Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В результате проекта Первого Бита автоматизировано 300 рабочих мест в компании «Фреш 25»

ООО «Управляющая компания Фреш 25» — сеть супермаркетов и магазинов низких цен в Приморском крае с собственным производством продуктов питания. Первый супермаркет крупнейшей сети открылся в Уссурийске в 2003 году. На сегодняшний день торговые точки работают в следующих городах: Владивосток, Уссурийск, Находка, Ливадия, Партизанск, Лесозаводск, Дальнегорск, Фокино. Компания реализует продукцию собственного производства: полуфабрикаты, горячая выпечка, свежие салаты, кулинария, кондитерские изделия. Прилавки магазинов представляют широкий спектр продуктов и товаров на выбор в торговых точках двух форматов: супермаркеты «Фреш25» или магазины низких цен «Радиус». Компания поддерживает большой ассортимент товаров, оптимальную ценовую политику, специальные предложения и акции для своих клиентов. Штат сотрудников — более 1500 человек.
Компания имеет свои особенности учета, что создает определенные сложности и предыдущие попытки перехода на оптимальные программные продукты были неудачными. До проекта сотрудники вносили первичные документы и вели оперативный учет в нескольких программах. Данные системы не позволяли консолидировать и анализировать финансовый результат по компании в целом, пользователям приходилось вручную собирать информацию в Excel для анализа, что негативно сказывалось на качестве собранной информации и оперативности рабочих процессов. При таких сложностях было невозможно быстро и верно принимать управленческие решения. Кроме этого, используемые программные продукты объективно устарели и лишали возможности вовремя реагировать на изменения законодательства и тенденции рынка. Таким образом, компания работала в разных программах с разными целями, а финансовый результат собирался вручную в Excel.
Управляющей кампанией было принято решение разработать собственную систему на базе программного продукта «1С:Комплексная автоматизация 2.4», для создания общей информационной среды, позволяющей формировать финансовый результат. Основная цель перехода на новую систему — получение реальной экономической картины работы компании, с принятием во внимание особенностей учета: много юридических лиц, несколько собственников, территориальная удаленность торговых точек, большое количество сотрудников, несколько попыток централизации системы и учета ранее, усложнивших бизнес-процессы.
Для реализации данного проекта компания «Фреш 25» расширила свой отдел разработки и провела анализ бизнес-процессов. Был выставлен приоритет внедрений и разработки блоков, требующих первоочередного внимания. Внутренний отдел разработки «Фреш 25» внедрил в коммерческом отделе отраслевой блок управления ассортиментными матрицами и централизованного ценообразования. Далее необходимо было внедрить систему на розничных торговых точках и прочих смежных подразделениях. Из-за ограничения по срокам не все бизнес-процессы были полностью проанализированы, однако, для управляющей компании было важно реализовать проект в полном объеме, в установленные сроки. Для этого было принято решение привлечь опытных специалистов ИТ-интегратора «Первый Бит».
Наталья Языкова, директор по персоналу компании «Фреш 25» отмечает: «Мы провели сравнительный анализ, в котором участвовали 3 компании. Все имели местное представительство. Нам было важно, чтобы подрядчик быстро включился, проявил лояльность и принял наши требования к проекту, а они были достаточно жесткие. После встреч и обсуждений задач, мы остановились на компании «Первый Бит»».
От специалистов Первого Бита требовалось изучить доработанный программный продукт, выявить возможные проблемы и передать их обратно разработчику «Фреш 25». Затем провести тестовый запуск системы, после чего поэтапно запустить все магазины.
В итоге были утверждены следующие задачи проекта:
• изучить доработанный в компании программный продукт «1С:Комплексная автоматизация 2.4»
• выявить возможные проблемы и предложить решение по результатам аналитики
• провести доработки и последующий тестовый запуск системы
• запустить поэтапно все магазины сети
• подготовить адаптированные под особенности клиента и пользователей инструкции по типовому и доработанному функционалам
• обучить персонал и осуществлять необходимую поддержку
