Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России получил сертификат HIMSS высшего уровня в сфере медицинских ИТ

Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины (ВЦЭРМ) им. А.М. Никифорова МЧС России первым в стране получил сертификат соответствия международному стандарту HIMSS EMRAM 7 уровня. Разработчик медицинской информационной системы qMS, которая внедрена в центре – компания СП.АРМ. Интеграцию с региональной информационной системой (необходимое условие для получения высшей оценки) помогла осуществить компания «Нетрика Медицина».

ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России - федеральный медицинский центр из Санкт-Петербурга. Первый значимый сертификат HIMSS – EMRAM stage 6 – Центр получил в 2018 году. Требования следующего этапа подразумевали легкую передачу клинической информации с помощью обмена медицинскими данными с другими больницами и амбулаторными клиниками. Другими словами, должно быть налажено электронное взаимодействие не только внутри медорганизации, но и с внешними системами. В Санкт-Петербурге такой обмен данными организован через интеграционную платформу региональной информационной системы здравоохранения Санкт-Петербурга (ГИС РЕГИЗ). Центр МЧС России, будучи федеральным ведомственным учреждением, не был подключен к городским системам. В случае, когда пациент впервые обращался в Центр или поступал по скорой помощи, врачи не видели его анамнез – наличие аллергии, хронических заболеваний и другой информации.

В сентябре 2019 года ВЦЭРМ начал интеграцию с ГИС РЕГИЗ и подписал соглашение с Комитетом по здравоохранению города. На подключение к городским информационным системам потребовалось всего 2,5 недели – в частности, благодаря использования открытых профилей обмена данными API и международного стандарта HL7 FHIR. Рекомендации по технической стороне процесса обеспечила компания «Нетрика Медицина», которая специализируется на развитии городских информационных подсистем интеграционной платформы ГИС РЕГИЗ.

HIMSS – единственная организация в мире, которая оценивает качество информатизации медицинской среды и эффективность медицинских информационных систем (МИС). Сертификацию по модели EMRAM проходят больницы, в которых плановая и неотложная помощь оказывается в условиях стационара. EMRAM сосредоточен на технологии электронных медицинских записей (Electronic Medical Record – EMR) и указывает, как и какие бизнес-процессы должны быть замкнуты в контур МИС, регламенты этих процессов, требования к конфиденциальности и безопасности информации. Ввод данных в МИС структурирован и формализован, что снижает возможность ошибки за счет встроенных инструментов контроля и мониторинга. Даже новый сотрудник с минимальными компьютерными знаниями, следуя алгоритму и системным подсказкам, не сможет забыть или неправильно заполнить медицинскую карту, выдать не те лекарства, перепутать биологический материал.

Аттестованные HIMSS клиники расположены в Северной и Южной Америке, Европе, Великобритании, на Ближнем Востоке, Азиатско-Тихоокеанском регионе – почти 2,5 тысячи учреждений в 50 странах мира 6 и 7 уровней, из которых только 233 обладают сертификатом 7 уровня. В РФ и Восточной Европе такая клиника одна – ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России.

«Сертификат HIMSS – это гарантия минимизации человеческого фактора и максимальной безопасности пациента на всех этапах лечения. Например, система исключает переливание пациенту крови несовместимой группы, введение неправильных препаратов или таблеток. Благодаря использованию медицинских информационных технологий удалось не только увеличить качество оказания медицинской помощи, но и уменьшить время, необходимое на принятие решений в ситуации с тяжелыми пациентами. Используемая медицинская информационная система имеет несколько степеней защиты, что позволяет быть уверенными в защищенности медицинских записей, персональных данных пациентов и сохранении медицинской тайны», – поясняет Михаил Бахтин, помощник директора по медицинским информационным технологиям ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России.

«Опыт ВЦЭРМ пока что уникален для России, но мы с коллегами уверены, что его лучшие практики могут и должны быть применимы отечественным медицинским сообществом. Очень рад, что мы придерживаемся общей идеологии, какими должны быть медицинские информационные системы – обладать возможностью настройками изменять состав базы данных и перестраивать бизнес-процессы, описанные в системе, иметь встроенные инструменты он-лайн аналитики и развитые механизмы обмена данными. МИС qMS этим требованиям полностью соответствует», – говорит Александр Мартынов, генеральный директор компании СП.АРМ.

«С участием нашей компании был налажен обмен данными ВЦЭРМ с ГИС РЕГИЗ. Центр получил доступ к интегрированной электронной медицинской карте и возможность передавать данные пациентов, которые прошли здесь лечение, в региональную систему. Таким образом обеспечивается преемственность медицинской помощи. Для более глубокой оценки цифровизации процессов между медицинскими организациями – например, на уровне региона – используется другая модель – HIMSS CCMM. На наш взгляд, системная и независимая оценка цифровой зрелости очень важна на всех уровнях – так можно зафиксировать достижения и определить точки роста», – комментирует Андрей Дюков, руководитель отдела продаж и развития компании «Нетрика Медицина».

Для справки
Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России – многопрофильный лечебно-диагностический центр, состоящий из двух клиник по оказанию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в условиях поликлиники, дневного и круглосуточного стационара.

