Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Центр компьютерных технологий “МАЙ” перешел на новую систему учета с помощью "1С:ERP+PM Управление проектной организацией 2"

В сфере деятельности предприятия комплексные услуги созданию корпоративных информационных систем и их сопровождению в течение всего жизненного цикла. Созданные ЦКТ “МАЙ” взаимосвязанные законченные ИТ-системы функционирования позволяют бизнесу максимально эффективно управлять процессами, производством и организацией в целом.
Основные направления деятельности: создание ИТ-инфраструктур, инженерные системы, системы энергообеспечения, системы телекоммуникаций, системы автоматизации, информационные технологии, бизнес-системы.
По версии СRN/RE ЦКТ “МАЙ” является победителем рейтинга “25 лучших региональных ИТ-компаний”. А по мнению CNews входит в 100 крупнейших ИТ-компаний России.
Накопленный опыт, ставка на специалистов высокой квалификации (сегодня в компании работает более 100 сотрудников), постоянное обучение и наличие сертификатов ведущих мировых производителей программного обеспечения и оборудования – все это характеризует ЦКТ “МАЙ”. И позволяет компании наращивать количество и качество предлагаемых услуг и уверенно чувствовать себя среди лидеров отрасли.
Среди клиентов компании крупнейшие организации ПФО в таких сферах, как финансы, нефтегазовый сектор, энергетика, телекоммуникации, промышленность и государственные организаций, в том числе: Волго-Вятский банк Сбербанка России, Верхневолжские магистральные нефтепроводы, Газпром трансгаз Нижний Новгород, Горьковский автомобильный завод, Мобильные ТелеСистемы, МегаФон, Нижегородское казначейство, Фольксваген, Кнауф и др.
В 2019 году компания решила перейти на новую систему учета.
Основными целями автоматизации стали:
С точки зрения бизнеса:
• оптимизация бизнес-процессов, приведение их к современным требованиям;
• Увеличение скорости реакции на внешние факторы.
С точки зрения функционала:
• Комплексная автоматизация управленческого и регламентированного учета;
• Формирование и сдача бухгалтерской и налоговой отчетности автоматически из системы.
Для компании было крайне важным сократить сроки формирования данных (как первичных, так и отчетных), а также сделать процесс ценообразования по договорам и проектам максимально прозрачным. Было необходимо автоматизировать процесс бюджетирования. Руководству требовался оперативный доступ к актуальной и достоверной информации по проектам и финансам.
Собрав воедино цели и задачи внедрения, специфику деятельности компании и изучив тенденции рынка и функциональные возможности комплексных систем, было решено вести внедрение на базе системы 1С:ERP+PM Управление проектной организацией 2 (далее 1С:ERP+PM).
Проект реализовывался силами собственного штата ИТ-специалистов ЦКТ “МАЙ” при участии компании 1C:Апрель Софт, входящей в группу компаний “Апрель”.
Поскольку компания “МАЙ” имеет “проектную” специфику, то, прежде всего, планировалось по итогам внедрения получить возможности:
• Управлять проектными договорами: фиксировать начальные условия, изменения, дополнительные соглашения. Устанавливать связь между календарными планами работ по договору и проектных работ. На основании условий договора создавать по проекту бюджет доходов и расходов и бюджет движения денежных средств.
• Мониторить KPI по проекту.
• Обеспечивать эффективное взаимодействие между проектными и функциональными службами организации.
• Эффективно распределять ресурсы между проектами. На основании анализа приоритетов проектов и оценки степени влияния отклонений на выполнение проектных работ.
• Получение оперативных данных об отклонениях ходе проектных работ для возможности своевременно на них отреагировать.
В рамки проекта для достижения целей внедрения вошли следующие работы:
• консультирование по выбору системы автоматизации;
• развертывание системы;
• для каждого внедряемого блока была создана модель с учетом особенностей отражения операций компании в 1С:ERP;
• консультирование по текущим вопросам;
• определение правила ведения нормативно-справочной информации;
• опытная эксплуатация внедряемых блоков;
• перевод в промышленную эксплуатацию.
В результате внедрения Автоматизировано 50 рабочих мест.
Сотрудники работают в следующих подсистемах 1С:ERP+PM: Бухгалтерский и Налоговый учет, Управление проектами, Управление финансами, Управление продажами и закупками.
с 01.07.2020 года система запущена в эксплуатацию.
В результате внедрения на предприятии значительно увеличилось качество как управленческого, так и регламентированного учетов. Например, учет взаиморасчетов с покупателями сейчас ведется в режиме реального времени. Это дает возможность оперативно контролировать дебиторскую задолженность и сокращать период ее оборачиваемости.
Оценивая выбранную информационную систему на соответствие потребностям организации и по удобству работы, сотрудники ЦКТ “МАЙ” поставили наивысший бал решению 1С:ERP+PM – 5.
Что касается работы, отдельно отмечен очень удобный механизм, который позволяет “включать” или “выключать” различные функциональные части решения, не изменяя конфигурацию. Это оказалось очень важно, поскольку упростило работу пользователей, избавив их от громоздкого внешнего вида программы и оставив только самое нужное.
В дальнейшем ЦКТ “МАЙ” ожидает в результате внедрения программы дальнейшего роста экономического эффекта:
• Ускорение получения управленческой отчетности в 2,5 раза
• Ускорение подготовки регламентированной отчетности в 3 раза

Контактное лицо: 1С:Апрель Софт
Компания: 1С:Апрель Софт
Добавлен: 13:17, 26.02.2021 Количество просмотров: 408
Страна: Россия


В Hybrid Platform запущены «Вертикали» — система аудиторных сегментов со встроенной антифрод-логикой, Hybrid, 21:27, 08.04.2026, Россия223
Hybrid Platform объявляет о запуске «Вертикалей» — обновленной системы аудиторных сегментов с новой логикой сбора данных и структурой, изначально выстроенной под бизнес-вертикали, что упрощает работу с аудиториями для рекламодателей.


