Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Камчатские активисты Народного фронта направили в органы власти предложения по оптимизации ввода и заселения многоквартирных домов

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае состоялось рабочее совещание по проблемам новостроек на улицах Карбышева и Якорной. В Петропавловске-Камчатском эти дома известны тем, что уже более полугода власти не могут их заселить. Торжественная церемония передачи ключей новым собственникам состоялась в декабре 2021 г. Однако половина из 270 квартир до сих пор стоят пустыми.
Участники совещания, среди которых были представители всех заинтересованных сторон, обсудили причины затянувшегося заселения, трудности, связанные с началом эксплуатации домов, а также недостатки планирования нового микрорайона. Чтобы не допустить повторения ситуации в будущем, они сформировали предложения, которые затем направили в органы исполнительной власти города и края.
«Когда заселение затягивается на полгода, дома простаивают без хозяев, когда жалобы жильцов, прежде чем попасть непосредственно к застройщику, проходят длинную цепочку инстанций – это плохая практика. Не должно быть и так, чтобы новостройка сдавалась без наружного освещения и оборудованной площадки для сбора ТКО. Мы постарались учесть все проблемы, возникшие в период ввода в эксплуатацию и заселения этих домов, что важно со стратегической точки зрения, ведь темпы строительства нового жилья наращиваются», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Камчатском крае Игорь Коваленко.
Участники встречи предложили разработать единый алгоритм ввода в эксплуатацию нового жилья для всех муниципальных образований Камчатского края, при этом исключив практику передачи ключей жильцам до сдачи дома в эксплуатацию. В данном случае эта ошибка обернулась для новоселов расстройством из-за залития квартир на всех пяти этажах, а для застройщика – дополнительными расходами на его устранение.
Еще одно предложение касается промежуточного контроля за строительством домов со стороны муниципальных властей. Создание межведомственной комиссии с их участием позволит корректировать строительство и оперативно устранять недочеты. Положительный пример подобного взаимодействия на Камчатке есть. Так, в Елизово при своевременном вмешательстве муниципальных властей удалось изменить планировку квартиры, предназначавшейся для многодетной семьи.
Несколько пунктов касаются благоустройства территории, прилегающей к новостройкам, и обеспечения ее доступности для маломобильных граждан. Собравшиеся сошлись во мнении, что эти работы должны быть учтены при проектировании жилого комплекса и проводиться одновременно со строительством, чтобы к моменту заселения жильцов весь микрорайон был готов для комфортного проживания.
Дискуссия развернулась по вопросу обустройства парковочных мест для личного автотранспорта жильцов. По действующим нормативам в проекте жилого комплекса необходимо предусмотреть не менее 30% парковочных мест. На Карбышева и Якорной это требование выполнено: на 270 квартир оборудовано 90 парковок. Однако очевидно, что этого количества недостаточно, но и проявить инициативу, увеличить количество парковок, по словам руководителя службы заказчика министерства строительства Камчатского края Дмитрия Куданцева, невозможно, так как государственную экспертизу, нацеленную на экономию бюджетных средств, такой проект не пройдет.
Присутствующий на встрече президент Торгово-промышленной палаты Камчатского края Дмитрий Коростелев отметил, что регион сам вправе решить, какое количество парковок ему необходимо.
«Минстрой выступает главным распределителем бюджетных средств. Можно дать рекомендацию: просим считать увеличение количества парковочных мест эффективным расходованием бюджетных средств. Мы у себя в субъекте так решили. Зачем нам оправдываться?» – пояснил Коростелев.
Депутат законодательного собрания Камчатского края по 7-му округу Рашид Шамоян, на территории которого находятся проблемные новостройки, подчеркнул, что нормативы, принятые в начале 70-х годов прошлого века, устарели и требуют пересмотра. Собравшиеся предложили региональным властям заняться проработкой и этого сложного и неоднозначного вопроса.
Особое внимание участники встречи уделили жалобам новоселов, касающимся устранения строительных дефектов. Заявители отмечали, что реагирования приходится ждать несколько месяцев, пока обращение переходит от управляющей компании до застройщика, минуя еще несколько инстанций. Для сокращения времени отработки жалоб в одной из квартир на Карбышева, 5, организован пункт приема обращений. Заместитель министра строительства и жилищной политики Камчатского края Елена Косова отметила, что при увеличении количества заселений количество обращений снижается. Меняется и характер обращений: регулировка фурнитуры на окнах – наиболее частое из них.
Присутствующая на встрече представитель компании-застройщика попросила впредь не допускать длительного простоя жилья, которое влечет дополнительные расходы, вызванные в том числе и устранением вандальных проявлений. Соответствующий пункт также внесен в перечень предложений.

