Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как проходит цифровизация частной медицины в России: итоги опроса НАМО и «ЭлНетМед»

Как показал опрос участников Национальной Ассоциации медицинских организаций (НАМО), к началу 2022 года 94% российских клиник используют в своей работе медицинские информационные системы (МИС).

Исследование было проведено НАМО и компанией «ЭлНетМед» – разработчиком интеграционной платформы N3.Health. Его цель – оценить уровень цифровизации частных клиник и их интеграции с ЕГИСЗ МЗ РФ. Участниками опроса стали действующие члены ассоциации, которая является самой крупной организацией, объединяющей игроков рынка медицинских услуг России, – в ней состоит 217 клиник различного профиля из 59 регионов.

Согласно полученным данным, на сегодняшний момент в 94% клиник установлены медицинские информационные системы. И только у 6% опрошенных пока нет МИС, но в планах – их внедрение в ближайшее время.

К числу наиболее распространенных МИС среди клиник-респондентов относятся: 1С, Arhimed+, Renovatio, Инфоклиника (в порядке убывания популярности).

94% опрошенных знают о необходимости передачи данных в ЕГИСЗ МЗ РФ. Однако лишь 31% клиник уже делают это, а 38% – собираются начать процесс интеграции с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения в ближайшем будущем. И примерно треть представителей рынка частной медицины пока не определились относительно выбора способа выполнения требований Минздрава РФ.

Недостаток информации по переходу к новым правилам работы подтверждает тот факт, что большая часть опрошенных (88%) призналась, что нуждается в экспертной помощи в вопросах интеграции с ЕГИСЗ МЗ РФ. В качестве предпочтительной формы взаимодействия они выбрали консультации, семинары с участием квалифицированных специалистов, а также подчеркнули необходимость подготовки и распространения справочных материалов.

«Значительная часть клиник ассоциации потенциально готова к интеграции с ЕГИСЗ МЗ РФ, – комментирует итоги опроса генеральный директор «ЭлНетМед», эксперт компании «Нетрика Медицина» Владимир Соловьев. – В учреждениях установлены МИС, руководители знают о необходимости передачи данных на федеральный уровень, многие выполняют требования или собираются сделать это в обозримом будущем. Совместная работа экспертов N3.Health и Национальной Ассоциации медицинских организаций в части «просветительской» деятельности по вопросам цифровизации клиник, взаимодействия с государственной информационной системой дает свои результаты».

Сергей Мисюлин, руководитель НАМО, также отметил: «Что проблема передачи сведений в ЕГИСЗ связана с необходимостью внедрения информационных технологий в повседневную деятельность частных клиник. Крупные клиники, как правило, уже внедрили подобные технологии, то же самое относится к участникам ОМС. Наиболее сложным данный процесс будет для субъектов МСП в силу ограниченности ресурсов: финансовых, интеллектуальных, кадровых».

Напомним, что с 1 сентября 2021 года частные клиники обязаны передавать сведения о медицинской деятельности в ЕГИСЗ МЗ РФ. Требования приняты в рамках создания единого цифрового контура в здравоохранении и закреплены в постановлениях Правительства РФ №852 и №140 (вместо 555, который с 1 марта утратит силу). Выполнить их и можно как при помощи уполномоченных организаций, так и самостоятельно. Наиболее эффективным с точки зрения оптимизации временных, трудовых и финансовых затрат клиник является решение данной проблемы через взаимодействие с операторами иных информационных систем, к которым относится платформа N3.Health. Оператор полностью берет на себя все затраты на обеспечение безопасного канала взаимодействия и передачи данных в ЕГИСЗ, отслеживание изменений в законодательстве по данной теме, а также все технические аспекты в части реализации взаимодействия с ЕГИСЗ.


«ЭлНетМед» является подразделением компании «Нетрика Медицина» в сегменте коммерческой медицины. Компания создаёт сервисы цифрового здравоохранения для частных клиник на основе интеграционной платформы N3.Health. Компания является официальным «оператором иной информационной системы», уполномоченным МЗ РФ для размещения сведений об оказанной медицинской помощи в ЕГИСЗ МЗ РФ в соответствии с законодательством.

«Нетрика Медицина» специализируется на разработке и поставке комплексных ИТ-решений для государственного и частного секторов здравоохранения. Ключевой продукт компании – интеграционная платформа «N3.Здравоохранение». Решения, созданные на базе платформы, внедрены в 20 регионах России, Министерстве здравоохранения РФ и ФМБА. Своим приоритетом компания считает B2B-направление – развитие сервисов цифровой медицины для частных клиник, а также наращивание компетенций в области анализа больших данных в здравоохранении и смежных областях на основе решения.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Нетрика
Добавлен: 00:18, 18.03.2022 Количество просмотров: 197
Страна: Россия


RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool, RAMAX Group, 00:41, 26.04.2024, Россия54
RAMAX Group, объединение отечественных системных интеграторов и компаний-разработчиков, стала обладателем партнерского статуса VK Tech уровня Gold по продукту Tarantool.


