Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

2021 год стал рекордным для импорта оборудования для майнинга

В 2022 году рост продолжился, и за 2 первых месяца объём импорта составил порядка 18,5 млрд. рублей, что составляет практически 50% от всего объёма импорта аналогичного оборудования в 2021 году.

Одна из причин роста импорта связана с остановкой размещения оборудования для добычи криптовалют в Китае. После этого часть оборудования, ранее использовавшаяся в Китае, была передислоцирована в другие страны, в том числе Россию. Дополнительным аргументом к росту импорта майнинг-оборудования в РФ стала низкая цена на электричество, обусловленная значительными объемами производства электроэнергии в России, а также холодный климат, который снижает затраты на эксплуатацию оборудования.

Тимофей Семёнов, генеральный директор Intelion Data Systems:
«Тенденция на рост импорта майнингового оборудования прослеживается с 2016 года, увеличиваясь в среднем на 20% в год до 2020 года. Основной скачок произошел в 2021 году, когда в Россию было импортировано рекордное количество майнинг-оборудования из Китая. Прирост импорта оборудования с 2020 по 2021 год составил порядка 905%. И спрос на оборудование продолжает расти. Если экстраполировать данные по поставкам, которые мы наблюдали в первые два месяца 2022 года, то по нашим расчетам к концу этого года рост импорта майнинг оборудования может вырасти еще на 200%.»

На данный момент в России отсутствует законодательная база, регулирующая деятельность в области майнинга криптовалют. Введение правил регулирования легального и экологичного майнинга могло бы принести российской экономике немалую пользу, при условии, что будет применяться справедливый и взвешенный подход по регулированию и налогообложению этой отрасли.

Наиболее оптимальным решением в легализации отрасли может стать перевод майнинга в промышленный формат, в специализированные майнинг Дата-центры, которые эксплуатируются майнинг-операторами. Строительство ЦОД на территории РФ позволит развертывать собственную IT-инфраструктуру различного назначения, которая в дальнейшем может быть задействована для любых энергоемких вычислений, а также позволила бы увеличить поступления в бюджет.

Тимофей Семёнов, генеральный директор Intelion Data Systems:
«Мы ожидаем, что в ближайшие три года количество майнинг-центров в России будет стремительно расти. Майнинг в России может стать экономически емкой отраслью, развитие которой позволит привлекать инвестиции в регионы, увеличивая дополнительные налоговые отчисления и создавая дополнительные рабочие места. В 2021 году налог к уплате в ФТС при импорте майнинг-оборудования для добычи бииткоина потенциально мог составить до 6,4 млрд. рублей, при этом объем импорта оборудования для майнинга других криптовалют сопоставим с объемами, оцениваемыми по биткоину.»

Контактное лицо: Анна Бакирова
Компания: Intelion
Добавлен: 20:35, 08.04.2022 Количество просмотров: 157
Страна: Россия


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия338
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия338
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия352
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия351
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия344
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


Мобильная связь «Телфин» в 3 раза сокращает число пропущенных звонков, Телфин, 17:23, 06.05.2025, Россия57
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» подключил сотрудников АО «АРТСИ ВОСТОК» к единой корпоративной коммуникационной платформе, разработанной на базе виртуальной АТС «Телфин.Офис» и мобильной связи «Телфин».


«DатаРу Облако» реализовала миграцию сервисов для крупнейшего FMCG-дистрибьютора на Дальнем Востоке, ДатаРу, 17:23, 06.05.2025, Россия56
Компания «Эником Невада групп» — ведущий дистрибьютор продуктов питания на Дальнем Востоке — успешно завершила миграцию своих ИТ-сервисов на облачную платформу «DатаРу Облако».


ИИ помогает врачам: как цифровые ассистенты меняют медицину, ИТ-холдинг Т1, 16:50, 06.05.2025, Россия74
Карта пациента за 30 секунд — ИИ уменьшает нагрузку на врачей, снижает количество ошибок при заполнении документации и контролирует ее соответствие нормативным требованиям.


Сила в объединении: Фонд «Экология» РСХБ подвёл итоги всероссийской акции — детские сады и школы собрали более 20 тонн макулатуры, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:50, 06.05.2025, Россия67
Завершилась акция «Посадим лес вместе», организованная Фондом «Экология» РСХБ и АНО «Убиратор Просвещение». В рамках инициативы 29 детских садов и школ собрали 20,5 тонны макулатуры, продемонстрировав высокий уровень экологической осознанности и стремление внести реальный вклад в сохранение окружающей среды.


«1С-Рарус» выступил партнером секции «Искусственный интеллект» на Russian Retail Show 2025, 1С-Рарус, 16:50, 06.05.2025, Россия63
«1С-Рарус» представил решения и услуги для торговых розничных сетей на форуме Russian Retail Show. Компания стала партнером секции по искусственному интеллекту, где поделилась, как ИИ помогает в бизнесе, и показала новые разработки на базе 1С


LG И MEDIATEK ПРЕДСТАВЛЯЮТ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКЕ AUTO SHANGHAI 2025, LG Electronics, 16:49, 06.05.2025, Россия67
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, и MediaTek, глобальная компания по производству полупроводников, представляют платформу Concurrent Multi-User (CMU) на базе Android, применяемую к системам In-Vehicle Infotainment (IVI)


DPD в России стала лауреатом CX WORLD AWARDS, DPD, 16:49, 06.05.2025, Россия69
Компания DPD в России, ведущий логистический оператор, удостоилась высокой оценки жюри награды СХ WORLD AWARDS


Искусственный интеллект может «подставить» естественный. Готовы ли к этому студенты?, ИВК, 16:48, 06.05.2025, Россия110
5 мая 2025 г., Москва


Уникальная новая книга стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки», Поэт Игорь Эгентар, 16:48, 06.05.2025, Россия58
В конце августа сего года ожидается выход в свет уникальной новой книги стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки». О презен-тации книги будет сообщено позднее.


В России открылся первый в мире виртуальный музей русского языка., MindCube Академия, 16:45, 06.05.2025, Россия60
В России появился уникальный музей истории русского языка. Инициаторами создания выступила команда «MindCube Академия», объединившая образование и игровые технологии.


  © 2003-2025 inthepress.ru