Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лучший среди защитников: Газинформсервис поучаствовал в Standoff Moscow

15-16 ноября на мероприятии The Standoff Moscow 2021 были представлены технические доклады о наиболее востребованных профессиях кибербеза, принципах «этического хакера» и новейших технологиях, примененных в сфере информационной безопасности, а также проведены масштабные соревнования на киберполигоне. Полигон представляет из себя виртуальный город-государство F с достоверной имитацией происходящих в нем технологических и бизнес-процессов. В проекте представлены объекты металлургии, транспорта и логистики, городского хозяйства, химической и энергетической отраслей. Каждый желающий мог наблюдать за происходящим на гептагоне в реальном времени, запись трансляции также доступна к просмотру.

Сборная компании «Газинформсервис» GIS Cyberteam выступила в качестве защитников таких отраслей как: электроэнергетика, логистика и IT в государственном секторе. Участникам необходимо было идентифицировать и расследовать максимально возможное количество атак – реализованных белыми хакерами инцидентов из предоставленного организаторами киберполигона перечня недопустимых событий. Для каждой команды защиты такой перечень был индивидуальным и зависел от того, какой сегмент АСУТП полигона необходимо контролировать игрокам.
Задачи, поставленные организаторами мероприятия, отчасти сковали действия ИБ-специалистов: отсутствовали такие типичные этапы, присутствующие в обычной практике при возникновении инцидентов ИБ, как локализация и устранение последствий атаки.

«Самым сложным для команды было среди всего потока трафика – а это более 10 ТБ по статистике PT NAD за трое суток, а также имитаций действий пользователей на всей инфраструктуре определить инциденты ИБ, – рассказывает капитан команды, ведущий инженер группы интегрированных систем операционного контроля и анализа Сергей Носков. – При этом нам было очень интересно расследовать инциденты ИБ: каждый из них был новым и со своими особенностями, ведь они генерировались не синтетическими скриптами, а «красными» командами, которые каждый раз применяли новые методы и тактики атак».

В связи с тем, что соревнование в первую очередь направлено на оценку возможностей offensive («нападающие») и методов взлома систем, то считать эффективность защиты в отсутствии официальных критериев было бы оптимально по соотношению общего количества атак на выбранный сегмент к количеству исследованных: команда с ранимыми значениями этих параметров может считаться однозначным лидером среди defensive («защитники») так как расследовала все направленные на нее инциденты.
Так как ни одна команда с зафиксированными атаками не отвечает перечисленным критериям, то можно судить о результатах только по «принятым инцидентам». По итогу соревнований в периметре ответственности GIS Cyberteam было выявлено и максимальное количество инцидентов – 70, и не было реализовано ни одно недопустимое событие, что позволило команде «Газинформсервис» стать наиболее эффективной в части выявления инцидентов.

«Формат очень интересный и будет полезен специалистам информационной безопасности, которые в своей сфере занимаются мониторингом и расследованием ИБ-событий. Наша команда получила отличный опыт взаимодействия между собой в рамках трека «мониторинга и расследования», изучила новые инструментарии атакующих, а также обновленную картину их поведения в инфраструктуре» – делится своими впечатлениями Сергей Носков.

Участники киберсборной единодушны во мнении: мероприятие не только ставит перед экспертами интересные задачи, но и мотивирует превзойти свои самые смелые ожидания. В следующем году полигон обещает быть еще более насыщенным.

Контактное лицо: Таисс Черниченко
Компания: Газинформсервис
Добавлен: 01:45, 23.11.2021 Количество просмотров: 443
Страна: Россия


Связка АТС «Телфин.Офис» с SimulCRM объединяет коммуникации и продажи в одну экосистему, Телфин, 22:26, 01.05.2026, Россия126
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет число готовых интеграций АТС «Телфин.Офис» с пулом российских CRM. Связка с SimulCRM устраняет системный разрыв между управлением клиентской базой и коммуникациями. Структурированные данные по звонкам в CRM обеспечивают полный контроль над воронкой продаж и высокую точность прогнозирования финансовых показателей.


Поймать доходные ставки. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших пенсионных вкладов в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:26, 01.05.2026, Россия124
После восьмого за последние 12 месяцев снижения «ключа» ЦБ в апреле «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для пенсионеров вкладами в рублях благодаря оставшимся высоким ставкам. Топ-подборка поможет клиентам старшего поколения найти максимально доходный депозит в условиях, когда банки держат курс на сокращение процентов.


DataSpace развернул инфраструктуру SOC для интегратора STEP LOGIC, DataSpace, 21:47, 01.05.2026, Россия129
DataSpace развернул облачную инфраструктуру SOC системного интегратора STEP LOGIC, обеспечив полное соответствие требованиям по производительности, отказоустойчивости и безопасности хранения и обработки информации.


GreenData: ИИ-модуль GreenData.Mind включен в Реестр российского ПО, GreenData, 21:45, 01.05.2026, Россия131
Модуль искусственного интеллекта GreenData.Mind включен в Единый реестр российского ПО в составе платформы GreenData.


«Навикон» автоматизирует планирование ФОТ, Navicon, 21:42, 01.05.2026, Россия128
Системный интегратор и разработчик «Навикон» выводит на рынок решение для управления расходами на фонд оплату труда (ФОТ). Продукт позволяет точно планировать расходы вплоть до штатной единицы, включая учет затрат на обучение, корпоративные мероприятия и другие статьи, не привязанные к окладу.


Выручка MCN Telecom по итогам 2025 года увеличилась на 8%, MCN Telecom, 00:39, 01.05.2026, Россия236
Российский оператор связи MCN Telecom, предоставляющий услуги для бизнеса и частных клиентов и разрабатывающий программные решения, подводит итоги работы за 2025 год. Количество абонентов компании по итогам года осталось сопоставимым с предыдущим периодом, при этом выручка выросла на 8%.


Что изменится в России с 1 мая 2026 года, Гарант, 00:38, 01.05.2026, Россия228
Всего в мае вступают в силу положения 117 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Изменения законодательства в первую очередь касаются: социальной сферы, труда, налогообложения, банков и платежей, бизнеса, образования, иных сфер.


СНТ Владимирской области начинают дачный сезон с долгами свыше 53 млн рублей, ООО "Энергосбыт Волга", 00:37, 01.05.2026, Россия235
На конец апреля 2026 года задолженность СНТ Владимирской области перед компанией «Энергосбыт Волга» составляет более 53,6 миллионов рублей.


Задачами, сделками и отчетами в Аспро.Cloud можно управлять через ИИ, Аспро, 00:36, 01.05.2026, Россия235
Компания реализовала возможность ИИ-моделям работать с корпоративными данными внутри Аспро.Cloud напрямую


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия373
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия374
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия380
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия377
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия365
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия375
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


  © 2003-2026 inthepress.ru