Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Решение «БИТ.ФИНАНС» в ТОО «АНТАЛ» автоматизировало просчет рентабельности проектов по недропользованию и промышленному строительству

Внедрение позволило вести автоматический расчет себестоимости проектов с учетом прямых и косвенных расходов, появилась возможность контролировать бюджеты, не допускать превышения по планированию расходов, отслеживать сроки, этапы, выполненные работы по договорам и оперативно коррелировать в случае необходимости. Вдвое сократились временные и трудозатраты, повысилась лояльность клиентов благодаря оперативному контролю процессов и соблюдению сроков выполнения проектных работ.

Проектная компания «АНТАЛ» — почти 30 лет оказывает проектно-консалтинговые услуги в сфере недропользования и промышленного строительства любого исполнения, сложности и комплектации в Казахстане. C 1992 года успешно завершены более 200 проектов в недропользовании. Выполненные проекты горных и обогатительных предприятий, технико-экономические обоснования, научные проработки различных аспектов недропользования сегодня представлены во всех горнодобывающих регионах Казахстана. Компания регулярно осваивает новейшие технологии в проектировании, расширяет перечень услуг, увеличивает штат высококлассных специалистов и надежных партнеров. ТОО «АНТАЛ» в 2013 году получила почетное звание «Лидер отрасли 2013».
В компании «АНТАЛ» просчет рентабельности проектов, планирование и фактическое исполнение по проектам ранее проводили в Excel в ручном режиме, типовая программа «1С:Бухгалтерия для Казахстана» не позволяла решать данные задачи, на их исполнение уходило много времени. Руководство компании выделяло как особенно важную проблему разрывы по кассовому методу и методу начислений, то есть по деньгам, пришедшим на кассу наличным путем и безналичным, зафиксированные по актам выполненных работ. Косвенные расходы не распределялись по проектам, сроки и этапы договоров контролировались вручную. В распоряжении постоянно находится более 1000 позиций компьютерного, периферийного оборудования, мебели, телефонных аппаратов. Назрела необходимость в автоматизации учета основных средств. В связи с передачей функционала по инвентаризации другому сотруднику необходимо было выполнить перенос настройки ТСД и программного обеспечения к ТСД Cleverence на другой компьютер. Для решения поставленных задач руководство «АНТАЛ» обратилось к международному ИТ-интегратору «Первый Бит», уже знакомому по успешному сотрудничеству с 2017 года.
Эксперты Первого Бита проанализировали текущие бизнес-процессы и предложили комплексное решение: автоматизировать управленческий учет при помощи программ «БИТ.ФИНАНС: Управленческий учет» и «1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана» и автоматизации складского учета ТСД и Cleverence.
Были приняты следующие задачи по проекту:
• автоматизировать расчет себестоимости и рентабельности проектов
• автоматизировать планирование и фактическое исполнение по проектам
• автоматизировать распределение косвенных расходов по проектам
• автоматизировать учет основных средств, более 1000 позиций
• автоматизировать планирование расходов на персонал, их учет и отражение в общих расходах предприятия
• обеспечить контроль лимитов, исключить риски кассовых разрывов
• обеспечить контроль сроков и этапов договоров
• обеспечить ведение документов по персоналу (приказы, табеля, справки, личные данные сотрудников) в одной системе
• реализовать принципы однократного ввода информации в систему для регламентированного, бюджетного и управленческого учета
• сократить трудозатраты на выполнение рутинных операций, снизить количество ошибок, связанных с человеческим фактором
Благодаря внедрению решения «БИТ.ФИНАНС» стал легко доступен план-фактный анализ в разрезе проектов с возможностью разбивать и анализировать расходы по каждому отдельному проекту, распределять косвенные расходы, например, затраты на коммунальные услуги и аренду помещений, которые теперь учитываются по нескольким алгоритмам.
Данные по всем договорам теперь доступны в одной программе. Ранее сроки и этапы договоров контролировались подручными средствами, например, планировали поэтапно к определенному сроку выставить акты на 500 тыс. тенге, а выставили на 200 тыс. тенге. Теперь руководитель видит актуальные данные и, в случае отклонений, может оперативно уточнить причины и принять меры.
По статьям расходов теперь можно устанавливать лимиты. Если по определенной статье затрат в первом квартале выделен 1 млн. тенге, есть возможность установить лимит, например, 900 тыс. тенге, а при достижении данной суммы выписывать счета на оплату по этой статье станет невозможно.
Решение «1С:ЗУП для Казахстана» внедрили для полноценного кадрового учета, оно позволило легко планировать расходы на персонал, их учет и отражение в общих расходах предприятия. Появилась возможность в автоматическом режиме вести приказы, табеля, справки, личные данные сотрудников, а также посчитать отпуска и отгулы или рассчитать взносы и отчисления с оплаты труда (ИПН, ОПВ, ОСМС, ВОСМС, СН и др.).
Настройка ТСД и Cleverence была перенесена на другой компьютер для сотрудника со стороны заказчика. В дальнейшем Cleverence для прямого обмена данных из ТСД в «1С:Бухгалтерия 3.0 для Казахстана» будет доработана, чтобы данные выгружались из ТСД в удобной для клиента форме. Складской учет имеет более 1000 позиций, сотрудник «АНТАЛ» выполнил инвентаризацию основных средств в компании, теперь движение ОС будет вестись в программе и фиксироваться автоматически.
Результаты проекта:
• сократились временные затраты на 20% благодаря единоразовому вводу информации
• сократилось время работы HR-специалистов, бухгалтеров на 20% благодаря единоразовому вводу информации в одну базу, где ведутся данные по вакансиям, учет компетенций сотрудников, учет с возможностью настройки групп должностей и взаиморасчеты с сотрудниками
• сократились временные затраты на инвентаризацию на 30%
• исключены риски кассовых разрывов
• обеспечен точный и полный расчет себестоимости проектов с учетом прямых и косвенных расходов
• обеспечен полный контроль бюджетов и недопущение превышения по планированию в разрезе статей
• обеспечен открытый оперативный учет по проектной деятельности, исключен человеческий фактор
Финансовый директор ТОО «АНТАЛ» Марат Садыков Жанарстанович отметил:
«Для нас очень важен управленческий учет по каждому проекту, поэтому мы сделали выбор в пользу «БИТ.ФИНАНС». Теперь ведем план-фактный анализ в режиме online в графическом виде, видим все затраты и прибыль в разрезе проектов. Я могу отследить отклонения от планов по исполнению договоров, по оплатам, по приходу и оперативно решить вопросы. Первый Бит создал возможности для развития».

Контактное лицо: Натали Юрьевна котлярова
Компания: Первый Бит — международдный интегратор ИТ решений
Добавлен: 13:34, 24.05.2021 Количество просмотров: 372
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия486
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия481
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия489
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия74
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия484
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия484
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия484
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия479
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия479
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия482
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия486
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия505
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия486
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия489
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия519
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru