Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АТОЛЛис выпустил умного робота для файловых архивов

ТехноИнтеллект, входящий в группу компаний «АТОЛЛис», выполняющий инновационную разработку сервисов искусственного интеллекта (роботов) для управления данными (ПО «ДатиУм») в Сколково, выпустил первого в серии программного робота «ДатиУм.Смарт Файл» по цифровизации неструктурированных источников данных.

Назначение робота класса RPA (Robotic process automation) – автоматическая обработка, идентификация и классификация файловых архивов разных отраслей по элементам онтологической модели под управлением обученной нейросети.

Результатом работы робота является оцифрованный источник неструктурированных данных в виде реестра цифровых паспортов документов с заполненными атрибутами из содержимого файлов и распределенными файлами по структурам цифровых паспортов без изменения физической схемы хранения файлов.
По исследованиям корпорации Microfocus, компании в течение 3-х – 5-ти лет снижают долю обращений в соотношении к объему данных с 65% до 5% из-за невозможности быстрого извлечения бизнес-критичной информации. Оцифрованный роботом источник неструктурированных данных становится доступным для использования шинами данных, обогащая формируемые запросы по онтологической модели информацией, хранящейся в оцифрованном файловом архиве.

При регламентном применении робот минимизирует время специалистов по классификации вновь появляющихся файлов и по поиску бизнес-значимых данных в файловых архивах.
Вместе с «ДатиУм.Смарт Файл» выпущена обученная нейросеть для предприятий ТЭК, позволяющая автоматически обрабатывать более 90% типовых документов в файловых архивах. Оставшиеся 10% выполняются в автоматизированном режиме, дообучая модель на варианты классификации, специфичные для каждого предприятия. Для иных отраслей первоначальное обучение нейросети может занимать несколько месяцев.

Обучение нейросети выполнялось бизнес-экспертами компании От-Ойл, входящей в группу «АТОЛЛис», на более чем 1Тб файлов по недропользованию из источников в свободном доступе Росгефонда. В процессе 23 итерации на 188 узлах онтологической модели было обработано 2348 объектов. Использование предоставленного компанией IBM высокопроизводительного стенда (в рамках технологического партнерства) позволило сократить время каждой итерации полного обучения модели с 2,5 месяцев до 10 суток.

Первые применения робота успешно выполнялись компанией От-Ойл при реализации проектов управления проектной документацией на предприятиях нефтяной отрасли.

В настоящее время ТехноИнтеллект ведет разработку сразу нескольких роботов из серии управления данными:

• робот когнитивного поиска по структурированным и неструктурированным источникам данных на основе онтологической модели;
• робот по унификации данных, позволяющий автоматически формировать перекодировочные таблицы справочных значений, имеющих разные коды в разных системах;
• робот-помощник, поддерживающий выполнение регламентных задач сотрудников при работе в процессных ИТ-решениях.

https://ot-oil.com/ru/news-archive.html/pub-8015809.html

АТОЛЛис
Группа АТОЛЛис - разработчик и поставщик цифровых платформ для промышленных предприятий. В группу компаний входят: АО «От-Ойл», ООО «ТехноИнтеллект», ООО «АТОЛЛ-Инжиниринг». Имеет государственную аккредитацию ИТ-компании от Минкомсвязи и продукцию под торговой маркой «АТОЛЛис», включенную в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД. Ведет исследовательскую деятельность в Сколково. Участник экспертного совета Госдумы по импортозамещению в ТЭК.
Ключевые заказчики: ЛУКОЙЛ, Роснефть, Газпром, Газпром нефть, Норникель, Петербургская сбытовая компания, Вьетсовпетро (Вьетнам), и др.
Подробнее: https://ot-oil.com/


ТехноИнтеллект
Компания выполняет исследовательскую деятельность в области управления данными по применению AI, повышающих качество и обеспечение данных потребителей. Резидент Сколково с 2016 года.
Ключевые направления деятельности:
• реализация и поставка ИТ-сервисов управления данными на основе искусственного интеллекта и машинного обучения по (продукция ДатиУм);
• оказание услуг по повышению качества данных в информационных потоках и хранилищах заказчиков.
Подробнее: https://ot-oil.com/

Контактное лицо: Татьяна Даймидзенко
Компания: АТОЛЛис ГК (От-Ойл, ТехноИнтеллект, АТОЛЛ-Инжиниринг)
Добавлен: 19:39, 08.09.2021 Количество просмотров: 686
Страна: Россия


Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO, МегаФон, 01:47, 29.06.2026, Россия73
МегаФон стал обладателем специального приза «Лучшее человекоцентричное использование информационных технологий и искусственного интеллекта» на форуме HREXPO PRO ЛЮДЕЙ.


МегаФон улучшил связь для 76 тысяч кубанцев, МегаФон, 01:46, 29.06.2026, Россия61
Оператор ускорил интернет и улучшил голосовую связь в Славянском районе Краснодарского края. Запуск новых базовых станций и модернизация существующих помогли нарастить скорость мобильного интернета до 100 Мбит/с как в столице района, так и в небольших населенных пунктах.


