 |
В честь Дня России ректору ТГУ вручили государственную награду

Ректору Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Церемония награждения состоялась сегодня в Самаре.
Указ о награждении ректора Тольяттинского государственного университета Михаила Криштала медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Президент РФ Владимир Путин подписал 29 марта 2021 года. В документе говорится, что ректор ТГУ отмечен «за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу».
Церемония награждения жителей губернии государственными наградами состоялась сегодня в Самаре и была приурочена к празднованию Дня России. Награды вручал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
– Сегодня здесь собрались представители самых разных профессий: учителя и врачи, работники промышленных предприятий, отрасли сельского хозяйства, коммунального хозяйства, деятели культуры, правоохранители, общественники, госуправленцы. Всех вас объединяет одно важное качество – дело, которому вы служите, стало вашим подлинным призванием, смыслом жизни. Каждый из вас на своём месте вносит достойный вклад в развитие нашей губернии. Вами гордится наш регион, вами гордится страна. Ваш пример мотивирует молодых жителей региона на честный и достойный труд во благо Отечества, – сказал Дмитрий Азаров.
Вручая медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Михаилу Кришталу, глава региона напомнил собравшимся, что вот уже два года на территории Самарской области активно работает и развивается Научно-образовательный центр «Инженерия будущего», объединивший шесть регионов.
– НОЦ, у истоков которого стоял Михаил Михайлович, по оценкам федерального Правительства показал наилучшие результаты по итогам прошлого года. Одной из важных составляющих этого успеха стало построение грамотной, научно обоснованной системы управления Научно-образовательным центром – того, что ни в одном НОЦе не смогли сделать лучше, чем мы. В основе этой системы лежали именно предложения ТГУ и Михаила Михайловича, за что я его хочу поблагодарить. Его вклад в успешное развитие НОЦ очень значим, – подчеркнул глава региона.
Михаил Криштал выступил с ответным словом:
– Глубокоуважаемый Дмитрий Игоревич, глубокоуважаемые коллеги! Прежде всего огромная благодарность нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину за такую высокую оценку. Огромное спасибо Вам, Дмитрий Игоревич, за то, что поддержали и выдвинули на такую высокую награду. Часто говорят, что служение высшим идеалам и то, когда ты получаешь удовлетворение от того, что создаёшь что-то новое, полезное другим людям – это удел очень немногих. Я счастлив тем, что в течение многих лет работаю в коллективе именно таких людей. У нас даже есть девиз – «С ТГУ я всё смогу». У меня всё с ТГУ получается. Поэтому ещё раз огромное спасибо. Служу России!
Михаил Михайлович Криштал родился в 1969 году в городе Тула.
В 1991 году окончил с отличием Тольяттинский политехнический институт. Доктор физико-математических наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почётный работник науки и техники Российской Федерации.
В 1995–2005 годах работал на различных инженерных и руководящих должностях в Научно-техническом центре ОАО «АВТОВАЗ». В 2005 году перешел в Тольяттинский государственный университет (ТГУ) на должность проректора по научно-исследовательской работе.
В 2009 году избран ректором ТГУ. В 2014 и 2019 годах абсолютным большинством голосов переизбирался на эту должность.
Под руководством Михаила Криштала в 2017 году ТГУ присвоены федеральные статусы опорного университета и центра инновационного и технологического развития региона. ТГУ дважды лауреат премии Правительства РФ в области качества (за 2009 и 2019 гг.). Университету дважды присваивался статус Федеральной инновационной площадки – на периоды с 2012 по 2017 годы и с 2018 по 2023 годы. ТГУ победитель конкурса «Проектный Олимп» Аналитического центра при Правительстве РФ. В 2019 году ТГУ стал соучредителем Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».
Михаил Криштал – автор и соавтор 7 монографий и глав в монографиях, 30 изобретений, более 250 научных работ.
Является членом правления Союза машиностроителей России, членом Самарского регионального Совета «СоюзМаш» и возглавляет его местное отделение в Ставропольском районе и ТГУ. Является членом правления Ассоциации инженерного образования России и возглавляет её Тольяттинское отделение. Является членом Президиума Совета ректоров Самарской области. Возглавляет благотворительный фонд социально-культурного развития городского округа Тольятти «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина.
Контактное лицо: Колпашникова Ольга
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 16:30, 11.06.2021
Количество просмотров: 1190
Страна: Россия
| ЛУИС+ проведет вебинар «Телекоммуникационные шкафы SKAT», ЛУИС+, 20:59, 25.11.2025, Россия140 |
| Мероприятие ориентировано на специалистов, работающих с инженерной инфраструктурой и системами безопасности на объектах различного назначения. Ведущей вебинара выступит Вероника Малёваная, ведущий пресейл-инженер компании ЛУИС+. |
| В России запущен первый полноценный ИИ-поиск «Жижи» с цитированием источников, ЖИЖИ (ООО "Монстр17"), 20:53, 25.11.2025, Россия150 |
| В России представлен первый полноценный ИИ-поиск «Жижи», использующий генеративные модели и адаптированный под российский интернет-сегмент. Новый продукт стал отечественной альтернативой зарубежным сервисам Perplexity.ai и ChatGPT Search и позволяет получать ответы с цитированием источников. |
| «1С-Рарус» перевел поставщика техники MAN на «Альфа-Авто», 1С-Рарус, 18:18, 25.11.2025, Россия76 |
| «1С-Рарус» внедрил в компании «МТБР» отраслевую систему собственной разработки на платформе 1С. Благодаря «Альфа-Авто:Автосалон+Автосервис+Автозапчасти» ускорена обработка заказов и налажено более эффективное взаимодействие с дилерами и контрагентами, что повысило качество услуг компании. |
|
 |