Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Рикор» готов производить для российских системных интеграторов до 5000 серверов в месяц

Аккаунт-менеджеры совместно с директором по качеству опросили несколько десятков ключевых партнеров и собрали информацию о количестве у конечных заказчиков оборудования и комплектующих «Рикор», их потребностях и уровне удовлетворенности.
За четвертый квартал 2020 года «Рикор» поставил в госкомпании около 3000 серверных платформ и более тысячи серверов. Это статистика только по тем заказчикам, где партнеры имеют юридическую возможность и согласились открыть данные. Таким образом, производство серверов в России становится заметным и востребованным.
В модернизацию собственного производства в г. Арзамас за прошлый финансовый год было вложено более 500 млн. рублей. Завод «Рикор Электроникс» уже сейчас обладает производственным потенциалом в 5 000 серверных платформ в месяц (включая основные комплектующие: материнские платы, серверные корпуса, платы расширения). Мощности «Рикор» позволяют производить до 7000 разнообразных плат в месяц. В данный момент организуется производственная база под выпуск персональных компьютеров.
«Сегодня мы делаем многое для того, чтобы имортозамещение в России стало реальным. Наши партнеры успешно участвуют в гостендерах, проводимых по ФЗ-44 и ФЗ-223, с оборудованием российского производства, - отмечает вице-президент компании Борис Иванов. - Исследование показало, сколько нашей продукции уже реально работает в госкомпаниях. Но главное, что заказчик доволен сотрудничеством с нами и оперативным решением всех вопросов».
ODM (от англ. original design manufacturer) — вид контракта, при котором компания заказывает и разработку, и производство продукции у одной организации. При этом выпуск производится не под брендом производителя, а под собственным. «Рикор» осуществляет продажи только через партнерскую сеть, поэтому проведение подобного исследования помогло лучше понять потребности конечного заказчика и наметить качественные пути развития.
«Мы считаем, что рынок импортозамещения и российского производства вычислительной техники должен быть развитым и цивилизованным. Поэтому мы являемся членом ключевых ассоциаций в данной сфере. Это дает возможность развивать рынок, создавать инструменты взаимодействия между его участниками, обмениваемся опытом. На текущий момент «Рикор» является членом двух профильных ассоциаций: «Ассоциации разработчиков и производителей электронники» (АРПЭ) и «Консорциум радиоэлектронной промышленности», - отмечает операционный директор «Рикор» Максим Остроумов.
Напомним, что в феврале 2021 «Рикор» подтвердил заключение Минпромторга РФ на линейку серверов. Это позволяет партнерам компании участвовать в гостендерах с серверным оборудованием, разработанным и произведенным на территории России. Кроме того, партнеры могут выпускать сервера под собственным брендом, используя комплектующие «Рикор» (корпуса, материнские платы и серверные платформы в сборе), на которые тоже получены заключения Минпромторга РФ. Вся продукция отличается доступной стоимостью на уровне цен азиатских производителей.

Контактное лицо: Наталья
Компания: Рикор
Добавлен: 19:53, 19.03.2021 Количество просмотров: 362
Страна: Россия


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия83
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия86
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия80
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия88
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия76
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия79
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия77
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ, ООО "Энергосбыт Волга", 13:59, 14.08.2026, Россия79
В Едином платежном документе (ЕПД) собраны все услуги – от управляющей организации, поставщиков воды, электричества, газа, тепла, оператора по вывозу мусора, а также взносы на капремонт. Вместо нескольких квитанций жители получают один счёт и могут рассчитаться за ЖКУ всего одним платежом.


«1С-Рарус» автоматизировал управление 330 жилыми домами Группы КОМФОРТ, 1С-Рарус, 13:58, 14.08.2026, Россия88
Группа КОМФОРТ совместно с «1С-Рарус» централизовала управление 330 домами и 16 паркингами на базе единой системы 1С. За счет цифровизации удалось на 7% снизить дебиторскую задолженность, на 25% ускорить выпуск ЕПД и отчетности, на 5% сократить операционные расходы.


UDV Group: встроенное восстановление после шифровальщика не заменяет резервные копии, UDV Group, 13:58, 14.08.2026, Россия53
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: функции восстановления файлов в антивирусах и средствах защиты конечных точек могут снизить ущерб от атаки шифровальщика, но не гарантируют возврат данных. Основным способом восстановления после таких инцидентов остаются актуальные резервные копии.


MONT предложит партнерам новую версию отечественной САПР КОМПАС-3D, MONT, 13:56, 14.08.2026, Россия45
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель обновленную версию российской системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D v25 от отечественного разработчика АСКОН. Партнерам MONT уже доступен последний релиз КОМПАС-3D, в который вошли более 100 улучшений.


Vaultary: цифровым депозитариям предстоит выстроить отдельный контур цифрового анализа, Web3 Tech, 13:56, 14.08.2026, Россия45
С 1 сентября 2026 года вступает в силу закон «О цифровых валютах и цифровых правах». Параллельно Банк России разрабатывает пакет подзаконных актов, которые определят порядок работы цифровых депозитариев.


Исследование IT_ONE: более трети вакансий для разработчиков содержат требования в сфере вайб-кодинга, IT_One, 13:56, 14.08.2026, Россия57
Аналитики компании IT_ONE проанализировали около 12 тысяч вакансий в разных направлениях разработки ПО. Почти в 35% из них в перечне требований к кандидату встречалось упоминание вайбкодинга.


Доходный момент: «Выберу.ру» подготовил рейтинг самых выгодных вкладов в августе 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 13:52, 14.08.2026, Россия48
«Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-4 месяцев. Топ-подборка выгодных депозитов поможет людям прибыльнее вложиться к осени.


Эксперт «Группы Астра» Эдуард Тихомиров отметил 5 главных трендов в разработке ПО и программировании, "Группа Астра", 13:52, 14.08.2026, Россия94
Технический директор GitFlic (входит в «Группу Астра») Эдуард Тихомиров обозначил ключевые тренды в разработке программного обеспечения и программировании.


  © 2003-2026 inthepress.ru