3Logic Group поставила высокопроизводительный серверный кластер для ведущего российского онлайн-кинотеатра, 3Logic Group, 01:45, 29.06.2026, Россия62
Компания 3Logic Group, ведущий дистрибьютор ИТ-комплектующих, успешно завершила проект по модернизации ИТ-инфраструктуры для одного из крупнейших отечественных онлайн-кинотеатров и пионеров рынка видеосервисов.


Беарпасс добавил режим Zero-Knowledge: данные, которые не может прочитать даже серве, Беарпасс, 01:43, 29.06.2026, Россия67
Компания Беарпасс (входит в Группу «Индид») представила версию 2.27 корпоративного менеджера паролей BearPass.


«Гравитон» и NewNets модернизировали инфраструктуру государственного архива, «Гравитон», 01:42, 29.06.2026, Россия71
«Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с компанией NewNets («Новые Сети Интеграция») реализовали проект по обновлению центра обработки данных государственного архива. В рамках модернизации была создана отказоустойчивая ИТ-инфраструктура на базе отечественного оборудования, полностью соответствующая требованиям российских регуляторов.


Смарт Текнолоджис и TData будут совместно внедрять решения по аналитике и управлению данными, Смарт Текнолоджис, 01:36, 29.06.2026, Россия67
Системный интегратор Смарт Текнолоджис и российский разработчик высокотехнологичных решений для управления данными TData (входит в коммерческий ИТ-кластер «Ростелекома») заключили соглашение о сотрудничестве. Компании объединят опыт и экспертизу для импортозамещения корпоративных систем. Партнёры сосредоточатся на проектах по созданию хранилищ и управлению корпоративными данными, бизнес-аналитике и автоматизации работы с данными.


НТЦ АРГУС помог АНО МПТЦ создать цифровой двойник телекоммуникационной инфраструктуры г. Москвы, НТЦ АРГУС, 01:36, 29.06.2026, Россия68
НТЦ АРГУС выступил технологическим партнером Межотраслевого производственно-технического центра (АНО МПТЦ) по созданию цифрового двойника телекоммуникационной инфраструктуры столицы. В результате компания получила единую цифровую среду для учета, эксплуатации и коммерческого управления объектами кабельной инфраструктуры и кабельного хозяйства.


«Кит-системс» оборудовал конференц-зал крупнейшего в стране производителя локомотивов, Кит-системс, 01:33, 29.06.2026, Россия70
Системный интегратор «Кит-системс завершил проект внедрения многофункционального мультимедийного комплекса на Новочеркасском электровозостроительном заводе.


«Триафлай» представил новое решение для управления сервисными службами и эксплуатацией оборудования, ООО «Триафлай», 01:32, 29.06.2026, Россия67
Компания «Триафлай» объявила о выпуске нового отраслевого решения «Мобильный инженер», предназначенного для автоматизации работы сервисных служб, технических подразделений и служб эксплуатации оборудования. Решение позволяет организовать единый цифровой контур управления инцидентами, техническим обслуживанием, выездными работами и контролем состояния активов.


Вино Selected Blend против популярных импортных вин: сравниваем и обсуждаем, ВИННЫЙ ДОМ СЕННОЙ, 01:32, 29.06.2026, Россия73
Многие уверены, что импортное вино — это гарант качества. Но так ли это сегодня? На примере линейки вин Selected Blend разбираем, как изменился современный винный рынок.


VisionLabs разработала классификатор дипфейков, MWS AI, 01:32, 29.06.2026, Россия67
Детектор дипфейков от VisionLabs научился определять тип дипфейка и способ его создания.


ElectriCS Pro Авиация: опыт цифровизации БКС в ОКБ Сухого, АО «СИЭС Групп», 01:31, 29.06.2026, Россия68
На конференции ИТМаш-2026 было объявлено о присвоении ОКБ Сухого официального статуса Центра компетенции и сертифицированного Центра обучения и развития технологий проектирования бортовой кабельной сети (БКС) на платформе ElectriCS Pro Авиация.


Руководитель Центра социальных инициатив призвал сохранить льготную ставку по семейной ипотеке на весь срок кредитования, ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ, 01:26, 29.06.2026, Россия56
МОСКВА, июнь 2026 г. — В связи с появившейся в СМИ информацией о возможном сокращении срока действия льготной ставки по семейной ипотеке до 15 лет, НКО Центр социальных инициатив выступила с призывом сохранить льготные условия на весь период кредитования для семей с детьми.


Кредитный рейтинг МегаФона подтверждён дважды, МегаФон, 01:25, 29.06.2026, Россия62
Два ведущих рейтинговых агентства подтвердили рейтинг кредитоспособности МегаФона на прежнем уровне: «Эксперт РА» сохранил оценку ruAAA, а АКРА — AAА(RU), прогноз «Стабильный». В своих отчётах эксперты отметили устойчивость бизнеса оператора и его способность выдерживать внешние вызовы.


Доход — по осени считают. «Выберу.ру» подготовил рейтинг выгодных сезонных вкладов в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 01:25, 29.06.2026, Россия62
«Выберу.ру» составил рейтинг сезонных рублёвых вкладов, рассчитав топ-12 наиболее доходных для вкладчиков предложений в летний сезон. Подборка поможет вкладчикам выгоднее копить на осенние покупки или пополнить «подушку» финансовой безопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru