Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

САТЕЛ подвел итоги 6 месяцев 2021 года: рост выручки составил 40%, EBITDA выросла на 29%.

Мировая ИТ-отрасль по итогам 2020 года показала отрицательную динамику: из-за пандемии коронавируса рынок информационных технологий сократился на 3,2%, по итогам 2019 года мировой сегмент показал рост всего 0,5%. При этом, по прогнозам аналитиков компании Gartner, в текущем 2021 году ИТ-отрасль вырастет на 6,2%, а в 2022 г. – еще на 4,6%. В 2020 году суммарные расходы на ИТ-индустрию составили 3,695 млрд долл, при этом лишь два сегмента рынка показали рост – это корпоративное ПО и ИТ-сервисы. Согласно прогнозам аналитиков, в текущем году мировой рынок телеком-технологий вырастет на 4,5%, общий объем сегмента составит около 1.5 млрд долл, ИТ-сервисы продемонстирируют рост в 6%, объем сегмента - 1,1 млрд долл, сегмент систем для ЦОД увеличится на 6,2%, его объем составит 240 млн дол, и корпоративное ПО с потенциалом роста в 9% и прогнозируемым объемем сегмента в 560 млн долл.

Отечественный рынок демонстрирует схожую, а в некотороых сегментах лучшую динамику по сравнению с мировой ИТ-индустрией. Так, по данным CNews Analytics, несмотря на эпидемию коронавируса, совокупная выручка крупнейших российских ИТ-компаний увеличилась на 29% по сравнению с 2019 г. и впервые превысила 2 трлн. руб. Российский ИТ-рынок, несмотря на негативные прогнозы, связанные с пандемией, показывает стабильный рост третий год подряд, так, совокупная выручка топ-40 участников рейтинга российских разработчиков аппаратного и программного обеспечения по итогам 2020 г. увеличилась на 25% по сравнению с 2019 годом. По итогам первых 6 месяцев текущего года объем выручки САТЕЛ увеличился на 40%

По данным CNews Analytics около 18% выручки российские ИТ-компании получили благодаря контрактам с федеральными, региональными и муниципальными органами власти, доля клиентов из финансового сектора увеличилась с 18% в 2019 г. до 26% в 2020 г. Стабильно на 1-2% в год растет доля промышленности, торговли и транспорта (7%, 8% и 5% соответственно в 2020 г. против 6%, 5% и 3% в 2019 г.). В портфеле клиентов САТЕЛ по итогам 6 месяцев 2021 года доля государственных контрактов увеличилась на 47%.

САТЕЛ специализируется на реализации интеграционных проектов по развитию IT-инфраструктуры, разработке кастомизированных программных решений и бизнес-приложений, а также на создании и внедрении стратегии цифровой трансформации. Благодаря эффективной работе команды, гибкой организации работы в период пандемии, приросту клиентского портфеля, компании удалось за первые 6 месяцев текущего года продемонстрировать прирост EBITDA на 29%.

Успешная работа компании в период пандемии подтверждается независимыми экспертами. САТЕЛ занял 8 место в рейтинге IT-поставщиков в ТЭК России, увеличив выручку от IT-проектов в ТЭК на 130%. Разработанное компанией решение в области унифицированных коммуникаций – Российский Телефонный Узел, вошло в пятерку лучших решений по IP-телефонии в России по версии крупнейшего отраслевого издания CNews. САТЕЛ из года в год занимает высокие позиции в рейтингах крупнейших и эффективных IT-компаний России: по данным CNews Analytics компания вошла в рейтинг крупнейших IT-компаний в ритейле и ведущих поставщиков собственных и сторонних IT-решений из реестра отечественного ПО..

В первом полугодии 2021 программное решение САТЕЛ – ZIAX, платформа для создания и внедрения голосовых роботов и чат-ботов с использованием искусственного интеллекта – была включена в реестр отечественного ПО. Кроме того, при поддержке фонда РФРИТ по результатам конкурсного отбора проектов на получение грантов для разработки отечественного программного обеспечения САТЕЛ начал реализацию проекта ZIAX ASR. Платформа позволяет создавать чат-ботов для любого текстового канала, а также обучать голосовых роботов для работы в телефонном канале.
Экспертам рынка был представлен еще один новый продукт - информационная системя Единый Контакт-центр (ИС ЕКЦ) – инновационное решение САТЕЛ, позволяющее частным и государственным компаниям, работающим с большим клиентским трафиком, оптимизировать работу с входящими обращениями.

Весной 2021 года компания расширила свое присутствие в регионах РФ – были открыты новые офисы в Ярославле и Рыбинске, ставшие центром разработок новых продуктов компании. Летом этого года САТЕЛ стал официальным партнером организаторов Кубка УЕФА Евро 2020, обеспечив техническую поддержку телекоммуникационной и IT- инфраструктуры Оргкомитета мероприятия.
«Пандемия коронавируса, как это ни парадоксально, стала драйвером роста нашего бизнеса. Многие отечественные и зарубежные компании перевели на удаленку большую часть сотрудников, некоторые - бессрочно, все коммуникации с клиентами – и в В2С и в В2В сегменте перешли в режим онлайн, все это наложило отпечаток на развитие ИТ-индуктрии в стране, придав отрасли дополнительный импульс, - отмечает Роман Романов, заместитель генерального директора по развитию компании САТЕЛ – В первом полугодии неопределенность с пандемией продолжилась, вместе с тем для нас остались приоритетными и стратегические проекты - моделирование и машинное обучение, работа с дополненной реальностью, искусственным интеллектом, обработкой потоковых данных, цифровыми и гибридными рабочими местами, цифровыми маркетплейсами. Для ИТ-сегмента актуальными остаются проблемы дефицита квалифицированных кадров и устойчивого финансирования национальных проектов, связанных с использованием информационных технологий».

Контактное лицо: Бородина Валерия Викторовна
Компания: САТЕЛ
Добавлен: 15:46, 03.08.2021 Количество просмотров: 492
Страна: Россия


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия115
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия110
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия117
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия118
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия114
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия115
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия119
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


BIA Technologies проведет IV конференцию для профессионалов сферы 1С, BIA Technologies, 22:24, 11.08.2025, Россия113
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.


ОТП Банк и Делимобиль представили масштабную коллаборацию, ОТП Банк, 22:23, 11.08.2025, Россия109
Сервис каршеринга Делимобиль и ОТП Банк объявляют о запуске кампании, которая объединит городскую мобильность и финансовые услуги.


В новой версии Directum Projects можно ограничить сроки работ при планировании и создавать виды Agile-досок, Directum, 22:22, 11.08.2025, Россия108
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.


«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия292
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.


Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ», Некстби, 23:53, 08.08.2025, Россия289
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).


Как управлять ИТ, а не просто реагировать на инциденты? GMonit на IT SAILING DAY 2025, GMonit, 23:46, 08.08.2025, Россия319
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.


По госпрограмме — с экономией: «Выберу.ру» составил рейтинг льготных автокредитов за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:45, 07.08.2025, Россия164
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.


«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия331
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru