Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Orange Business Services запустил IoT на базе LoRa для российского бизнеса

Международный интернет-провайдер Orange Business Services предложил предприятиям России комплексную услугу создания и обслуживания частных сетей стандарта LoRa. Для реализаций IoT-проектов на базе технологии Lora в российском подразделении компании сформирована специализированная команда.

LoRa (Long Range) — метод частотной модуляции и одноименная энергоэффективная сетевая технология, обеспечивающая беспроводной обмен данными между IoT-датчиками и контроллерами. Сеть состоит из IoT-устройств (еnd devices), работающих по технологии LoRa, базовых станций (LoRa Gateways) и сетевого сервера LoRa (LoRa Network Server, LNS). Работает в свободном (нелицензируемом) частотном диапазоне. На сети LoRa не требуется установка СОРМ (системы технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий).

Может применяться в плотной городской застройке, на промышленных объектах и в районах со сложным рельефом, в том числе, куда не доходят сигналы сотовой связи. LoRa-сети потребляют примерно в 15 раз меньше энергии, чем мобильные. Размещение LNS на территории заказчика, а также использование изолированных от интернета каналов, предоставляемых Orange, гарантируют полную безопасность сети LoRa. Проект разворачивается на основе оборудования вендора Kerlink.

Сроки реализации

Техническое развертывание сети LoRa на территории заказчика занимает всего несколько дней. В процессе реализации проектов Orange Business Services изучает территорию промышленных объектов; определяет, в каких местах устанавливаемые базовые станции оптимально покроют сигналом необходимую территорию. Затем устанавливается выбранное оборудование в составе услуги, разворачивает LNS. С сетевого сервера данные передаются на сервер приложений (IoT-платформу) заказчика, где происходит их обработка, хранение и визуализация. В результате заказчик получает готовое решение по беспроводному сбору данных с устройств интернета вещей в рамках цифровизации своего бизнеса.

Примеры использования

Сети LoRa часто применяются для построения систем промышленной безопасности. Так, по данным ВНИИ труда, в 2019 году на российских предприятиях зафиксировано более 5,8 тыс. несчастных случаев с тяжелыми и летальными последствиями. Каждое третье ЧП произошло из-за неудовлетворительной организации работ, причина каждого десятого случая — человеческий фактор.

Технология LoRa позволяет отслеживать местоположение каждого сотрудника или контролировать наличие средств индивидуальной защиты. Специализированные медицинские датчики дают возможность удаленно снимать жизненные показатели работников (температуру тела, частоту дыхания, сердечный ритм, пульс). Кроме того, используя решения на базе LoRa, предприятия могут контролировать перемещение грузов по территории или ограничивать зону выгрузки.

Сети LoRa позволяют вести дистанционный учет электроэнергии для умных городов. Такой проект Orange Business Services запустил совместно с разработчиком цифровых сервисов Nova Veolia для цифровизации услуг во Франции. Проект позволяет местным сообществам, производителям, организациям и розничным потребителям снизить расходы на электроэнергию, прогнозировать объемы потребления и выявлять отклонения от нормы (например, утечки воды) и факты мошенничества.

Решения на базе LoRa могут применяться не только outdoor (открытая территория), но и indoor (внутри помещения). К примеру, из-за используемых в России частотных диапазонов LoRa лучше подходит для работы в зданиях и сооружениях, насыщенных металлоконструкциями. На складских сетях технология может использоваться для передачи данных с периферийных устройств до программных платформ предприятия, на медицинских объектах — отслеживать перемещение персонала.

Контактное лицо: Татьяна
Компания: Orange Business Services
Добавлен: 20:52, 03.04.2021 Количество просмотров: 644
Страна: Россия


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия443
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия533
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия439
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия1436
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия542
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия455
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия467
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия554
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия458
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия705
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия532
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия471
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия779
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия533
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия572
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru