 |
На Киберполигоне СибГУТИ заработала сеть 5G
17 января 2022 коллектив кафедры телекоммуникационных систем и вычислительных средств (ТС и ВС) СибГУТИ продемонстрировал успешную регистрацию телефона Samsung S21+ в сети 5G New Radio, созданной на базе лаборатории исследования мобильных систем новых поколений Киберполигона СибГУТИ.
Выполнение данной работы является важным шагом на пути к реализации Национального проекта Российской Федерации «Цифровая экономика» и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в части развития мобильных сетей связи пятого поколения (5G).
Появление собственной тестовой сети 5G NR в СибГУТИ позволит сотрудникам университета осуществлять исследования и разработку алгоритмов мобильной связи на качественно новом уровне, а студентам, обучающимся по профилю «Программное обеспечение мобильных систем», – заниматься разработкой такого ПО и интегрировать его в код действующей сети, формировать необходимые компетенции и применять их на практике.
Мобильная сеть 5G СибГУТИ состоит из радиоподсистемы и пакетного ядра, включающего в себя функции AMF, UPF, UDM, SMF и AUSF, развернутых на сервере лаборатории. В качестве радиомодуля базовой станции был использован программно-конфигурируемый радиомодуль SDR. Программным обеспечением запущенной сети является свободно распространяемое ПО с открытым исходным кодом, которое было доработано коллективом научно-исследовательской лаборатории. И это принципиальное отличие тестовой сети 5G NR в СибГУТИ от других, реализованных в РФ на базе решений зарубежных вендоров, к коду которых нет доступа. В распоряжении учёных СибГУТИ есть исходный код ПО, который они будут развивать дальше, наращивая собственные компетенции в создании такого рода систем.
В настоящий момент, скорость передачи данных достигает 50Мбит/с. При этом, сотрудниками СибГУТИ сейчас выполняется оценка ключевых показателей эффективности этой сети, а в дальнейшем планируется работа над их улучшением, чтобы добиться соответствия требованиям, предъявляемым к мобильным сетям 5-го поколения: скорость на передачу данных до 20 Гбит/с, задержка на передачу пакета менее 1 мс, а также высокая абонентская плотность.
СибГУТИ – профильный вуз, готовящий специалистов в области телекоммуникаций и информатики, в котором также ведутся НИР и ОКР, в том числе и для мобильных систем. На базе Киберполигона университета создана уникальная лаборатория мобильных сетей 5G, позволяющая научным сотрудникам вуза проводить разработку и исследования в области данных систем. В 2020 и 2021 гг. в СибГУТИ выполнялись работы по гранту Президента по тематике исследования мобильных сетей 5G.
Киберполигон СибГУТИ был открыт 17 мая 2021 года и реализован как мультифункциональный цифровой комплекс, предоставляющий инфраструктуру для разработки и тестирования программного и аппаратного обеспечения, повышения грамотности в области информационной безопасности, искусственного интеллекта, сквозных цифровых технологий. На площадках Киберполигона могут повышать цифровые навыки сотрудники организаций всех отраслей экономики.
Контактное лицо: Александра Карафинка
Компания: СибГУТИ
Добавлен: 16:33, 18.01.2022
Количество просмотров: 951
Страна: Россия
| Лазерный проектор Hisense XR10: новый взгляд на домашний кинотеатр, Hisense, 12:39, 17.07.2026, Россия114 |  |
| Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет лазерный проектор XR10. Новинка сочетает высокую яркость 6000 ANSI-люмен, проекцию диагональю до 300 дюймов, интеллектуальные технологии автоматической настройки изображения и премиальную акустическую систему, созданную при поддержке французской компании Devialet. |
| Московский офис «1С-Рарус» подтвердил статус Центра сопровождения 1С, 1С-Рарус, 22:43, 17.07.2026, Россия85 |
| Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие». |
| VolgaBlob обновляет партнерскую программу, VolgaBlob, 22:37, 17.07.2026, Россия55 |  |
| Для реселлеров платформы Smart Monitor, разработки компании VolgaBlob, обновились условия партнерской программы: минимальная скидка по новым сделкам с подтвержденной регистрацией до конца 2026 года составит 30%. |
|
 |