В Адыгее установят новые камеры фото- видеофиксации нарушений ПДД, Адыгейское УФАС России, 00:41, 26.04.2024, Россия52
Антимонопольной службой Адыгеи проведена внеплановая проверка этого аукциона, нарушений не выявлено.


Дистрибьютор и экспортер фармацевтических препаратов ООО «Букаев.ру» сформировал совет директоров и назначил ряд топ-менеджеров, ООО "Букаев.ру", 00:41, 26.04.2024, Россия52
В группе компаний «Букаев.ру» сформирован совет директоров и произошла смена генеральных директоров в головной и одной из дочерних компаний российского дистрибьютора и экспортера фармацевтических препаратов.


Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности, ООО Нубес, 00:40, 26.04.2024, Россия55
Облачный провайдер НУБЕС (Nubes) представил новую услугу — комплексный аудит ИБ. В его состав входит сканирование ИТ-инфраструктуры компании на уязвимости, проверка надежности паролей учетных записей, изучение корпоративной сети на предмет некорректных настроек средств защиты, а также оценка киберграмотности пользователей в отношении фишинговых рассылок.


Бум мобильных приложений: как компании адаптируются к новой реальности, ЭОС, 00:38, 26.04.2024, Россия53
О том, как развиваются мобильные решения ЭОС и какие тенденции сейчас влияют на развитие мобильных приложений для работы с документами и поручениями, рассказывает Артём Андреев.


CESCA — победитель конкурса отраслевых проектов «Импортонезависимость в телекоммуникациях», ООО ЧЕСКА (CESCA), 00:37, 26.04.2024, Россия60
CESCA — победитель конкурса отраслевых проектов «Импортонезависимость в телекоммуникациях»


CESCA — Номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024», ООО ЧЕСКА (CESCA), 00:36, 26.04.2024, Россия53
CESCA — Номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»


Отечественное СЗИ от несанкционированного доступа стало более функциональным, Газинформсервис, 00:34, 26.04.2024, Россия55
Компания «Газинформсервис» объявила об обновлении продукта «Блокхост-Сеть 4*». Теперь отечественное СЗИ «Блокхост-Сеть 4», предназначенное для комплексной и многофункциональной защиты информационных ресурсов рабочих станций и серверов стало еще более многофункциональным.


Тангл и Vysotskiy consulting подписали соглашение о сотрудничестве, Tangl, 00:32, 26.04.2024, Россия60
Российский разработчик BIM-решений Тангл и Vysotskiy consulting, консалтинговая компания и разработчик бесплатной образовательной платформы bim.vc, подписали соглашение о сотрудничестве. В планах партнеров – совместными усилиями развивать рынок информационного моделирования в России и повышать зрелость отдельных пользователей и предприятий в области применения BIM-инструментария.


UDS повысил эффективность расчетов с Tangl value, Tangl, 00:31, 26.04.2024, Россия58
Рассказывает директор департамента ценообразования UDS Анастасия Стрем. - Так как наша компания развивается очень динамично, то одним из приоритетов является готовность к масштабированию. ТИМ и Tangl value нам в этом и должны были помочь».


Тангл и Витро Софт объединяют компетенции для создания непрерывного процесса работы с данными строительного проекта, Tangl, 00:29, 26.04.2024, Россия59
Российские разработчики BIM-решений Тангл и Витро Софт заключили соглашение о партнерстве, в рамках которого будет осуществлена бесшовная интеграции решений компаний. Данная инициатива приведет к повышению эффективности работы с проектными данными и BIM-моделями.


ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России, Эдит Про, 00:29, 26.04.2024, Россия57
Центр цифровой трансформации «Борлас Эдит» (ЦЦТ «Борлас Эдит») разработал для ДОСААФ России механизм взаимодействия подсистемы управления имуществом с кадастровой службой Росреестра.


MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных, MONT, 16:27, 24.04.2024, Россия182
Группа компаний MONT заключила соглашение о сотрудничестве с АО «Динамичные инновации», разработчиком ИБ-решения Cryptallit, предназначенном для защиты данных от утечек.


Платформа «Боцман Клик» в рейтинге российских платформ Kubernetes 2024, SMART technologies, 16:17, 24.04.2024, Россия189
Платформа «Боцман Клик», созданная компанией SMART technologies SOFT, вошла в пятерку лидеров рейтинга российских платформ Kubernetes 2024, анонсированного Market.Cnews. Аналитики ИТ-маркетплейса провели сравнение представленных на рынке решений по количеству внедрений, характеристикам, экспертизе вендора и другим параметрам.


Эксперт предложил возродить систему наставничества для студентов по ТИМ-специальностям, ГК «А101», 14:48, 24.04.2024, Россия187
Для студентов архитектурных, инженерных и ИТ-специальностей, которые хотят развиваться в области технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ) необходимо дать возможность проходить оплачиваемую производственную практику в действующих проектных институтах.


  © 2003-2024 inthepress.ru