Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Neoflex и FinExtra Group завершили первый этап проекта по трансформации управления рисками для «Народного банка» в Узбекистане

В результате был автоматизирован анализ и прогноз возможных разрывов ликвидности и процентных ставок по активным и пассивным инструментам банка. Эта функциональность стала ключевым источником информации для проведения Комитета по контролю за активами и обязательствами, который еженедельно проводится в «Народном банке». Кроме того, настроен процесс расчета ожидаемых кредитных убытков (ECL) в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности и внутренней методикой расчета резервов «Народного банка».

Для решения задачи моделирования макроэкономической поправки собрана и обработана информация о динамике ВВП Узбекистана, индекса безработицы и величины инфляции. Источниками послужили как данные ЦБ Узбекистана, так и Международного валютного фонда, Всемирного Банка и Азиатского банка развития.

Загрузка данных, необходимых для выполнения расчетов, а также выгрузки этих показателей в учетные системы банка автоматизированы с помощью интеграционной платформы, встроенной в систему Fusion Risk, разработанную компанией Finastra – крупнейшим поставщиком программного обеспечения в индустрии финансовых услуг. Также специалистам Neoflex и FinExtra Group совместно с коллегами из «Народного банка» удалось обеспечить контроль качества получаемых данных. В результате специалисты Казначейства, департамента риск-менеджмента и департамента финансов «Народного банка» получили мощный аналитический инструмент, полностью автоматизирующий все этапы бизнес-процесса, начиная от работы с исходными данными и заканчивая утверждением результатов расчета.

«Успех проекта во многом был обусловлен слаженной работой всей проектной команды: специалистов банка, FinExtra Group и Neoflex. Старт проекта пришёлся на лето 2020 года, когда мы наблюдали острую фазу пандемии COVID-19. Были введены ограничения на перелёты, и мы были вынуждены выстраивать взаимодействие нашей команды в удаленном режиме. По итогам первого и, пожалуй, самого сложного этапа проекта можно с уверенностью говорить о том, что нам вместе это удалось», – отметил Антон Лазебный, директор бизнес-направления «Финансовые рынки и риски» компании Neoflex.

«Внедрение системы Finastra Fusion Risk совместное с компанией Neoflex является знаковым событием для ИТ-рынка Узбекистана. Получен колоссальный опыт проектной работы, приправленный сложностями, которые всем нам подбросила пандемия. Уверена, данный опыт будет востребован банковской отраслью страны», – заявила Наргис Дустматова, директор компании FinExtra Group.

«С уверенностью можно говорить, что благодаря надежным партнерам в лице компании Neoflex и FinExtra Group нам удалось успешно завершить первый в Узбекистане проект по трансформации риск-менеджмента. «Народный банк» всегда был одним из лидеров банковской отрасли страны, а с завершением такого проекта упрочил свои позиции и получил важные конкурентные преимущества. Банк не планирует останавливаться на достигнутом и приступает к автоматизации требований Базель II и Базель III», – прокомментировал Фарход Саламов, Председатель правления «Народного банка».

«Мы рады тому, что наше передовое решение Fusion Risk было успешно реализовано и помогло преобразовать и модернизировать систему управления рисками в «Народном банке». Мы также надеемся на продолжение сотрудничества с компаниями Neoflex и FinExtra Group, чей опыт и адаптивность обеспечили успех этого проекта, несмотря на трудности, вызванные пандемией», – заявил Арно Пику, руководитель практики глобальных рисков компании Finastra.

Neoflex создает ИТ-платформы для цифровой трансформации бизнеса, помогая заказчикам получать устойчивые конкурентные преимущества в цифровую эпоху. Мы фокусируемся на заказной разработке программного обеспечения, используя передовые технологии и подходы. Наш отраслевой опыт и технологическая экспертиза, усиленная собственными акселераторами разработки, позволяют решать бизнес-задачи любого уровня сложности. Среди наших заказчиков более половины российских банков, входящих в топ-100, а также компании из 21 страны Европы, Азии и Африки.

Нам доверяют: Альфа-Банк, ВТБ, Банк Интеза, ИКАНО Банк, Народный банк Узбекистана, банк «Открытие», Объединенное Кредитное Бюро, Росбанк, Банк «Ренессанс Кредит», РН Банк, Райффайзенбанк, Сбербанк, СДМ-Банк, «Сетелем Банк», Банк «Санкт - Петербург», Банк УРАЛСИБ, ЮниКредит Банк, Arab Bank, BNP Paribas, BAI, FINCA Impact Finance, HSBC, HBL, ING, Lombard Bank, Mediascope, Pancreta Bank, Rand Merchant Bank, SBI и многие другие.

Подробнее о Neoflex на сайте: www.neoflex.ru

Контактное лицо: Свобода Александра
Компания: Neoflex
Добавлен: 17:45, 13.07.2021 Количество просмотров: 428
Страна: Россия


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия160
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия159
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия162
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия187
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия162
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:01, 17.01.2026, Россия167
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:00, 17.01.2026, Россия166
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:00, 17.01.2026, Россия168
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия266
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия275
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия267
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия267
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия271
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия274
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия376
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


  © 2003-2026 inthepress.ru