Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Собственное академическое облако МИФИ создано на базе платформы виртуализации РУСТЭК и оркестратора РУСТЭК-ЕСУ

Российская платформа виртуализации РУСТЭК и облачный оркестратор РУСТЭК-ЕСУ предоставлены Национальному исследовательскому ядерному университету «МИФИ» для создания собственного облака, которое стало основой для лабораторной работы студентов и глубокого погружения в теорию и практику распределённых и облачных вычислений. Продукты переданы университету компанией-разработчиком «РУСТЭК» (ГК «Айтеко»).
Академическое облако создано по инициативе Института интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС) МИФИ для практического освоения студентами курса «Системы распределенных и облачных вычислений». Начиная с осеннего семестра 2021 года эта учебная дисциплина включена в учебный план ИИКС, готовящего специалистов по информационной и финансовой безопасности, и Высшей инжиниринговой школы (ВИШ) МИФИ, которая выпускает системных инженеров, цифровых проектировщиков и программистов. В рамках курса студенты изучают подходы к виртуализации вычислительных ресурсов, хранилищ (SAN, NAS, tiering), сетевых функций (NFV), рабочих мест (VDI), гиперконвергентные решения, модели развёртывания облаков (частные, публичные, гибридные), принципы их построения.
Студенты получили возможность на практике приобретать навыки проектирования и разработки приложений, которые ориентированы на облачную среду функционирования, навыки применения бессерверных технологий. Благодаря академическому облаку студенты учатся администрированию виртуальной инфраструктуры в роли клиента, администрированию облачной платформы в роли провайдера, а также изучают проектирование, создание и развёртывание прикладного программного обеспечения в облачной среде.
Платформа виртуализации РУСТЭК и облачный оркестратор РУСТЭК-ЕСУ, на основе которых создано облако, являются полностью российскими разработкам и входят в Реестре отечественного ПО (№981 от 01.06.2016 и №6672 от 09.06.2020 соответственно). Это позволяет без ограничений использовать эти продукты в государственных организациях, включая высшие учебные заведения.
РУСТЭК представляет собой платформу для управления виртуализацией и развёртывания частного облака, соответствующего требованиям обеспечения информационной безопасности к хранению персональных данных и конфиденциальной информации. РУСТЭК-ЕСУ – это система для создания и управления ИТ-инфраструктурой на различных виртуальных платформах.
«Необходимость в появлении академического облака НИЯУ МИФИ назрела давно, – рассказывает руководитель ИИКС Валентин Климов. – В первую очередь это, конечно, подготовка специалистов по направлениям, столь востребованным нашими постоянными индустриальными партнёрами и прежде всего Росатомом. Во-вторых, это логичное развитие автоматизации, виртуализации и централизации управления ресурсами – впервые к HPC-кластерам, широко используемым научными лабораториями МИФИ, добавляются облачные сервисы с порталом самообслуживания».
«Благодаря академическому облаку на базе РУСТЭК, созданному для курса «Системы распределенных и облачных вычислений», студенты получают эффективный инструмент для освоения азов разработки cloud-native приложений, а также теории и практики распределённых и облачных вычислений. Мы заинтересованы в подготовке высококлассных специалистов, которые будут развивать прорывные технологии и науку», – отмечает Георгий Мегрелишвили, генеральный директор «РУСТЭК» (ГК «Айтеко»).

Контактное лицо: Пресс-служба «АйТеко»
Компания: АйТеко
Добавлен: 15:34, 22.09.2021 Количество просмотров: 241
Страна: Россия


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия52
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия52
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия55
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия59
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия53
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия55
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия56
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


BIA Technologies проведет IV конференцию для профессионалов сферы 1С, BIA Technologies, 22:24, 11.08.2025, Россия55
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.


ОТП Банк и Делимобиль представили масштабную коллаборацию, ОТП Банк, 22:23, 11.08.2025, Россия49
Сервис каршеринга Делимобиль и ОТП Банк объявляют о запуске кампании, которая объединит городскую мобильность и финансовые услуги.


В новой версии Directum Projects можно ограничить сроки работ при планировании и создавать виды Agile-досок, Directum, 22:22, 11.08.2025, Россия49
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.


«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия278
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.


Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ», Некстби, 23:53, 08.08.2025, Россия287
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).


Как управлять ИТ, а не просто реагировать на инциденты? GMonit на IT SAILING DAY 2025, GMonit, 23:46, 08.08.2025, Россия316
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.


По госпрограмме — с экономией: «Выберу.ру» составил рейтинг льготных автокредитов за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:45, 07.08.2025, Россия163
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.


«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия324
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru