Сберечь от инфляции. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших инвестиционных вкладов в сентябре 2021 года
Аналитический департамент финтех-сервиса «Выберу.ру» (www.vbr.ru входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны) подготовил новое исследование – рейтинг Лучшие инвестиционные вклады в сентябре 2021 года.
С помощью калькулятора сервиса эксперты «Выберу.ру» сравнили условия рублевых инвестиционных вкладов ТОП-100 российских банков по активам. В ходе исследования был подготовлен рейтинг из 15-ти наиболее выходных вкладчикам по доходности и условиям обслуживания вариантов.
Использованная методика расчетов позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев рассматривались: срок вклада, диапазон минимальной и максимальной суммы вклада, возможность пополнения и снятия, условия онлайн-оформления и досрочного возврата денег. В формулу включен размер реального дохода, который получает вкладчик в конце срока. В алгоритме расчета учтены индикаторы надежности и значимости банка на рынке. Банки, чьи продукты вошли в рейтинг, являются участниками государственной системы страхования вкладов. Само исследование – это некоммерческое и нерекламное предложение.
Возглавил сентябрьский рейтинг лучших рублевых инвестиционных вкладов СКБ Банк с вкладом «Эффективный». В тройке лидеров продукты Московского Кредитного Банка и Почта Банка. Далее в рейтинге предложения федеральных и региональных кредитных организаций: Абсолют Банка, Росбанка, Банка Союз, ОТП Банка, Газпромбанка, Банка Интеза, СМП Банка.
Низкие депозитные ставки по классическим вкладам не приносят людям желаемый доход и даже не позволяют сохранить деньги на фоне быстро растущей инфляции. Это сказывается на популярности традиционного банковского инструмента сбережений. С января по август онлайн-спрос на него падал и в итоге опустился ниже уровня предыдущего года. Ситуация начала меняться только в сентябре, когда регулятор повысил ключевую ставку. Банки также увеличили плату за размещение средств населения на вкладах, что разогрело интерес людей. Спрос вырос сразу на 51%, в том числе на банковские инвестиционные вклады.
Инвестиционный вклад - это традиционный банковский вклад с привлекательной ставкой, открыв который человек одновременно приобретает инвестиционный продукт. Чаще всего дополнением к вкладу служат полисы накопительного или инвестиционного страхования жизни (НСЖ и ИСЖ) страховых компаний (СК), стратегии доверительного управления (ДУ) или паи паевых фондов (ПИФ) от управляющих компаний (УК). В инвестиционный пакет банки включают и другие ценные бумаги, как правило, упакованные в индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).
«По данным сервиса «Выберу.ру», инвестиционными вкладами в сентябре 2021 года пользователи интересовались в 2 раза чаще, чем в августе. А в целом за девять месяцев текущего года количество просмотров раздела «Рублевые вклады» превысило 4 млн, что в 2,6 раз превышает сумму за аналогичный период прошлого года. Используя калькулятор «Выберу.ру», вкладчики могли выбрать наиболее выгодный депозит из 1502 вариантов (включая 45 инвестиционных вклада), представленных в базе сервиса, и сразу же отправить онлайн-заявку в вбыранные банки. Наиболее активными помимо жителей Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга стали будущие клиенты банков из Омска, Екатеринбурга и Ярославля», – отметила директор по коммуникациям «Выберу.ру» Ирина Андриевская.
«Выберу.ру» www.vbr.ru – независимый сервис сравнения и подбора банковских, страховых и финансовых продуктов, входит в тройку крупнейших площадок-финансовых агрегаторов. Ежемесячная посещаемость сервиса - более 4 000 000 человек. «Выберу.ру» – лауреат Премии Рунета 2017 и победитель ComNews Awards 2019 за лучшее мобильное приложение. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 402 кредитных организаций, 200 страховых компаний, 185 МФО, 53 НПФ, а также почти 4000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. Аудитория маркетплейса – люди, индивидуальные предприниматели и малый бизнес (с 2020 года), заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. «Выберу.ру» - это проект IT-компании «DD Planet», один из самых быстрорастущих сервисов среди российских финансовых онлайн-агрегаторов. В марте 2020 года вошел в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.