 |
«Создать условия для молодых исследователей»: в ЛЭТИ открыта IT-лаборатория
В приветственном слове ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько отметил, что создание лаборатории находится в русле стратегии развития университета и программы «Приоритет 2030», одним из ключевых направлений которой является молодежная политика. Ректор напомнил, что осенью 2021 года ЛЭТИ вошел в число получателей субсидий на создание в рамках НОЦ мирового уровня «Искусственный интеллект в промышленности» лаборатории «Мобильные интеллектуальные системы» и «Лаборатории фундаментальных основ построения интеллектуальных систем», которые возглавят молодые ученые.
«В лаборатории VibeLab созданы прекрасные условия для молодых исследователей. В активе команды уже имеются наработки и проекты, выполненные совместно с партнерами ЛЭТИ – Первым медом, Ботаническим институтом и другими. Отрадно, что лабораторию возглавил выпускник магистратуры и лучший студент вузов Санкт-Петербурга 2020 года Георгий Ефименко – целеустремленный и инициативный молодой человек. Я уверен, что коллектив лаборатории будет разрабатывать IT-решения, востребованные не только в Петербурге, но и за его пределами».
Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько Декан факультета компьютерных технологий и информатики (ФКТИ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Иванович Холод подчеркнул, что разработка мобильных приложений является одним из востребованных направлений в IT-индустрии. «Здорово, что в ЛЭТИ появилась точка притяжения для тех ребят, которым интересна эта сфера деятельности», – добавил Иван Иванович.
Заведующий кафедрой оториноларингологии с клиникой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Сергей Анатольевич Карпищенко рассказал о работе по созданию мобильного приложения для диагностики нарушений носового дыхания, которая проводится совместно с ЛЭТИ. «Мы упростили метод до современного предела с использованием мобильного устройства. Этот проект, которым я горжусь, упростит жизнь российским отоларингологам. Если мы будем продолжать в том же духе, то этот продукт будет востребован и в мировой ринологии», – сказал Сергей Анатольевич. Представитель компании-разработчика приложения «Кошелек» Ксения Хойнацка отметила, что компания на начальном этапе окажет лаборатории VibeLab экспертную и методологическую поддержку, а в дальнейшем надеется на совместное выполнение проектов.
С презентацией проектов молодежной лаборатории IT-разработок VibeLab выступил ее руководитель – ассистент кафедры автоматики и процессов управления (АПУ) Георгий Алексеевич Ефименко.
«Мы планируем создать здесь среду для объединения единомышленников, их развития, достижения высоких результатов, роста конкурентоспособности в науке и на IT-рынке. Мы выявляем у каждого участника лаборатории наиболее интересное для него направление деятельности и помогаем ему совершенствовать профессиональные навыки. По заказу предприятий-партнеров команда VibeLab создает высококачественные и востребованные IT-продукты».
Руководитель молодежной лаборатории IT-разработок VibeLab, ассистент кафедры АПУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Георгий Алексеевич Ефименко В команду VibeLab входят свыше 30 студентов ФКТИ, факультета электротехники и автоматики (ФЭА) и Института инновационного проектирования и технологического предпринимательства (ИНПРОТЕХ) разных курсов обучения. В портфолио лаборатории – 18 проектов, 3 научно-исследовательские работы, публикации о достижениях в СМИ. Партнерами являются Huawei, Asus, ООО «Бесконтакт» – разработчик приложения «Кошелек», Госкорпорация «Росатом», Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.
Г.А. Ефименко представил четыре проекта. Мобильным приложением Smart-University, разработанным для поддержки цифровой среды ЛЭТИ и упрощения повседневной жизни студентов, пользуются более 5000 обучающихся.
Летом 2021 года VibeLab создал интерактивную карту с дополненной реальностью Smart-Map, которая прокладывает путь от текущего местоположения до нужной аудитории ЛЭТИ. Разработка вошла в ТОП-20 инновационных проектов России по версии Национальной технологической инициативы (НТИ). Интерес к ней проявляют потенциальные клиенты в сфере ритейла.
Ведется разработка приложения Sferus 360 для проведения онлайн-конференций в формате 360° без использования проводов для соединения камер и компьютеров. Флагманским проектом лаборатории VibeLab является создание мобильного приложения для Ботанического сада Петра Великого.
Заведующий кафедрой автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Юрьевич Шестопалов выразил уверенность в том, что открытие лаборатории позволит университету развивать сотрудничество с предприятиями и другими вузами.
Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 20:03, 17.01.2022
Количество просмотров: 538
Страна: Россия
Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия231 |
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?»
Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента. |
Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия223 |
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM. |
«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия222 |
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов. |
Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия230 |
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group. |
Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия225 |
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года. |
|
 |