Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Neoflex и FinExtra Group завершили первый этап проекта по трансформации управления рисками для «Народного банка» в Узбекистане

В результате был автоматизирован анализ и прогноз возможных разрывов ликвидности и процентных ставок по активным и пассивным инструментам банка. Эта функциональность стала ключевым источником информации для проведения Комитета по контролю за активами и обязательствами, который еженедельно проводится в «Народном банке». Кроме того, настроен процесс расчета ожидаемых кредитных убытков (ECL) в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности и внутренней методикой расчета резервов «Народного банка».

Для решения задачи моделирования макроэкономической поправки собрана и обработана информация о динамике ВВП Узбекистана, индекса безработицы и величины инфляции. Источниками послужили как данные ЦБ Узбекистана, так и Международного валютного фонда, Всемирного Банка и Азиатского банка развития.

Загрузка данных, необходимых для выполнения расчетов, а также выгрузки этих показателей в учетные системы банка автоматизированы с помощью интеграционной платформы, встроенной в систему Fusion Risk, разработанную компанией Finastra – крупнейшим поставщиком программного обеспечения в индустрии финансовых услуг. Также специалистам Neoflex и FinExtra Group совместно с коллегами из «Народного банка» удалось обеспечить контроль качества получаемых данных. В результате специалисты Казначейства, департамента риск-менеджмента и департамента финансов «Народного банка» получили мощный аналитический инструмент, полностью автоматизирующий все этапы бизнес-процесса, начиная от работы с исходными данными и заканчивая утверждением результатов расчета.

«Успех проекта во многом был обусловлен слаженной работой всей проектной команды: специалистов банка, FinExtra Group и Neoflex. Старт проекта пришёлся на лето 2020 года, когда мы наблюдали острую фазу пандемии COVID-19. Были введены ограничения на перелёты, и мы были вынуждены выстраивать взаимодействие нашей команды в удаленном режиме. По итогам первого и, пожалуй, самого сложного этапа проекта можно с уверенностью говорить о том, что нам вместе это удалось», – отметил Антон Лазебный, директор бизнес-направления «Финансовые рынки и риски» компании Neoflex.

«Внедрение системы Finastra Fusion Risk совместное с компанией Neoflex является знаковым событием для ИТ-рынка Узбекистана. Получен колоссальный опыт проектной работы, приправленный сложностями, которые всем нам подбросила пандемия. Уверена, данный опыт будет востребован банковской отраслью страны», – заявила Наргис Дустматова, директор компании FinExtra Group.

«С уверенностью можно говорить, что благодаря надежным партнерам в лице компании Neoflex и FinExtra Group нам удалось успешно завершить первый в Узбекистане проект по трансформации риск-менеджмента. «Народный банк» всегда был одним из лидеров банковской отрасли страны, а с завершением такого проекта упрочил свои позиции и получил важные конкурентные преимущества. Банк не планирует останавливаться на достигнутом и приступает к автоматизации требований Базель II и Базель III», – прокомментировал Фарход Саламов, Председатель правления «Народного банка».

«Мы рады тому, что наше передовое решение Fusion Risk было успешно реализовано и помогло преобразовать и модернизировать систему управления рисками в «Народном банке». Мы также надеемся на продолжение сотрудничества с компаниями Neoflex и FinExtra Group, чей опыт и адаптивность обеспечили успех этого проекта, несмотря на трудности, вызванные пандемией», – заявил Арно Пику, руководитель практики глобальных рисков компании Finastra.

Neoflex создает ИТ-платформы для цифровой трансформации бизнеса, помогая заказчикам получать устойчивые конкурентные преимущества в цифровую эпоху. Мы фокусируемся на заказной разработке программного обеспечения, используя передовые технологии и подходы. Наш отраслевой опыт и технологическая экспертиза, усиленная собственными акселераторами разработки, позволяют решать бизнес-задачи любого уровня сложности. Среди наших заказчиков более половины российских банков, входящих в топ-100, а также компании из 21 страны Европы, Азии и Африки.

Нам доверяют: Альфа-Банк, ВТБ, Банк Интеза, ИКАНО Банк, Народный банк Узбекистана, банк «Открытие», Объединенное Кредитное Бюро, Росбанк, Банк «Ренессанс Кредит», РН Банк, Райффайзенбанк, Сбербанк, СДМ-Банк, «Сетелем Банк», Банк «Санкт - Петербург», Банк УРАЛСИБ, ЮниКредит Банк, Arab Bank, BNP Paribas, BAI, FINCA Impact Finance, HSBC, HBL, ING, Lombard Bank, Mediascope, Pancreta Bank, Rand Merchant Bank, SBI и многие другие.

Подробнее о Neoflex на сайте: www.neoflex.ru

Контактное лицо: Свобода Александра
Компания: Neoflex
Добавлен: 17:45, 13.07.2021 Количество просмотров: 438
Страна: Россия


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия308
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия299
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия296
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия313
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия309
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия303
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия306
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия339
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия395
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия369
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия371
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия438
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия445
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия409
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия392
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru