Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «Эдит Про»: рынок СЭД в России вырастет на 12-15% в 2021 году

Группа компаний «Эдит Про» оценивает рост рынка систем электронного документооборота в России по итогам 2020 года в 10% и прогнозирует увеличение в 2021-м еще на 12-15%.

Глобальный рынок систем управления корпоративным контентом (ECM) увеличивается. К 2022 году его ежегодный рост составит 16,2%, объём достигнет $64 млрд по данным исследовательской компании MarketsandMarkets. Специалисты аналитической компании Mordor Intelligence считают, что наиболее активный рост будет демонстрировать направление систем управления документооборотом.

В России этот сегмент развивается чуть менее динамично. В 2018 году рынок СЭД/ECM оценивался в 48,5 млрд рублей, в 2019-м – 52,4 млрд руб. То есть, рост составлял 8%. По прогнозам экспертов «Эдит Про», в 20-21 гг. ожидается ускорение темпов развития рынка.

Такая динамика связана с тем, что процесс перехода бизнеса на электронный документооборот в России все еще находится на начальном уровне. Согласно опросу, проведенному оператором фискальных данных OFD.RU, в июне 2021 года только 3,8% организаций страны завершили процесс перехода на ЭДО. 38,9% опрошенных компаний имеют дело с примерно одинаковыми объемами бумажных и электронных документов, 26,8% – используют только бумажные.

«Многие проекты по цифровизации во время пандемии были заморожены или отложены бизнесом. Однако это тренд практически не коснулся развития систем электронного документооборота. Спрос на СЭД неуклонно рос, круг заказчиков расширился: пандемия подстегнула тех, кто раньше сомневался в необходимости автоматизации документооборота. По нашим оценкам, в 2020 году объем рынка в России увеличится на 10%, в 2021-м рост составит 12-15%», – отмечает Дмитрий Кичко, генеральный директор ГК «Эдит Про».

По его мнению, наиболее всего способствует росту рынка спрос со стороны компаний финансового сегмента, сферы строительства, торговли и машиностроения. В них наиболее активно происходит развитие СЭД.

Один из наиболее популярных запросов бизнеса по СЭД, по словам Дмитрия Кичко, это современные платформы, позволяющие компаниям заменить устаревшие системы.

Растет интерес к веб- и мобильным приложениям СЭД. Активнее автоматизируется кадровый документооборот: частные компании и государственные организации постепенно переходят на электронные трудовые книжки.

По прогнозу «Эдит Про» одним из главных трендов развития рынка СЭД станут решения на основе ИИ. Речь о разнообразных ассистентах, помогающих сотрудникам выполнять рутинные операции: распознавание, классификацию и отправку документов по маршрутам, их обработку и умный поиск.

Справка
ГК «Эдит Про» уже более десяти лет специализируется на разработке, внедрении и поддержке учетных систем на базе «1С», прежде всего в электроэнергетической отрасли, коммунальном хозяйстве и сфере оказания услуг. Среди клиентов компании – ПАО «Россети Ленэнерго», ПАО «Россети Кубань», ПАО «Русгидро», а именно АО «Теплоэнергосервис» – Якутскэнерго, сеть магазинов «Магнит», ООО «Сбербанк-Сервис» и многие другие крупные государственные и коммерческие организации.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Эдит Про
Добавлен: 16:09, 29.09.2021 Количество просмотров: 455
Страна: Россия


Axenix прокачает петербургских студентов НИУ ВШЭ, Axenix, 19:45, 17.03.2025, Россия86
Питерский офис компании Axenix и Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) в Санкт-Петербурге подписали партнерское соглашение. Вместе они займутся развитием образовательных инициатив в области передовых технологий и консалтинга.


В low-code решение «БФТ.Платформа» добавлены новые возможности для работы с документами и данными, БФТ-Холдинг, 19:44, 17.03.2025, Россия84
Решение «БФТ.Платформа» продолжает активно развиваться. В его функциональность добавлен ряд новых возможностей, таких как электронная подпись, хранение файлов, работа с данными, идентификация и аутентификация.


LG расширяет мировое лидерство в области инноваций и стандартизации 6G, LG Electronics, 19:43, 17.03.2025, Россия87
Компания LG Electronics (LG) продолжает укреплять свое лидерство в области 6G — технологии, призванной сформировать будущее связи.


