Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Камчатские активисты Народного фронта помогают жителям микрорайона Чапаевский добиться обустройства уличного освещения

Камчатские активисты Общероссийского народного фронта через прокуратуру добиваются обустройства уличного освещения в жилом массиве Чапаевский Петропавловска-Камчатского городского округа. Общественники считают, что решать проблему надо безотлагательно. Темные улицы хороши только для темных дел. Тем, кто живет честно и открыто, они только вредят, создавая многочисленные трудности и неудобства.
Сигнал о ситуации в микрорайоне Чапаевский поступил на прямую линию Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина в 2021 г., после чего о ней узнали активисты Народного фронта, занимающиеся обработкой обращений.
«Мы установили связь с местными жителями и узнали, что по этой проблеме они уже много лет ведут переписку с городской администрацией, но результата нет. Между тем, ситуация затрагивает безопасность детей и вообще всех, кто живет в микрорайоне. Темнота, большое количество заброшенных зданий - это угроза безопасности жителей», - прокомментировала представитель регионального отделения ОНФ в Камчатском крае Ольга Онохрей.
Имея в виду предыдущий опыт, общественники сразу обратились к краевым властям, но те разбираться в проблеме не стали, спустив запрос в администрацию Петропавловска. В ответе на него, поступившем в ОНФ, как и ранее в ответах жителям, сообщалось, что денег на оборудование уличного освещения нет. Тогда активисты обратились в прокуратуру.
Ситуацию усугубляет то, что Чапаевский находится на окраине города в окружении леса. Это значит, что риск встретить хищника здесь особенно велик. Под напором жителей местные власти вменили управляющей компании установить фасадное освещение. Та, хоть по закону у нее такой обязанности нет, просьбу удовлетворила.
«То есть сейчас мы сами частично за свои деньги освещаем себе дорогу возле домов. Но этого не хватает. И у нас многоквартирные дома не везде, есть и малоэтажная муниципальная застройка. Школы в районе нет. Все дети ездят на автобусе в другие районы города и идут в темноте. Наш район – это не центр города, тут и собаки, и медведи, поэтому мы очень боимся за своих детей», - поделилась местная жительница Елена Голубева.
Впрочем, проблема освещения возникла в Чапаевском не сейчас. Ирина Гурова поселилась в микрорайоне, когда тот был еще военным поселком, около 40 лет назад. И в ту пору, по ее словам, света на улицах не было. «Раньше я с детьми ходила в темноте, а теперь с внуками хожу, ничего не изменилось», - посетовала она.
Представитель Народного фронта отметила, что откладывать решение существующей проблемы более нельзя. Она выразила надежду, что вмешательство прокурорского ведомства поможет обеспечить право граждан на комфортную, но самое главное, безопасную среду проживания.

Контактное лицо: Дина Бурмина
Компания: Региональное отделение ОНФ в Камчатском крае
Добавлен: 20:49, 21.10.2021 Количество просмотров: 485
Страна: Россия


Работники ведомственной охраны Минтранса России из Бурятии отправили гуманитарную помощь в зону СВО, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России, 09:38, 08.12.2025, Россия82
Коллектив команды «Байкал» Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России на регулярной основе оказывает помощь бойцам, направляя в зону проведения спецоперации необходимые вещи и оборудование.


Завершилась оценка работ участников конкурса «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 21:23, 08.12.2025, Россия64
В середине ноября завершился прием художественных работ, поданных для участия в четвертом международном конкурсе дизайна плакатов «Нет терроризму».


На Кубани подвели итоги комплексной проверки деятельности Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:21, 08.12.2025, Россия57
В Краснодаре подвели итоги комплексной проверки филиала ведомственной охраны Минтранса России, которая состоялась с 24 ноября по 5 декабря 2025 года.


В Алтайском ГАУ наградили победителей конкурсов «Лучший мёд России-2025» и «Лучший пчеловод Алтайского края-2025», Алтайский государственный аграрный университет, 21:16, 08.12.2025, Россия50
4 декабря в Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025»


В рамках Турнира Знание.Игра проходят специальные игры ко Дню добровольца, Общество «Знание», 09:41, 08.12.2025, Россия79
2 декабря состоялась первая специальная онлайн-игра Турнира Знание.Игра, посвященная Дню добровольца, который ежегодно отмечается в России 5 декабря.


Студенты ТГУ удостоены престижных стипендий, ТГУ, 09:39, 08.12.2025, Россия78
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги конкурсного отбора на назначение стипендий Президента РФ и Правительства РФ.


Более 430 москвичей с инвалидностью стали участниками проекта по трудовой реабилитации «Мастерские Роста», Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:34, 03.12.2025, Россия488
В проекте «Мастерские Роста», в рамках которого люди с инвалидностью получают возможность работать, подвели итоги 2025 года. В нем приняли участие более 430 человек, более 100 студентов колледжей прошли стажировку, а также в течение года проходили масштабные мероприятия и семинары с целью повышения квалификации сотрудников.


Генеральный директор НПФ ЛОГИКА Павел Никитин вошел в состав общественного совета при комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, АО НПФ ЛОГИКА, 21:30, 03.12.2025, Россия504
"В совете я готов построить работу по рассмотрению обращений как физических, так и юридических лиц по вопросам энергосбережения и коммерческого учета энергоносителей", - сообщил Павел Никитин.


Росгвардейцы в зоне СВО почтили память Неизвестного Солдата, Росгвардия, 21:30, 03.12.2025, Россия435
В День Неизвестного Солдата военнослужащие и сотрудники Росгвардии, выполняющие служебно-боевые задачи в зоне специальной военной операции, почтили память безымянных героев, погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Памятные мероприятия с участием росгвардейцев прошли в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях.


Открыта регистрация на Юбилейный фестиваль НКО «Один за всех и все за одного», Альянс СОНКО, 21:25, 03.12.2025, Россия142
Альянс социально ориентированных НКО Тюменской области открывает регистрацию на юбилейное мероприятие — Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного»


В Алтайском ГАУ отметили «День дарителя-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 03.12.2025, Россия133
Сегодня, 3 декабря, в День рождения Алтайского государственного аграрного университета, Музей истории АСХИ-АГАУ по традиции отмечает День дарителя.


Центральный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» подвёл итоги трудового соревнования за первое полугодие 2025 года, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:05, 02.12.2025, Россия231
В Центральном филиале ФГУП «УВО Минтранса России» прошла торжественная церемония по результатам трудового соревнования среди работников и подразделений за первое полугодие 2025 года.


Работник Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Павел Долотов совместно с волонтерами отвез в зону СВО гумпомощь, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 13:53, 01.12.2025, Россия240
На прошлой неделе пожарный команды «Центр-Хоста» Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Павел Долотов совместно с волонтерами отвез очередной гуманитарный груз на Запорожское направление для бойцов СВО.


Тюменский ВОИР подвел итоги года, Альянс СОНКО, 13:04, 01.12.2025, Россия270
Мероприятие прошло 27 ноября 2025 года


В Минске прошла первая международная специальная игра Турнира Знание.Игра, Общество «Знание», 12:18, 01.12.2025, Россия321
28 ноября в Минске состоялась специальная международная игра Турнира Знание.Игра для студентов Союзного государства, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


  © 2003-2025 inthepress.ru