Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В борьбе с пандемией: студент ХГУ о работе в колл-центре

С ноября 2020 около 50 студентов-волонтёров Хакасского госуниверситета оказывают психологическую, информационную и консультативную помощь жителям республики в едином колл-центре региона.
Студент медико-психолого-социального института ХГУ Тимур Московаткин поделился впечатлениями о трудовых буднях в отделении «Психологической поддержки населения»:
– Я и мои одногруппники начали работать в колл-центре еще осенью 2020 года. Основная задача – информирование жителей Хакасии по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией. Часто обращались пенсионеры, так как не знали, что делать в случае заражения. Многие люди спрашивали, какие симптомы у болеющих covid-19, как оформить больничный во время самоизоляции, де приобрести необходимые лекарства.
Первые дни запомнились нахлынувшей волной обращений, так как на местных телеканалах и радио появилась контактная информация о колл-центре. На тот момент специалисты Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения РХ уже не справлялись с нагрузкой, линии были круглосуточно перегружены. Все начали звонить нам. Часто люди говорили: «Ну, хоть куда-то дозвонились» или «О, взяли трубку!». Звонили ежеминутно, все пять операторов были постоянно заняты, стоило завершить один разговор, как тут же поступал следующий звонок. Сложно конечно, но ведь людям нужна помощь, так что трудились без перерывов.
Работа здесь для нас, как будущих психологов, имеет огромное профессиональное значение: мы пробуем применять полученные теоретические знания в вузе в полевых, я бы даже сказал экстремальных условиях. К примеру, пригодились знания конфликтологии, так как многие граждане были чем-то недовольны или возмущены. Были и те, кто просто хотел выговориться о «наболевшем», так сказать «крик души». И это не удивительно, ведь люди так устали от пандемии.
Были и экстренные обращения, когда человеку требовалась срочная медицинская помощь. В таких случаях мы оформляли заявки, которые напрямую поступали в службы скорой медпомощи. Приходилось действовать максимально оперативно. Приятно осознавать, что приносишь пользу людям. Тем более в такое трудное время, когда на плечи врачей и медработников легла тяжёлая ноша, которым самим уже требуется помощь и поддержка.
Процесс обработки поступающих звонков постоянно оптимизировался, со временем к работе подключалось всё больше специалистов различных направлений. К примеру, бригада нашего отдела «Психологической поддержки населения», работала очень дружно. Мы поддерживали и подменяли друг друга. Кто уже наловчился, подсказывали тем, кто только подключался к работе. Когда освоились, то даже азарт появился: кто примет больше звонков за рабочее время. А если возникали какие-то сложности, то рядом всегда был куратор смены – опытный специалист, готовый подсказать и помочь в трудной ситуации.
Информация о графике работы больниц и ковидных центрах, телефоны и порядок оформления звонков менялись буквально изо дня в день. Это нелегкая работа, которая не каждому под силу: стресс и постоянное напряжение давали о себе знать. Но дело своё мы выполняли, ведь кто знает, сколько бы пенсионеров не получили лекарств или сколько заболевших коронавирусом нарушили режим самоизоляции, если бы мы их не проинформировали и не помогли связаться со знающими специалистами.
Считаю, что с поставленными задачами мы справились достойно, как говорим мы студенты «на отлично».

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 18:03, 29.01.2021 Количество просмотров: 425
Страна: Россия


Севстар выступил генеральным спонсором «Авторалли Нахимов» - 2026: 1350 км по дорогам памяти, СевСтар, 00:08, 09.05.2026, Россия292
С 1 по 6 мая по дорогам Крыма и Севастополя в одиннадцатый раз прошло легендарное авторалли классических автомобилей «Нахимов». Генеральным спонсором события впервые выступил крупнейший цифровой провайдер города — компания Севстар.


Новосибирские работники ведомственной охраны Минтранса России заслушали лекцию эксперта Российского общества «Знание» о подвиге многонационального народа в Великой Отечественной войне., ФГУП "УВО Минтранса России", 00:03, 09.05.2026, Россия333
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в учебном классе Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» выступила эксперт Российского общества «Знание»


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:00, 09.05.2026, Россия259
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сосны в память о героях Победы, ООО "Энергосбыт Волга", 23:54, 08.05.2026, Россия251
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в Международной акции «Сад памяти», приуроченной ко Дню Победы.


В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:52, 08.05.2026, Россия257
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Общий подвиг — общая Победа: «Остров Мечты» представляет программу к 9 Мая, Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия66
Ко Дню Победы культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил особую программу — наполненную смыслом и уважением к памяти, которая объединяет поколения.


«Пожарный патруль»: «Остров Мечты» раскрывает аттракционы новой тематической зоны «Долина исследователей», Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия61
Парк развлечений «Остров Мечты» продолжает планомерно расширять карту своих тематических вселенных


Москва ждет умнейших: 15 мая в столице пройдет финал Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей, Общество «Знание», 23:41, 08.05.2026, Россия64
В Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится масштабный очный финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:32, 08.05.2026, Россия64
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


Благодаря поддержке профсоюза 20 работников подразделения Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» занимаются в спортзале, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:32, 05.05.2026, Россия414
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.


Сплоченность во имя будущего: в ДНР состоялся марафона Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия368
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия367
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Севстар и «Российский Красный Крест» дали старт «Месячнику доброты» в Севастополе, СевСтар, 21:21, 05.05.2026, Россия324
Компания-провайдер передала продукты и подарочные наборы для ветеранов и инвалидов. Акция продлится до 1 июня.


«Моя смена» помогла «Дикси» закрыть почти 10 тысяч смен с начала 2026 года, Verme, 21:44, 01.05.2026, Россия515
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».


В Алтайском ГАУ наградили победителей АгроЛиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 01.05.2026, Россия508
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.


  © 2003-2026 inthepress.ru