ОКТРОН представит новые решения на выставке TransRussia с 18 по 20 марта 2025 года, ОКТРОН, 19:42, 17.03.2025, Россия84
Оборудование автоматической идентификации и сбора данных, принтеры карт и этикеток, IoT сенсоры и роботизированные системы для складов и промышленных предприятий на стенде № A7035 в 3-м павильоне МВЦ «Крокус Экспо» на выставке TransRussia


Hisense запускает голосовое управление телевизорами и проекторами с помощью умных колонок Sber, Hisense, 19:42, 17.03.2025, Россия97
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, сообщает о том, что с помощью умных колонок Sber теперь можно управлять телевизорами и проекторами Hisense и Toshiba на базе ОС VIDAA.


Интеграция видеокамер Smartec и интеллектуальной системы безопасности «Интегра-С» выполнена успешно, АРМО-СИСТЕМЫ, 19:41, 17.03.2025, Россия92
Компания «АРМО-Системы» представила интегрированную систему видеонаблюдения «Интегра-С» с IP-камерами Smartec для объектов транспорта и городской инфраструктуры


1С-ЭПД с «Такском» – оптимизация бизнес-процессов и снижение затрат, Такском, 19:40, 17.03.2025, Россия92
С марта 2025 года пользователи 1С-ЭДО получили доступ к новому функционалу для работы с электронными перевозочными документами (ЭПД), где оператором ИС ЭПД выступает компания «Такском». Теперь абоненты, которые используют 1С-ЭДО, могут подключиться к 1С-ЭПД и работать с ЭПД в удобном и привычном для них интерфейсе.


Эксперт компании «Такском» рассказал о машиночитаемых доверенностях на конференции «Бухвесна—2025», Такском, 19:40, 17.03.2025, Россия87
Компания «Такском» приняла участие в VII Всероссийской бухгалтерской конференции «Бухвесна-2025», которая состоялась 13 марта 2025 года. Ведущий эксперт «Такском» Антон Митюков выступил с докладом «Машиночитаемые доверенности (МЧД) как инструмент цифровизации: отчётность, электронный документооборот, цифровые площадки» , в котором подробно рассказал о ключевой роли МЧД в современных бизнес-процессах


Сибирский филиал ПАО «Россети» повысит защиту от низовых пожаров ключевых ЛЭП Алтая, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 19:36, 17.03.2025, Россия36
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири расчистят от сухой растительности 414 гектаров трасс 10 магистральных линий электропередачи 220-500 кВ в Алтайском крае.


SOK подвел итоги программы лояльности, Smart PR, 19:35, 17.03.2025, Россия39
За год резиденты сети SOK потратили почти 4 миллиона SOK Coins Для большей наглядности: 1 рубль=1 coins


Лампочка, гиря, чехол для телефона: уральские девушки рассказали о самых странных подарках на 8 марта, Свердловский РФ Россельхозбанк, 19:35, 17.03.2025, Россия39
Лампочка, гиря, чехол для телефона: уральские девушки рассказали о самых странных подарках на 8 марта


В «1С:Ресторан» поддержаны новые правила применения ККТ в сфере общепита, 1С-Рарус, 19:34, 17.03.2025, Россия34
С 1 марта 2025 года изменился порядок выдачи в ресторанах и кафе. Теперь чек нужно печатать после того, как посетитель согласился рассчитаться, но до получения денег. Решение «1С:Ресторан» позволяет работать по новым правилам.


Вышла новая версия платформы виртуализации SpaceVM 6.5.6, ДАКОМ М, 19:34, 17.03.2025, Россия40
Компания «ДАКОМ М» выпустила обновленную версию SpaceVM 6.5.6 с расширенными возможностями применения политик фильтрации и оптимизированным функционалом при работе с пулом данных GFS2. Также улучшены возможности процесса установки, что упрощает пользователю выбор наиболее подходящих параметров.


ПО Open vAIR компании «Аэродиск» включено в реестр российского программного обеспечения Минцифры, Аэродиск, 19:33, 17.03.2025, Россия36
Программное обеспечение Open vAIR, разработанное компанией «Аэродиск», ведущим российским производителем систем хранения данных (СХД) и виртуализации, успешно включено в реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры).


Axenix открывает лабораторию данных Data Lab, Axenix, 19:31, 17.03.2025, Россия38
Axenix объявляет о запуске лаборатории данных Data Lab. Сервис будет доступен компаниям по модели подписки. Это позволит клиентам по упрощенной схеме подключать команду специалистов Axenix к выполнению задач в области управления данными, аналитики и искусственного интеллекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru