Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты Главгосэкспертизы рассказали о новых требованиях к оценке воздействия на земельные ресурсы

В Северо-Западном филиале Главгосэкспертизы России прошел семинар, посвященный актуальным вопросам государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерно-экологических изысканий в части оценки воздействия на земельные ресурсы и рекультивации нарушенных земель. Эксперты дали разъяснения по наиболее сложным вопросам, возникающим при разработке соответствующих разделов проектной документации, в том числе в части оценки сейсмической уязвимости территорий.

С докладами на семинаре выступили главные специалисты отдела специализированных экспертиз Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы. Сергей Коцур и Андрей Дмитриев представили слушателям детальный анализ требований, предъявляемых к результатам инженерно-экологических изысканий для подготовки проектной документации в части оценки воздействия на земельные ресурсы и рекультивации нарушенных земель.

Эксперт Татьяна Дворянинова рассказала о практике проверки проектной документации на предмет соответствия требованиям в области охраны окружающей среды в части оценки воздействия на земельные ресурсы и рекультивации нарушенных земель. А Инна Мурашева, в свою очередь, объяснила основные требования в части санитарно-эпидемиологической безопасности, предъявляемые к проектной документации при разработке мероприятий по обращению с почво-грунтами с учетом загрязненности и категории земель.

По завершении выступлений эксперты и заместитель начальника Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы России Сергей Кайряк, а также Антон Ермак из отдела инженерно-экологических изысканий и Владимир Быстров из отдела охраны окружающей среды Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России ответили на вопросы участников семинара в рамках круглого стола. Часть вопросов проектировщиков, касающихся новых правил строительства и землепользования в сейсмически сложных районах, была переадресована профильным специалистам Главгосэкспертизы России.

Как пояснили эксперты, новые требования к конструктивным и объемно-планировочным решениям зданий и сооружений, обеспечивающие их сейсмостойкость при новом строительстве и реконструкции, закреплены в СП 14.13330.2018 «СНиП II-7-81* Строительство в сейсмических районах», утвержденным приказом Минстроя России от 24.05.2018 № 309/пр. Позднее, в соответствии с приказом Минстроя России от 26.12.2019 № 886/пр, в СП 14.13330.2018 были внесены изменения, в том числе с целью уточнения степени сейсмической опасности населенных пунктов и, соответственно, корректировки карт общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (карты ОСР).

Эксперты Главгосэкспертизы также подчеркивают, что в целях обеспечения необходимого уровня безопасности проектируемых зданий и сооружений пунктом 6.3.3.14 СП 47.13330.2016 «СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» установлено обязательное требование по проведению сейсмического микрорайонирования с уточнением нормативной (фоновой) сейсмичности в сейсмически опасных районах (сейсмичность 6 и более баллов).

Таким образом, действующее техническое регулирование позволяет застройщику при проектировании объекта капитального строительства в сейсмически опасном районе уточнять сейсмичность конкретной площадки строительства с учетом ее инженерно-геологических условий. При этом результаты сейсмического микрорайонирования могут отличаться от параметров сейсмичности, указанных в картах ОСР.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 02:07, 04.03.2021 Количество просмотров: 389
Страна: Россия


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 19:02, 22.06.2025, Россия105
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия198
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


Kastamonu подвела итоги участия в Московской неделе интерьера и дизайна 2025, Журлайз, 13:03, 10.06.2025, Россия124
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» построит дом по реновации на Нарвской улице, Группа Партнер, 21:20, 08.06.2025, Россия176
Компания «СпецЭкоСервис» выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка по адресу: г. Москва, улица Нарвская, владение 3А. На территории планируется возвести 18, 8 тыс. кв м жилой недвижимости.


SKY LIFT разгоняет вертикаль Новосибирска - лифты со скоростью 2,5 м/с установят в ЖК «Салют», ГК «SKY GRОUP», 21:55, 14.05.2025, Россия127
Компания «SKY LIFT» (входит в группу «SKY GROUP), установит в жилом комплексе «Салют» лифты, способные развивать скорость 2,5 метра в секунду.


«Союз Маринс Групп» создаст новый коттеджный посёлок эксклюзивного уровня, Marins Group, 23:18, 04.04.2025, Россия252
Компания «Красивая Земля» «Союза Маринс Групп» после более чем двухлетней предварительной подготовки приступила к проектированию посёлка нового формата под названием Экополис Москворечье.


В фундамент резиденций PHANTOM залит первый куб бетона, .Sense, 17:46, 20.02.2025, Россия292
На строительной площадке PHANTOM в фундамент клубных резиденций залит первый куб бетона. Это важный этап знаменует собой начало активных монолитных работ и возведения конструктива дома.


Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия361
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году.


Что привлекает автоворишек – рассказывает «Согласие», ООО "СК "Согласие", 05:51, 28.01.2025, Россия428
Более 6,9 млн рублей в 2024 году выплачено за украденные элементы автомобилей


Команда «Движения» рассказала об итогах 2024 года, Компания «Движение», 17:03, 28.12.2024, Россия430
За год «Движение» запустили сразу несколько новых направлений: клуб недвижимости и отраслевой сайт Движение.ру, который объединяет информагентство, раздел «Работа» с вакансиями и резюме, а также рейтинги и маркетплейс квалифицированных производителей стройотрасли.


Как продвигать дизайнерский бренд: советы от специалистов на Knauf Build Fest 2024, KNAUF, 04:23, 11.12.2024, Россия412
28 ноября на втором фестивале для строителей, архитекторов и предпринимателей Knauf Build Fest одна из ведущих компаний на рынке керамики KERAMA MARAZZI организовала масштабную дизайн-сессию. Участники рассказали о современных трендах в дизайне и архитектуре, дали советы по продвижению собственного бренда и обсудили важность подачи дизайнерских работ на конкурсы.


В феврале в Баку пройдет международный саммит недвижимости «Движение», Компания «Движение», 06:10, 08.12.2024, Россия481
Стали известны первые спикеры международного саммита недвижимости «Движение», который пройдет 27 и 28 февраля следующего года в Баку. Мероприятие соберет около 500 участников — ими станут топ-менеджеры, собственники крупных девелоперских компаний, эксперты сферы недвижимости из России, Азербайджана и других стран.


Департамент природопользования Москвы и Группа Родина провели экоисследование заказника “Долина реки Сетунь”, Группа Родина, 02:46, 29.11.2024, Россия525
Девелоперская компания Группа Родина инициировала экологическое исследование природного заказника «Долина реки Сетунь», вблизи которого возводится премиальный семейный кластер «Родина Парк». По итогам анализа растительного и животного мира определен перечень рекомендаций по проведению строительных работ и приняты меры для поддержки сложившейся экосистемы заповедника.


Стоечно-ригельная система цена и преимущества остекления фасадов для вашего здания, Пресс-служба, 07:49, 27.11.2024, Россия393
24 ноября 2024 года специалисты компании Витраж (Петербург) подготовили и на правах рекламы публикуют свои предложения и краткий обзор своей деятельности.


Состоялась HR-конференция от портала «Движение.ру»: публикуем основные тезисы, Компания «Движение», 07:30, 27.11.2024, Россия844
В Москве прошла HR-конференция, организованная отраслевым порталом о недвижимости «Движение.ру». На площадке Кибердома собрались более 170 HR-экспертов, топ-менеджеров и собственников девелоперских компаний, а также профессионалов из других сфер, чтобы поделиться опытом и вариантами решения глобальной проблемы кадрового голода.


  © 2003-2025 inthepress.ru