 |
Эксперты из Кремниевой долины представили прогнозы развития инноваций и рынка венчурных инвестиций на конференции «АйТеко»
Компания «АйТеко» совместно с партнерами – компаниями Cisco, APC by Schneider Electric, Hewlett Packard Enterprise, Huawei, Micro Focus и NetApp – провела ИТ-конференцию «Кто окажется победителем в битве технологий? Классические компании, новые технологические гиганты, стремительно растущие стартапы».
В рамках мероприятия состоялась дискуссия с экспертами из Кремниевой долины, которую провел президент «АйТеко» Шамиль Шакиров. АйТеко как одна из крупнейших ИТ-компаний, более 20 лет работающая на российском рынке, обладающая портфелем собственных продуктов и услуг, огромным проектным опытом, организовала встречу с визионерами в области инноваций и бизнеса, чтобы поговорить о месте стартапов и корпораций в развитии технологий и точках роста. Глобальные тренды ИТ-рынка и венчурных инвестиций, прорывные технологии, влияние пандемии, прогнозы на 2021 год обсудили: Виктор Орловский, основатель и управляющий партнер венчурного фонда FortRoss Ventures, экс-CIO Сбербанка; Илья Стребулаев, профессор финансов и венчурного капитала в Высшей школе бизнеса Стэнфордского университета; Николай Давыдов, основатель и владелец проекта Cherry Labs, экс-партнер венчурного фонда Gagarin Capital. Дискуссия транслировалась в прямом эфире на платформе YouTube и была адресована широкой аудитории. Трансляция доступна в записи по ссылке.
Эксперты отметили в качестве одного из глобальных трендов проникновение технологий во все отрасли экономики. «Мир сильно изменился с точки зрения технологий. Сейчас нет индустрии, в которой технологии не играли бы важную роль», — отметил профессор Стребулаев. Технологии стали играть огромную роль в таких областях, которые традиционно не были технологическими, например, продукты питания, энергетика, строительство. На рынок будут выходить стартапы, работающие в этих направлениях, и менять бизнес-модель в целом, считает эксперт. Энергетика отмечена в качестве самой быстрорастущей отрасли венчурного инвестирования. По мнению спикеров, в десятку мировых лидеров войдут технологические компании в области образования, цифровой медицины, биотеха и агротеха.
Изменение макропоказателей мировой экономики и поиск инвесторами альтернативных источников доходов стимулируют развитие рынка венчурного капитала. Увеличение инвестиций в высокотехнологические компании и возросший спрос широкого круга потребителей на их продукцию стали одними из причин роста стоимости этих компаний.
Среди трендов рынка инвестиций – долгосрочные прогнозы и бизнес-планирование на 10-летний цикл. Инвестиции идут в компании, которые имеют точки роста и демонстрируют стратегию развития на годы вперед. «Инвестор будет покупать акции тех компаний, которые готовы показать ему не сегодняшний день, а будущее. Если такое поведение раньше было доступно и понятно только венчурным капиталистам, то теперь так себя ведут и обычные инвесторы с Wall Street. Они инвестируют не в сегодняшний день, а в то, что будет в 2030 году. Это то, что фундаментально меняет инвесторский рынок и рынок потребительский», – сказал Виктор Орловский.
Эксперты обсудили развитие технологических стартапов, их место на сегодняшнем рынке ИТ, отметили, как меняется соотношение между крупными компаниями и стартапами. А также подробно остановились на том, как полностью меняется мир корпоративных инноваций: растет число корпоративных венчурных фондов, грамотная работа со стартапами способна помочь корпорациям существенно улучшить свои внутренние инновации и занять новые рынки.
Обсудили технологии, на которые стоит сегодня обратить внимание, развитие облачных технологий и связанные с ними вопросы безопасности. «Если говорить о виртуализации, то она, скорее всего, никуда не уйдет. Кроме облаков, есть приватные облака. И сейчас очень сильно развиваются граничные вычисления: выполняется оптимизация пересылаемых данных», – отметил Николай Давыдов.
Среди наиболее востребованных технологий были названы: • Промышленные AI-платформы • HR-tech, позволяющий оценивать эффективность работы сотрудников; искусственный интеллект; • Технологии, связанные с хранением и обработкой больших данных • Офисные программы с возможностью совместной работы • Биотехнологии Эксперты подчеркнули значимость свободного ПО и решений с открытым кодом. «Количество таких решений в ИТ и в других индустриях будет расти лавинообразно», – отметил Виктор Орловский. Но также появятся телеком-решения с открытым кодом, чипсеты, IoT-платформы.
В завершение дискуссии спикеры ответили на вопросы участников ИТ-конференции «АйТеко». Конференция в этом году была организована в интерактивном онлайн-формате и собрала представителей компаний практически из всех отраслей. Мероприятие посетили CIO, CDO, руководители ИТ-департаментов, директора по развитию бизнеса крупных корпораций и СМБ-сектора. В программу вошли доклады партнеров, представление ключевых проектов «АйТеко» 2020 года. Участники узнали о новых продуктах и решениях вендоров, обсудили темы информационной безопасности, обеспечения цифровой устойчивости, работу с данными, новый стандарт передачи данных Wi-Fi 6, решения «инфраструктура как сервис». Деловая программа сопровождалась интерактивом и поздравлениями с наступающим Новым годом.
Контактное лицо: Пресс-служба «АйТеко»
Компания: АйТеко
Добавлен: 03:25, 12.12.2020
Количество просмотров: 762
Страна: Россия
В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия183 |  |
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель». |
КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия175 |  |
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025». |
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия255 |  |
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии. |
Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия84 |  |
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта. |
Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия74 |  |
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности. |
CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия60 |
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе. |
|
 |