«Валента Фарм» успешно перешла на отечественную платформу Optimacros, АТОМС Консалтинг, 21:27, 08.04.2026, Россия222
«Валента Фарм» завершила проект по переводу процессов планирования и бюджетирования на российскую платформу Optimacros. Переход был выполнен в короткие сроки и без остановки бизнес-процессов, обеспечив бесперебойное взаимодействие всех подразделений. Работы выполнены компанией «АТОМС Консалтинг».


Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL, "Тантор Лабс", 21:25, 08.04.2026, Россия222
Компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») представила третье поколение машин баз данных Tantor XData.


Как контролировать эффективность ИИ в банке? GMONIT рассказали на FINNEXT 2026, GMONIT, 21:24, 08.04.2026, Россия219
7 апреля команда GMONIT приняла участие в 15-м форуме финансовых инноваций FINNEXT — площадке для открытого диалога между банками, финтех-компаниями, ритейлом и регуляторами.


Желдорреммаш направил свыше 500 млн рублей на социальные обязательства, https://ao-zdrm.ru/, 21:23, 08.04.2026, Россия222
В АО «Желдорреммаш» подвели итоги реализации Коллективного договора за 2025 год. На выполнение социальных обязательств и предоставление гарантий сотрудникам за прошлый год компания направила более 500 млн рублей


Ступинский Электротехнический Завод получил декларации соответствия ТР ТС 001/2011 на интерфейсные реле серий РПМ-1, РПМ-2, РПМ-3, РПМ-4, РПВМ-4, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 21:22, 08.04.2026, Россия243
Продукция успешно прошла проверку на соответствие ключевому техрегламенту Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава» (ТР ТС 001/2011). Теперь использование этих компонентов в системах железнодорожной автоматики официально разрешено на всей территории ЕАЭС.


Robort by 3Logic Group автоматизировал внутреннюю логистику офиса с помощью робота-доставщика, Robort by 3Logic Group, 21:22, 08.04.2026, Россия228
Robort by 3Logic Group внедрил робота Pudu FlashBot Max для автоматизации внутренней логистики офиса. Решение обеспечило автономную доставку между этажами и снизило нагрузку на персонал.


«Не просто дети, не просто родители»: книга о том, как сделать свою семью сильнее любого кризиса, Благотворительный фонд "Найди семью", 21:21, 08.04.2026, Россия224
Издательство «Питер» представляет книгу Елены Цеплик и Веры Селивановской, создателей и руководителей благотворительного фонда поддержки семейного устройства «Найди семью»


«ГИГАНТ Комплексные системы» и RADARPLUS представляют «Рабочее место сотрудника службы безопасности» - интеллектуальный периметр безопасности нового поколения, ГИГАНТ, 21:14, 08.04.2026, Россия62
«ГИГАНТ Комплексные системы», российский производитель надежной компьютерной техники, и RADARPLUS, разработчик решений в области безопасности, объявили о выводе на рынок совместного продукта - программно-аппаратного комплекса «Рабочее место сотрудника службы безопасности».


Axenix и Yandex B2B Tech объявляют о стратегическом партнерстве в области ИИ, Axenix, 21:14, 08.04.2026, Россия61
Консалтинговая технологическая компания Axenix и Yandex B2B Tech, подразделение Яндекса, которое разрабатывает технологии для корпоративного сектора, заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере реализации комплексных ИИ-проектов.


«Телфин» запустил омниканальное решение на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон», Телфин, 21:13, 08.04.2026, Россия74
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выводит на рынок омниканальное решение связи для удаленных сотрудников на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон». Теперь прямо из Google Chrome можно звонить клиентам, обрабатывать входящие обращения, переписываться в Max, WhatsApp, Telegram, Avito и онлайн-чатах, а также анализировать диалоги и формировать резюме разговоров с помощью ИИ.


«1С ПРО Консалтинг» открывает партнерскую программу по ИИ-платформе «ПРОсковья», 1С ПРО Консалтинг, 21:13, 08.04.2026, Россия158
Компания «1С ПРО Консалтинг» запускает открытую партнерскую программу по применению технологий искусственного интеллекта в экосистеме «1С».


Innostage и РЕД СОФТ объявили о технологическом партнерстве, Innostage, 21:13, 08.04.2026, Россия124
Компании Innostage, разработчик решений для кибербезопасности, и РЕД СОФТ, ведущий российский разработчик системного программного обеспечения, объявляют о подтверждении совместимости продукта Innostage Privileged Access Management (Innostage PAM) с системой централизованного управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ.


Исследование: почти 60% российских компаний используют небезопасный Microsoft Exchange, 4CIO, 21:13, 08.04.2026, Россия127
Клуб 4CIO, сообщество «Штаб» и издание CNews провели совместное исследование, посвященное состоянию корпоративной почтовой инфраструктуры в российских компаниях.


НИУ ВШЭ и «Первый Бит» запускают практический курс по корпоративному казначейству, Первый Бит, 21:10, 08.04.2026, Россия54
В Москве идет набор на практический курс «Мастерство корпоративного казначейства: стратегии, технологии и инструменты управления»


  © 2003-2026 inthepress.ru