 |
Российская компания «СпейсТим» выводит на мировой рынок новую систему «умных аэропортов»
В конце прошлого года презентация программного продукта на форуме NETWORK Aviation IT Forum-2020 вызвала большой интерес зарубежных заказчиков из-за инновационного подхода к цифровой трансформации аэропорта. В интеграции с различными информационными системами «умный аэропорт» автоматизирует работу всех служб управления наземным и воздушным транспортом, обеспечивая диспетчерское управление, мониторинг и контроль перемещения воздушных судов и обслуживающей специализированной техники в режиме реального времени.
Генеральный директор «СпейсТим» Алексей Смятских отмечает: «Российским технологиям по автоматизации работы аэропортов доверяют во всем мире. Речь идет не только о критически важной безопасности полетов и значимом росте экономической эффективности, но и о национальных интересах. Ни одна страна мира не хочет неожиданно остаться без авиасообщения из-за чьих-то санкций».
Российское решение использует телематическую платформу сбора больших данных на основе технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Местоположение объектов внутри помещений определяется с использованием технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. Дополнительные модули позволяют интегрироваться с любыми информационными системами, использующимися в аэропорту.
«Наша система позволяет организовать адаптивный контроль за ресурсами на перроне, – рассказывает директор по маркетингу «СпейТим» Светлана Хадонова, – После ее внедрения рост выручки в различных компаниях-авиаперевозчиках, в том числе в ведущих аэропортах Москвы, составляет до 18%, сокращается нецелевое использование техники, ликвидируются хищения, повышается дисциплина персонала».
О необходимости внедрения подобных технологий в аэропорту «Манас» и других аэропортах Кыргызстана неоднократно говорили эксперты. Но пока о планах использования «умных аэропортов» в нашей стране ничего не известно.
Компания «СпейсТим» создает комплексные системы управления для аэропортов с 2012 года. Решения используются в крупных авиационных узлах, включая Домодедово и Внуково. В своем сегменте, по данным аналитического агентства Berg Insight, компания входит в топ-20 ведущих игроков мира.
Контактное лицо: Максим Ковш
Компания: СпейсТим
Добавлен: 19:16, 23.03.2021
Количество просмотров: 639
Страна: Россия
| «Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия269 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия291 |
| Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно. |
| В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия292 |  |
| Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io. |
|
 |