Специалисты трех филиалов Первого Бита из Хабаровска, Томска и Владивостока приняли открытые задачи по учету оставшихся потребностей, не учтенных ранее. В режиме тестирования аналитики выявили грубые ошибки и передали эту информацию ИТ-отделу компании. После нескольких итераций внедренцы произвели тестовый запуск системы. Это было необходимо для следующих интеграций ИТ-отделом компании и дальнейшего тестового запуска системы, выявления ошибок и узких мест с пользователями.
Проектная команда придерживалась жестких условий со стороны клиента:
• переход 51 торговой точки до октября 2020 года
• запуск магазинов заданными группами по юридическому признаку, самая большая состояла из 29 торговых точек
• запуск первого числа каждого месяца ввиду сложностей бухгалтерского учета
Для более эффективного тестирования системы последнее пожелание пришлось единожды нарушить, запустив 4 магазина 17 августа, поскольку остальные группы были больше и вероятность возникновения сложностей при запуске увеличивалась кратно количеству магазинов. Так как до октября первых чисел больше не было, то запуск провели посередине месяца. Условия «Фреш 25» были успешно выполнены. Последнюю группу из 29 магазинов специалисты Первого Бита благополучно запустили 1 октября, в этот же день на новую систему перешел центральный офис, что позволило сразу видеть все данные в одной информационной базе. Уже через месяц руководство компании подтвердило финансовый результат проекта.
Были внедрены подсистемы продукта «1С:Комплексная автоматизация 2.4»: Закупки, Продажи, Производство, Склад и доставка, Казначейство, CRM и маркетинг, Регламентированный учет, Финансовый результат и контроллинг, Внеоборотные активы, что в итоге позволило автоматизировать несколько видов учета:
• управленческий учет
• операционный учет
• казначейство
• производство
Количество вводимых документов составило 11 500/день.
Автоматизированы следующие структурные единицы компании:
• 51 розничный магазин
• бухгалтерия
• финансовая служба
• коммерческая служба
• блок собственного производства кулинарии
Теперь система полностью поддерживается ИТ-отделом «Фреш 25», специалисты Первого Бита выполняют по необходимости задачи второй линии техподдержки и проводят обучение пользователей.
Результаты проекта:
• оперативная деятельность всей компании ведется в одной информационной базе в режиме онлайн. Входящая информация обрабатывается «здесь и сейчас». Работа торговых точек контролируется и корректируется также в режиме реального времени
• увеличилась скорость и качество взаимодействия между отделами внутри компании, благодаря общему информационному полю
• полностью исключено дублирование информации и высвобождены трудовые ресурсы
• автоматизировано 300 рабочих мест
• сокращены производственные издержки на 35%
• выросла производительность труда на производстве на 35%
• ускорено получение управленческой отчетности на 30%
• сокращены трудозатраты в подразделениях на 25%
• увеличен объем выпускаемой продукции и оказываемых услуг на 15%
• сокращены операционные и административные расходы на 10%
• cнизился уровень производственного брака на 10%
Достигнута главная цель: ежедневное формирование финансового результата в развернутой аналитике для принятия верных и оперативных управленческих решений для роста и развития компании.
Наталья Языкова, директор по персоналу компании «Фреш 25» прокомментировала:
«Специалисты Первого Бита помогли выстроить коммуникацию между разработчиками нашего отдела ИТ и конечным пользователем, обучили наших сотрудников, подготовили доступные инструкции, обеспечили поддержку. Наконец-то успешно состоялся этот переход. Хочется отметить доброжелательность и внимательность специалистов. Наши сотрудники очень привыкли к организованной модели взаимодействия, сейчас даже сложно отвыкать».
Юрий Запорожский, директор по производству «Фреш 25» отметил:
«Все задачи решались на 100%. Мы остались очень довольны. Специалисты вникали во все процессы, погружались во все вопросы, разбирали задачи по полочкам и доходчиво нам объясняли необходимое. Многие допущенные ошибки были грамотно исправлены. Мы перешли на новую программу практически безболезненно. Результатом остались довольны. Я считаю, что мы справились со всеми основными задачами».
Людмила Омельяненко, руководитель контрольно-ревизионного отдела «Фреш 25» подтверждает:
«Это не первый мой переход с одной системы на другую. Стоит отметить, что с точки зрения именно организации вопросов нет — у меня всегда была обратная связь, порадовали обязательность и пунктуальность со стороны команды Первого Бита».
Успешный переход на новую систему теперь заслуженно претендует на победу в международном конкурсе «1C:Проект года».