«Нетрика Медицина» - специализируется на разработке и поставке комплексных ИТ-решений для государственного и частного секторов здравоохранения. Ключевой продукт компании – интеграционная платформа «N3.Здравоохранение». Решения, созданные на базе платформы, внедрены в 20 регионах России, Министерстве здравоохранения РФ и ФМБА.
Своим приоритетом компания считает B2B-направление – развитие сервисов цифровой медицины для частных клиник, а также наращивание компетенций в области анализа больших данных в здравоохранении и смежных областях на основе решения.

СП.АРМ – разработчик программного обеспечения и ИТ-решений в сфере здравоохранения, социальной защиты, реабилитации и ранней помощи. Обеспечивает информатизацию медицинских и социальных учреждений в 17 регионах России, Казахстане и Восточной Европе. Команда СП.АРМ – это 150 ведущих специалистов в области медицины и информационных технологий: разработчиков, системных аналитиков, программистов, тестировщиков и врачей. Главный продукт, полнофункциональная медицинская информационная система qMS, масштабируется под любую клинику, от частной лаборатории до региона, и регулирует все основные информационно-аналитические процессы учреждения.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Нетрика
Добавлен: 00:11, 15.09.2021 Количество просмотров: 460
Страна: Россия


MCN Telecom на ECOM EXPO’25 расскажет и покажет как Контакт-центры с ИИ меняют подходы к взаимодействию с клиентами, MCN Telecom, 21:23, 12.05.2025, Россия58
21-22 мая 2025 года в Москве пройдет крупнейшая выставка технологий для торговли ECOM EXPO’25. В рамках выставки-конференции будет представлено более 300 передовых ecom-решений от разработчиков программных продуктов, крупных банковских систем, торговых площадок, сервисов доставки и логистики.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и серверов Fplus «Восход», ДАКОМ М, 21:22, 12.05.2025, Россия60
Разработчик экосистемы виртуализации Space — компания «ДАКОМ М» и производитель электроники Fplus и провели тестирование работы корпоративной облачной платформы SpaceVM на серверах Fplus «Восход SR-221». По итогам испытаний подтверждена совместимость и корректность работы продуктов.


Клиентам Navicon стала доступна платформа Knowledge Space, Navicon, 21:22, 12.05.2025, Россия59
В рамках сотрудничества Navicon предложит клиентам low-code платформу Knowledge Space, предназначенную для разработки ИТ-решений в области планирования, мониторинга, анализа и поддержки управленческих решений.


«Бастион» получил статус платинового партнера UserGate, «Бастион», 21:21, 12.05.2025, Россия60
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила наивысший платиновый партнерский статус UserGate, ведущего российского разработчика экосистемы ИБ-решений. Квалификация подтверждает экспертизу «Бастион» в части интеграции решений по сетевой безопасности.


Облачная платформа Utrace Analytics расширена новыми функциями, Utrace, 21:20, 12.05.2025, Россия58
Utrace, российский разработчик решений для управления цифровой маркировкой, обновил облачную платформу Utrace Analytics. Новый функционал направлен на повышение точности аналитики, упрощение мониторинга товарных запасов, а также предоставление клиентам гибких инструментов для принятия решений о стратегии сбыта фармпрепаратов.


Цифровой сервис РИР Энерго и Prof IT признан лучшим в области клиентского сервиса, Prof IT, 21:20, 12.05.2025, Россия58
Совместный проект компании АО «РИР Энерго» (входит в АО «Росатом Инфраструктурные решения», дивизион Госкорпорации "Росатом") и Prof IT стал победителем конкурса CX WORLD AWARDS в номинации “Эффективное применение технологий”. Премия награждает самые интересные и успешные проекты в индустрии клиентского сервиса.


«АРМО-Системы» представила считыватели EM, HID и MIFARE карт Smartec ST-PR012EHM-WT, АРМО-Системы, 21:11, 12.05.2025, Россия32
Новые считыватели ST-PR012EHM-WT от Smartec для карт EM, HID и MIFARE


ТК 165: 68 ГОСТ по САПР электроники за 3 года, ООО "НИИ"АСОНИКА", 21:07, 12.05.2025, Россия33
За 2022 - 2025 утверждены Росстандартом и введены в действие 68 национальных стандартов, разработанных в ТК 165: 14 (2022), 28 (2023), 24 (2024), 2 (2025). В 2025 году планируется утверждение ещё более 20 ГОСТ Р.


ИИ в управлении B2B-продажами: бизнес ускоряет сделки и снижает риски, Инфомаксимум, 09:21, 11.05.2025, Россия189
Согласно аналитическому исследованию компании «Инфомаксимум» внедрение ИИ позволяет сократить среднюю длительность сделки и увеличить конверсию продаж на 12%.


DатаРу развернула современную систему серверной виртуализации в Клинике академика Ройтберга, ДатаРу, 09:12, 11.05.2025, Россия191
Отечественный разработчик технологических решений и сервисов DатаРу успешно реализовала проект модернизации ИТ-инфраструктуры клиники академика Ройтберга (АО «Медицина»). В клинике развернута система серверной виртуализации на базе оборудования собственной разработки вендора и программного обеспечения Orion soft.


«Наносемантика» провела состязание между популярными LLM на лучшее стихотворение о ВОВ, Наносемантика, 08:29, 11.05.2025, Россия210
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» определила победителя среди больших языковых моделей (LLM) в состязании на лучшее стихотворение о Великой Отечественной войне на русском языке.


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия434
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия437
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия454
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия447
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


  © 2003-2025 inthepress.ru