Контактное лицо: Дина Бурмина
Компания: Региональное отделение ОНФ в Камчатском крае
Добавлен: 15:07, 20.07.2021 Количество просмотров: 390
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 12.03.2026, Россия171
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.


В честь 8 Марта профсоюз вручил более 650 подарков женской половине коллектива Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:06, 12.03.2026, Россия192
В рамках празднования 8 Марта территориальная организация профсоюза поздравила всех женщин Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им подарки.


Государственные структуры Челябинской области используют цифровые сервисы Почты в 20 раз чаще, чем бизнес, Почта России, 21:06, 12.03.2026, Россия178
Каждое пятое заказное письмо, которое отправили в прошлом году государственные организации и учреждения региона, было электронным. Почта России доставила их напрямую в личные кабинеты получателей.


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области, ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО), 21:05, 12.03.2026, Россия194
Работниками жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно завершены расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области за 2025 год.


В Сочи женскую часть коллектива ведомственной охраны Минтранса России поздравили с 8 Марта, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 11.03.2026, Россия143
В преддверии Международного женского дня первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила прекрасную половину коллектива с 8 Марта. В честь праздника были вручены памятные подарки.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:41, 11.03.2026, Россия91
В Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта.


Тюменский ВОИР провëл расширенное заседание, Альянс СОНКО, 21:40, 11.03.2026, Россия60
5 марта 2026 года в Тюмени, в пространстве «Точка кипения», прошло совместное заседание Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) с партнёрскими организациями


Молодёжка Народного фронта сделала приятный сюрприз для женщин-волонтёров, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:40, 11.03.2026, Россия63
В преддверии Международного женского дня представители региональной команды, известные как «Снегири», посетили волонтёрский клуб при Комитете семей воинов Отечества Кузбасса. Целью визита стало поздравление девушек, входящих в состав народных полков, с наступающим праздником.


В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца, Почта России, 22:45, 05.03.2026, Россия756
Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.


Благодаря поддержке профсоюза работники отделения «Ленинградское» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» теперь регулярно посещают бассейн, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:37, 05.03.2026, Россия568
Работники отделения «Ленинградское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с 1 февраля 2026 года начали регулярно посещать центр плавания «Акватика» в станице Ленинградской.


В Краснодаре были определены чемпионы по волейболу и мини-футболу среди работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:17, 05.03.2026, Россия101
В Краснодаре подвели итоги финальных соревнований по волейболу и мини-футболу среди работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Участниками турнира, организованного теркомом, стали сборные команды «Кавказская», Новороссийского и Сочинского отрядов, а также управления филиала.


Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» отправил бойцам СВО необходимый в полевых условиях гуманитарный груз, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:16, 05.03.2026, Россия242
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала гуманитарный груз для военнослужащих, выполняющих задачи на Запорожском направлении.


Обучение по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, Пресс-служба, 21:47, 02.03.2026, Россия122
01 марта 2026 года специалисты компании ЭкоПроф подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Торговый центр «Муравей»: комфорт и безопасность как основные принципы работы, ТЦ Муравей, 22:14, 02.03.2026, Россия381
Торговый центр «Муравей» продолжает совершенствовать сервисы, направленные на повышение комфорта и безопасности посетителей.


Коллектив ТЦ «Муравей» отмечен администрацией Ленинского района, ТЦ Муравей, 22:13, 02.03.2026, Россия366
19 февраля коллектив торгового центра «Муравей» был награжден администрацией Ленинского района города Нижнего Новгорода дипломом в нескольких категориях.


  © 2003-2026 inthepress.ru