Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новое решение OFD.ru позволит ритейлу и e-commerce соблюдать требования обязательной маркировки

Это позволит существующим и потенциальным клиентам OFD.ru — пользователям онлайн-касс — соблюдать бесплатно и в полном объеме требования обязательной маркировки в части проверки достоверности кодов реализуемого товара и передачи информации о его продаже оператору системы «Честный знак» (ЦРПТ).

Маркировка уже стала обязательной для лекарств, обуви, традиционной и альтернативной табачной продукции, фотокамер, фотовспышек, духов, шин, товаров легкой промышленности, изделий из меха. В ближайшее время под маркировку попадут велосипеды, молочная продукция и упакованная вода. До 2024 года обязательная маркировка затронет большую часть товарных категорий и всех участников товарооборота: производителей, импортеров, дистрибьютеров, логистические компании, офлайн- и онлайн-ритейл.

Необходимость передавать информацию о перемещении маркированного товара между разными участниками товарооборота в «Честный ЗНАК» является ключевой составляющей обязательной маркировки. Технически эта информация передается через отправку кодов, содержащихся в электронных сопроводительных документах или чеках. В момент продажи маркированного товара также должна происходить проверка достоверности кода маркировки c помощью фискального накопителя или через отправку запроса на проверку оператору системы «Честный знак».

Результат такой проверки не влияет на возможность реализовать товар, решение о продаже принимает лично продавец. Но полученный результат фиксируется в уведомлении о реализации маркированного товара, которое направляется оператору системы «Честный знак» после формирования кассового чека. Также результат проверки отображается в кассовом чеке отдельно для каждого предмета расчёта.

Существующие форматы фискальных документов версий 1.05 и 1.1 не позволяют обеспечить необходимое в рамках вышеописанных требований взаимодействие между продавцом и оператором системы «Честный знак». Для их выполнения и был разработан новый формат фискальных документов — ФФД 1.2, который содержит дополнения к реквизитам кассового чека и новые виды документов, включая "Запрос о коде маркировки", "Ответ на запрос", “Уведомление о реализации маркированного товара”, “Квитанция на уведомление”.

Бизнесу, связанному с торговлей маркированными товарами, для перехода на новую версию ФФД 1.2 необходимо уточнить у производителя кассы планы по внесению изменений в реестр ФНС России используемой модели касс, и запланировать перепрошивку или их замену в случае невозможности модернизации.

При работе с маркированными товарами, регистрировать и перерегистрировать фискальные накопители, которые не поддерживают ФФД 1.2 можно в составе онлайн-касс до 06 августа 2021 года. При этом фискальный накопитель, зарегистрированный до этой даты, можно использовать до окончания его срока действия.

Для бизнеса, использующего в работе онлайн-кассы важно, чтобы оператор фискальных данных, который их обслуживает, обеспечивал все актуальные требования по работе с маркированными товарами, в частности мог поддерживать работу с ФФД 1.2. Понимая это, OFD.ru первыми на рынке реализовали необходимое клиентам решение, основанное на работе с новым форматом фискальных документов.

«На сегодняшний день мы успешно завершили тестирование с производителями касс и ЦРПТ, и выложили на боевой контур техническое решение для передачи фискальных документов нового формата 1.2. Таким образом, для всех клиентов OFD.ru, работающих с маркированными товарами, уже доступна передача кодов маркировки как в новом требуемом формате 1.2, так и в текущем – 1.1. OFD.ru как один из крупнейших и ведущих операторов фискальных данных, стремится делать бизнес своих клиентов более эффективным и удобным в управлении, и понимая непростые условия для бизнеса в условиях пандемии, мы стараемся обеспечить своих клиентов дополнительными бесплатными услугами, в том числе передача кодов маркировки в «Честный знак», — комментирует Антон Румянцев, генеральный директор OFD.ru.

Контактное лицо: Гавриленко Татьяна
Компания: OFD.ru
Добавлен: 00:25, 16.02.2021 Количество просмотров: 397
Страна: Россия


«1С ПРО Консалтинг» запускает направление экспертного консалтинга для топ-менеджмента и профильных специалистов, 1С ПРО Консалтинг, 23:21, 20.01.2026, Россия301
«1С ПРО Консалтинг», совместное предприятие Фирмы «1С» и команд из экс-“большой четверки” консалтинговых компаний, запускает новое направление бизнеса. Услуга предназначена для руководителей, владельцев компаний и частных специалистов, которые ищут лучшие практики и профессионального советника для решения нестандартных бизнес-задач.


СУБД Nexign Nord получила сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, Nexign, 23:21, 20.01.2026, Россия307
Документ подтверждает, что Nexign Nord может быть использована в государственных информационных системах 1 класса защищенности, на значимых объектах КИИ 1 категории и в других защищенных средах.


RooX представила RooX UIDM Pro — продукт для централизованного управления доступом сотрудников к приложениям, RooX, 23:20, 20.01.2026, Россия302
RooX UIDM Pro объединяет базовые возможности IAM и IDM в одном продукте. Продукт позволяет быстро навести порядок в учетных записях и доступах, обеспечить SSO и 2FA для корпоративных сервисов и сократить совокупную стоимость владения за счет отказа от нескольких разрозненных систем.


«Бриз» и CommuniGate Pro объединили онлайн-встречи и календарь, CommuniGate Pro, 23:20, 20.01.2026, Россия298
Компании «К2Т» и CommuniGate Pro представили решение, которое объединяет платформу корпоративных коммуникаций и платформу совместной работы «Бриз».


«Телфин» повышает точность оценки звонков с помощью чек-листов, Телфин, 23:19, 20.01.2026, Россия298
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет возможности анализа телефонных звонков с помощью новой опции — чек-листов. Теперь пользователям решения «Контакт-центр» доступна оценка звонков посредством AI-помощника или контролера.


Автоматизация инфраструктуры стала удобнее: клиентам Astra Automation доступна Ansible-коллекция для управления VMmanager, "Группа Астра", 23:19, 20.01.2026, Россия295
Совместное решение объединяет мощь серверной виртуализации и оркестрации в рамках единой экосистемы, предоставляя заказчикам полностью готовый инструмент для управления всей инфраструктурой.


VolgaBlob: спрос на Security Data Lake вырастет на 80%, VolgaBlob, 23:15, 20.01.2026, Россия298
В 2025 году бизнес стал чаще сталкиваться с атаками, которые растягиваются во времени и требуют ретроспективного расследования.


В МТУСИ внедрена система «БФТ.Управление имущественными активами», БФТ-Холдинг, 23:15, 20.01.2026, Россия298
БФТ-Холдинг завершил проект по внедрению решения «БФТ.Управление имущественными активами» в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ), ведущем российском техническом вузе.


Как «1С:CRM» и интеграция с телефонией систематизировали работу отдела продаж компании «Информтехника», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 23:15, 20.01.2026, Россия332
«Информтехника» автоматизировала воронку продаж, внедрив «1С:CRM» и интегрировав её с корпоративной АТС. Это устранило потерю лидов и дало руководству прозрачную аналитику для роста бизнеса.


Ольга Афонькина назначена Президентом Коммуникационной группы PROGRESS, Коммуникационная группа PROGRESS, 23:12, 20.01.2026, Россия222
Ольга Афонькина заняла должность Президента группы.


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия411
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия476
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия404
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия546
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия412
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


  © 2003-2026 inthepress.ru