Моисей Фурщик рассказал о принципах ESG для Арктики на форуме в Москве
На прошлой неделе состоялся Международный форум «Председательство России в Арктическом совете – экологическая повестка для России и мира».
Управляющий партнер компании «Финансовый и организационный консалтинг» Моисей Фурщик принял участие в сессии «Управление природными ресурсами и защита окружающей среды». Модератором выступил Вадим Петров, сопредседатель – статс-секретарь Экологической палаты России.
«ESG – принципы помогают выстраивать репутацию социально и экологически стабильного региона, привлекать новые источники финансирования экологических и социальных проектов («зеленые» и «социальные» облигации), повышать привлекательность региона для прямых иностранных инвестиций и т.д.» — рассказал эксперт. По его словам, эта тематика особо важна для Арктики, которая отличается хрупкой экосистемой и значительными сложностями в организации социальной сферы. Актуальность подобных вопросов резко возрастает и с учетом ожидаемого взрывного роста хозяйственной активности в Арктической зоне. Поэтому эксперт предложил подумать над детализацией принципов ESG в отношении Арктики, их адаптации к региональной специфике. В том числе с учетом уже накопившегося опыта крупных российских и зарубежных корпораций.
Инженер по охране окружающей среды депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский приняла участие в международном экологическом форуме «Экология большого города»
У городских приютов бездомных животных в Заринске, Липецке, Екатеринбурге и Старом Осколе появились новые друзья - волонтеры благотворительного фонда «Милосердие».
В 2025 году в три раза больше жителей Челябинской области приняли участие в совместном проекте Почты России и сервиса умного восстановления лесов «Сохрани лес», чем годом ранее.
Проект «Кинобус ПРОЭКО» стал победителем XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского в номинации «Просвещение как путь к устойчивому развитию». Итоги конкурса были подведены 15 декабря 2025 года в Москве.
Электронные ушные бирки «Силфлекс 3D-A» от Группы компаний «Силтэк» (разработчик и производитель средств идентификации животных) используются для маркировки, учёта и генетической паспортизации поголовья овцебыков в особо охраняемом природном парке «Ингилор» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
16 октября 2025 года компания Co-lab No Stress объявила о взятии под опеку нескольких уникальных видов кораллов в рамках партнёрства с Крокус Сити Океанариумом.
15 октября группа компаний ГК Lime Credit Group провела экологическую акцию по озеленению сквера «Закаменский» в Новосибирске. В ходе мероприятия сотрудники под руководством агронома мэрии высадили деревья сибирских пород.