Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Диплом ЛЭТИ получат бакалавры Пермского политеха

С 2022 года будет запущена сетевая программа подготовки специалистов в области разработки высокоточных измерительных и навигационных систем. Участниками проекта станут Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ).
Студентам направления «Фотоника и оптоинформатика» ПНИПУ будет доступно обучение по модели двойных дипломов. Второй – это полноценный диплом ЛЭТИ, выдаваемый при выпуске.
Совместная образовательная программа предполагает открытие нового для Пермского Политеха профиля «Оптические навигационные системы». Два курса ребята будут обучаться в краевом вузе, на 3-ем курсе их параллельно зачисляют в ЛЭТИ. На первый поток будут зачислены 10 студентов.
«Наш партнер ПНППК – одна из ведущих в России организаций, которая занимается созданием навигационных приборов и систем. В Перми фактически нет университетов, которые могли бы готовить специалистов по навигационной технике. Компетенции ЛЭТИ позволят студентам ПНИПУ получить знания в области навигационных систем и быть востребованным на высокотехнологичном предприятии родного края. При этом еще на этапе обучения ребята смогут получать больше практики за счет тесного сотрудничества с предприятием», – комментирует заведующий кафедрой лазерных измерительных и навигационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ», руководитель программы Юрий Владимирович Филатов.
Преподаватели ЛЭТИ будут читать дисциплины в Перми в течение одной или двух недель по 3-4 пары в день, часть дисциплин будут читаться дистанционно. ПНППК будет участвовать в непосредственной организации практик и консультаций студентов при написании дипломной работы.
«Для краевого Правительства важно, чтобы наши талантливые ребята получали лучшее образование и развивали свой потенциал, оставаясь работать в Прикамье», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин.
Помимо программы двойного диплома бакалавриата, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» планирует организовать программу магистратуры для выпускников бакалавриата ПНИПУ. Университет также занимается разработкой испытательных стендов для навигационной аппаратуры и микрооптических гироскопов, в которых заинтересовано предприятие.
Сетевая форма обучения позволяет студентам получать образование с использованием ресурсов двух университетов и предприятия. Это дает возможность повысить качество подготовки кадров и привлекательность образовательных программ. Такая форма обучения является трендом современного образования. Как отметил министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков в ходе заседания Коллегии Минобрнауки России, реализация сетевых программ позволит показать быстрый рост качества образования – это необходимо для работодателей и развития экономик субъектов.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 01:06, 20.01.2022 Количество просмотров: 578
Страна: Россия


Медиаполе Хакасии пополнилось новыми кадрами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:41, 05.07.2025, Россия135
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:28, 03.07.2025, Россия243
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:29, 03.07.2025, Россия240
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 16:50, 03.07.2025, Россия210
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


ХГУ готов принять более 500 первокурсников в медицинский институт и колледж, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:16, 03.07.2025, Россия310
Хакасский госуниверситет обучает будущих специалистов в области медицины, психологии и социальной работы.


ХГУ получит 15 миллионов рублей грантовой поддержки, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:11, 03.07.2025, Россия242
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.


ТГУ открывает институт беспилотной авиации, ТГУ, 15:51, 03.07.2025, Россия190
Решение об этом принято на учёном совете вуза 26 июня 2025 года.


Новый выпуск аграриев: состоялось торжественное закрытие VI потока «Школы фермера», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:46, 03.07.2025, Россия64
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.


Около 3000 заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:46, 03.07.2025, Россия138
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.


Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли, Компания "Сирена-Трэвел", 15:18, 03.07.2025, Россия65
МГТУ ГА и АО «Сирена-Трэвел» приступили к совместной работе по формированию практических компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Технология транспортных процессов».


Научный потенциал студентки ХГУ высоко оценили эксперты федерального уровня, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:03, 03.07.2025, Россия105
Будущий педагог-психолог, студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Полева стала победителем всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Молодой учёный-2025».


12 километров в день за знаниями: полевая практика студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:03, 30.06.2025, Россия270
Профессия эколога не только благородная, популярная, но и очень интересная. В этом смогли убедиться будущие экологи во время полевой практики по ботанике.


Алтайский ГАУ приглашает школы к участию в Региональном конкурсе на знание органической продукции и способов ее производства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:51, 03.07.2025, Россия82
До 3 июля 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете проходит прием заявок на участие в Региональном конкурсе среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции.


Модная трансформация и одежда для собак: в ХГУ реализуют студенческие стартапы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:50, 03.07.2025, Россия115
Один из лидеров в проектной работе Хакасского госуниверситета – инженерно-технологический институт. Работы студенток Анастасии Павшок, Дианы Коноваловой и Татьяны Опариной приняты для участия во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап».


«Мы должны защищать национальные интересы», — Мария Захарова выступила перед участниками программы Дня молодежи в лектории «Знания», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:47, 03.07.2025, Россия116
В День молодежи директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова приняла участие в просветительской программе Общества «Знание».


  © 2003-2025 inthepress.ru