Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Диплом ЛЭТИ получат бакалавры Пермского политеха

С 2022 года будет запущена сетевая программа подготовки специалистов в области разработки высокоточных измерительных и навигационных систем. Участниками проекта станут Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ).
Студентам направления «Фотоника и оптоинформатика» ПНИПУ будет доступно обучение по модели двойных дипломов. Второй – это полноценный диплом ЛЭТИ, выдаваемый при выпуске.
Совместная образовательная программа предполагает открытие нового для Пермского Политеха профиля «Оптические навигационные системы». Два курса ребята будут обучаться в краевом вузе, на 3-ем курсе их параллельно зачисляют в ЛЭТИ. На первый поток будут зачислены 10 студентов.
«Наш партнер ПНППК – одна из ведущих в России организаций, которая занимается созданием навигационных приборов и систем. В Перми фактически нет университетов, которые могли бы готовить специалистов по навигационной технике. Компетенции ЛЭТИ позволят студентам ПНИПУ получить знания в области навигационных систем и быть востребованным на высокотехнологичном предприятии родного края. При этом еще на этапе обучения ребята смогут получать больше практики за счет тесного сотрудничества с предприятием», – комментирует заведующий кафедрой лазерных измерительных и навигационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ», руководитель программы Юрий Владимирович Филатов.
Преподаватели ЛЭТИ будут читать дисциплины в Перми в течение одной или двух недель по 3-4 пары в день, часть дисциплин будут читаться дистанционно. ПНППК будет участвовать в непосредственной организации практик и консультаций студентов при написании дипломной работы.
«Для краевого Правительства важно, чтобы наши талантливые ребята получали лучшее образование и развивали свой потенциал, оставаясь работать в Прикамье», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин.
Помимо программы двойного диплома бакалавриата, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» планирует организовать программу магистратуры для выпускников бакалавриата ПНИПУ. Университет также занимается разработкой испытательных стендов для навигационной аппаратуры и микрооптических гироскопов, в которых заинтересовано предприятие.
Сетевая форма обучения позволяет студентам получать образование с использованием ресурсов двух университетов и предприятия. Это дает возможность повысить качество подготовки кадров и привлекательность образовательных программ. Такая форма обучения является трендом современного образования. Как отметил министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков в ходе заседания Коллегии Минобрнауки России, реализация сетевых программ позволит показать быстрый рост качества образования – это необходимо для работодателей и развития экономик субъектов.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 01:06, 20.01.2022 Количество просмотров: 818
Страна: Россия


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия42
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия186
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия35
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия32
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия352
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия71
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия94
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия985
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия151
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия249
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия534
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия169
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия155
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия141
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия389
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


  © 2003-2026 inthepress.ru