Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как защитить природу при обустройстве нефтяных месторождений

27 мая эксперты Ханты-Мансийского филиала и центрального аппарата Главгосэкспертизы России проведут онлайн-семинар, где разъяснят, как обеспечить охрану окружающей среды, санитарно-эпидемиологическую и промышленную безопасность при подготовке проектной документации на строительство и реконструкцию опасных производственных объектов, а также объектов обезвреживания и захоронения отходов при обустройстве нефтяных месторождений.

Начальник филиала Юлия Берёзкина, которая откроет семинар, рассказала, что на мероприятии рассмотрят вопросы, связанные с планированием и проведением инженерно-экологических изысканий, получением необходимых и достаточных сведений о зонах с ограничениями использования территории, а также разработку мероприятий по охране водных ресурсов, земель лесного фонда, порядок обращения с отходами и обеспечение промышленной безопасности при обустройстве нефтяных месторождений. «Проектировщикам и заказчикам необходимо хорошо ориентироваться в этих темах, чтобы исключить возникновение непредвиденных и ресурсоемких задач, требующих решения не только на этапе государственной экспертизы проектной документации, но и в ходе реализации проектных решений. Комплексный подход к их решению позволит на стадии разработки проекта определить направления и достаточные объемы мер по охране окружающей среды, обеспечению сохранности объектов культурного наследия, санитарно-эпидемиологической и промышленной безопасности», - уверена Юлия Берёзкина.

Главный специалист отдела охраны окружающей среды Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Владимир Быстров затронет в ходе своего доклада вопросы охраны окружающей среды при строительстве, реконструкции объектов обустройства нефтяных месторождений, в том числе в части обращения с опасными отходами. Главный специалист отдела специализированных экспертиз Ханты-Мансийского филиала Юлия Козицкая расскажет об особенностях планирования работ по инженерно-экологическим изысканиям, о внесении изменений в результаты инженерно-экологических изысканий и мероприятиях по охране окружающей среды, предоставляемых на повторную экспертизу. Главный специалист отдела Светлана Ярошевич разберет вопросы ограничений использования территории и типовые недостатки, выявляемые в ходе проведения экспертизы материалов инженерно-экологических изысканий.

Главный специалист отдела специализированных экспертиз Алексей Карасев рассмотрит вопросы, возникающие в части обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности на опасных производственных объектах, главный специалист Дмитрий Минаев – в части промышленной безопасности, а главный специалист Елена Перцева – защиту населения и материальных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Главный специалист отдела специализированных экспертиз Ханты-Мансийского филиала Алексей Мурсов и главный специалист отдела экспертизы промышленной, ядерной и радиационной безопасности Управления промышленной, ядерной, радиационной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России Ирина Бубыкина обсудят с участниками семинара особенности применения ФНиП «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» при экспертизе проектной документации и проектировании объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений.

Главный эксперта проекта отдела комплексной экспертизы Ханты-Мансийского филиала Дмитрий Первухин разъяснит основные требования к проектной документации, в том числе прокомментирует изменения, внесенные в ГОСТ Р 21.101-2020.

Также в семинаре в качестве лекторов выступят эксперты отдела строительных решений и инженерного обеспечения Ханты-Мансийского филиала Главгосэкспертизы России. Ксения Гринько рассмотрит актуальные вопросы планировочной организации земельного участка при создании опасных производственных объектов обустройства нефтяных месторождений, Алина Гурьева - основные требования к выполнению подразделов проектной документации «Система водоснабжения» и «Система водоотведения» объектов топливно-энергетического комплекса.

Завершится семинар круглым столом, где на вопросы слушателей ответят не только спикеры семинара, но и начальник отдела строительных решений и инженерного обеспечения Ханты-Мансийского филиала Главгосэкспертизы России Владимир Гуляев, начальник отдела комплексной экспертизы Алексей Тренин и главные специалисты отдела специализированных экспертиз филиала Дмитрий Лошаков и Радик Рахматуллин.

Время проведения семинара - с 11.00 до 17.00 (09.00-15.00 МСК). О том, как принять в нем участие, можно узнать на сайте Учебного центра Главгосэкспертизы.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 18:14, 24.05.2021 Количество просмотров: 284
Страна: Россия


Авторы Парка Горького спроектируют общественную площадь и фермерский рынок на Сытном, Пресс-Папье, 23:17, 15.09.2026, Россия40
Концепцию реновации территории и здания Сытного рынка в Петербурге разрабатывает архитектурное бюро Wowhaus — авторы реконструкции Парка Горького, института «Стрелка» в Москве и театра «Камала» в Казани. Проект включает создание общественной площади на улице и фермерских рядов в историческом здании.


Зимнее строительство свайных фундаментов: как технология СТРОЙМАТИК позволяет строить круглый год, СТРОЙМАТИК, 12:18, 05.09.2026, Россия1697
В строительной отрасли России сезонность традиционно диктует графики работ, заставляя заказчиков и подрядчиков терять драгоценные месяцы в ожидании благоприятных погодных условий . Многие считают, что зимой строить фундаменты невозможно: грунт промёрз, бетон не схватывается, техника вязнет в снегу. Однако это устаревшее представление, которое не имеет отношения к современным технологиям.


Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 16:10, 27.08.2026, Россия237
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Онлайн-встреча «Модель цифровой зрелости. Оцените уровень своего предприятия и сформируйте план шагов для развития за 1 час», Digital4food, 16:29, 03.08.2026, Россия351
Можно развиваться, ничего не разрушая? Отчасти — да, надстраивая и дорабатывая старое. Но это медленный рост с потолком.


Экономная колонна для зданий будущего, ТГУ, 14:58, 03.08.2026, Россия430
Выпускник ТГУ Максим Рыськин разработал и запатентовал сталебетонную колонну, которая экономит миллионы на эксплуатации зданий и сооружений.


Математика вместо очередей: как новосибирские инженеры научили лифты предсказывать пробки, ГК SKY GROUP, 22:05, 14.07.2026, Россия536
Компания SKY LIFT, входящая в структуру ГК «SKY GROUP», объявила о технологическом переходе от стандартного нормативного проектирования к методам предиктивного моделирования.


Ямальские дорожники приступили к работам на дороге Надым – Салехард, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:14, 29.06.2026, Россия456
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


На Ямале приступили к дорожным работам, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:13, 29.06.2026, Россия471
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:09, 29.06.2026, Россия380
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия482
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия328
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия176
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия219
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия240
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия207
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


  © 2003-2026 inthepress.ru