Контактное лицо: Натали Юрьевна котлярова
Компания: Первый Бит — международдный интегратор ИТ решений
Добавлен: 17:16, 06.07.2021 Количество просмотров: 317
Страна: Россия


«Kulikov Group» централизовала обучение сотрудников и сократила срок адаптации с трёх до двух месяцев с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:28, 15.06.2026, Россия134
Компания «Kulikov Group» перешла на единую систему корпоративного обучения на базе iSpring LMS. Это позволило объединить все разрозненные инструменты в единый контур и внедрить структурированную систему адаптации и развития сотрудников.


Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:27, 15.06.2026, Россия132
В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году.


GreenData подтвердила совместимость low-code платформы с Astra Linux Special Edition 1.7, GreenData, 22:26, 15.06.2026, Россия136
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, подтвердила совместимость с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7. Испытания подтвердили корректную работу платформы GreenData LTS.480.4 в среде Astra Linux SE 1.7.8.


DataSpace ввел в эксплуатацию новый контур публичного облака, DataSpace, 22:26, 15.06.2026, Россия131
Облачный провайдер DataSpace объявляет о масштабном расширении вычислительных мощностей и запуске нового сегмента публичного облака на базе собственного дата-центра TIER III Gold.


Пользователям «Альфа-Авто, ред. 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза», 1С-Рарус, 22:26, 15.06.2026, Россия129
Для пользователей «Альфа-Авто, редакция 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза». Дополнение автоматизирует обмен данными между «Альфа‑Авто» и системой расчета кузовного ремонта, ускоряет подготовку заказ‑нарядов и ремонтных документов.


Терминал сбора данных Chainway C66 поддерживает российскую мобильную операционную систему РЕД ОС М, ОКТРОН, 22:26, 15.06.2026, Россия129
Совместимость с РЕД ОС М позволяет использовать Chainway C66 в проектах, предъявляющих повышенные требования к технологической независимости и применению отечественного программного обеспечения


«Швабе» представил на «Флот-2026» системы наблюдения с элементами ИИ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:26, 15.06.2026, Россия132
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал на Международном военно-морском салоне «Флот» передовые разработки в области всепогодного и круглосуточного визуального контроля обстановки.


Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:25, 15.06.2026, Россия138
Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы.


Hisense встречает Чемпионат мира по футболу FIFA 2026™ с инновационной технологией RGB MiniLED, Hisense, 22:22, 15.06.2026, Россия133
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, являясь официальным спонсором турнира, приветствует старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2026™.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание, 22:22, 15.06.2026, Россия135
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии изображения для премиальных телевизоров, TCL, 22:21, 15.06.2026, Россия130
TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии отображения, разработанное для современных сценариев просмотра. Технология объединяет высокую точность регулировки яркости, технологию квантовых точек Super QLED и фильтр Ultra Color, обеспечивая более точное управление яркостью, расширенную цветопередачу и высокую детализацию изображения.


Новинки промышленного электрооборудования Dekraft: модульные автоматические выключатели ВА-203, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:19, 15.06.2026, Россия137
Компания «Систэм Электрик» расширила ассортимент модульного оборудования бренда Dekraft, добавив в нее автоматические выключатели ВА-203 промышленного класса с отключающей способностью 15 кА и номинальными токами от 6 до 100 А


Flyvi выпустил первое в России мобильное приложение, объединившее профессиональный дизайн и генеративный ИИ. Импортозамещение Canva состоялось на смартфонах, Flyvi, 22:19, 15.06.2026, Россия136
Пока конкуренты предлагают разрозненные сервисы, которые доступны только с десктопов, Flyvi упаковал полноценный графический редактор, нейросети для видео, текста и изображений в единую экосистему, доступную в один тап.


В iSpring LMS теперь можно создавать курсы с помощью ИИ, iSpring, 22:17, 15.06.2026, Россия144
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила платформу iSpring LMS. В системе появилась функция создания курсов с помощью искусственного интеллекта в лонгридах.


«ИНКА 4.0» создала полигон для тестирования MES-систем в промышленности, Инка, 22:17, 15.06.2026, Россия129
Компания «ИНКА 4.0» развернула цифровой полигон для тестирования и апробации MES-систем в условиях, приближенных к промышленной эксплуатации. Это позволит предприятиям заранее оценить их работу и принять решение о внедрении, а интеграторам и центрам компетенций заказчиков получить практический опыт работы с системой и ее компонентами.


  © 2003-2026 inthepress.ru