Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Школьники доработают действующее мобильное приложение на хакатоне «Апп!101»

15-17 апреля школьники из районов, построенных группой компаний «А101» в Новомосковском округе Москвы, смогут не только предложить идеи по доработке мобильного приложения для жителей, но и создать ИТ-продукт. Организаторами образовательного хакатона выступают образовательное бюро «Лёрнити», ГК «А101» и проект «Практики будущего» Кружкового движения НТИ, партнер программы — разработчик мобильных приложений для недвижимости «Домиленд». Прием заявок открыт до 11 апреля.
Хакатон «Апп!101» по мобильной разработке будет идти по четырем тематическим трекам: «Спорт», «Шеринг», «Питомцы» и «Открытый трек». Хакатон станет не только соревнованием, но и образовательной программой: школьники научатся работать в сервисе Figma, познакомятся с пользовательским дизайном и секретами успешной презентации проектов. Особенностью соревнования станет непосредственная работа с запросами пользователей приложения: участникам будет предложено провести опросы, чтобы понять, каких функций в приложении ГК «А101» не хватает жителям.
«Тактическая урбанистика и участие жителей в изменениях – ключевые тренды развития городов, – отметила руководитель проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Мария Рачинская. – Разработка приложения для оптимального взаимодействия жителей и управляющей компании – часть этого тренда. Мы решили привлечь к этому школьников, проживающих в районах ГК «А101». У подростков всегда множество идей, и на хакатоне мы поможем участникам приземлить их на реальную территорию и разобраться, какие из этих идей действительно востребованы».
«Образовательное бюро “Лёрнити” ГК “А101” проводит программы, в которых дети могут научиться тому, что им действительно интересно, и реализовать свои самые дерзкие замыслы, – комментирует генеральный директор Лёрнити, доктор педагогических наук, Елена Булин-Соколова. – Подросткам важно пробовать себя в разных практических делах, получать собственные работающие продукты, которые могут оценить и использовать другие люди. Участие в созидательных проектах помогает подросткам получить опыт преобразования мира, улучшения жизни, обрести уверенность в своих силах. Именно на это направлена программа по разработке дополнительных возможностей мобильного приложения для жителей районов ГК “А101”».
Всего за два дня участники попробуют себя в роли аналитиков, пользовательских дизайнеров и дизайнеров приложений, по результатам опросов жителей разработают концепции нового функционала приложения и его внешний вид, а затем представят членам жюри – топ-менеджерам из IT-компании «Домиленд» и представителям девелопера. Лучшие решения могут уже в ближайшее время появиться в приложении ГК «A101».
На хакатон организаторы приглашают команды, состоящие из двух-четырех жителей районов ГК «А101» в возрасте 13-19 лет, которым интересны IT-специальности и небезразлична жизнь в своем районе. Все участники получат сертификаты, а победители смогут претендовать на дополнительные баллы к ЕГЭ, которые можно получить в конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО», учитывающем результаты хакатона.
Добавим, что в марте-апреле 2022 года образовательное бюро «Лёрнити» и «Практики будущего» Кружкового движения НТИ при поддержке SberGames также совместно проводят для школьников образовательную программу по геймдизайну. Под руководством экспертов GameDev-сферы участники получают базовые навыки, которые позволят им погрузиться в перспективную профессию и к концу курса собрать первую собственную игру.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 00:15, 09.04.2022 Количество просмотров: 404
Страна: Россия


Патентное бюро «Институт Инноваций и Права» представило AI-патентного ассистента «POSINT» в Евразийском патентном ведомстве, «Институт Инноваций и Права», 07:50, 05.08.2026, Россия348
Патентное бюро «Институт Инноваций и Права» (ИИП) представило возможности собственного AI-патентного ассистента «POSINT» в Евразийском патентном ведомстве (ЕАПВ).


ГК MONT запускает онлайн-академию для обучения менеджеров партнёрской сети ИТ-продуктам, MONT, 07:44, 05.08.2026, Россия101
Группа компаний MONT запускает онлайн-платформу для обучения специалистов по продажам в рамках партнерской сети дистрибьютера. В «MONT Академии» представлен оригинальный обучающий контент, записанный совместно с вендорами специально для проекта.


АЭРОДИСК и НТЦ ИТ РОСА подтвердили совместимость СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ 460 с РОСА Хром и РОСА Виртуализация 4.0, Аэродиск, 07:44, 05.08.2026, Россия120
Проверка совместимости АЭРОДИСК ENGINE AQ 460 с РОСА Хром 12 охватила основные сценарии взаимодействия: работу с файловыми сервисами, интеграцию в доменную инфраструктуру, поддержку виртуализации, а также стабильную работу с корпоративными приложениями и системами управления базами данных.


Вадим Нисанов перешел на позицию коммерческого директора GreenData, GreenData, 07:44, 05.08.2026, Россия103
На новой позиции он будет отвечать за коммерческую стратегию компании, развитие продаж, расширение клиентского портфеля и выход в новые отраслевые сегменты.


HRlink: лидерами по динамике найма в первом полугодии стали компании из ритейла, агробизнеса и строительства, HRlink, 07:43, 05.08.2026, Россия162
В первом полугодии 2026 года российские компании в целом сохранили темпы найма на уровне аналогичного периода 2025 года. Больше, чем в прошлом году, нанимали компании из ритейла, строительства и агробизнеса.


MUSICBOX PARTY — имиджевая вечерника телеканала RUSSIAN MUSICBOX и день рождения Sandra Top, ООО "МБ РУ", 07:43, 05.08.2026, Россия117
25 июля телеканал RUSSIAN MUSICBOX провёл свою фирменную вечеринку - MUSICBOX PARTY. В этом году событие приобрело особый оттенок: вечеринка совпала с днём рождения талантливой юной и уже уверенно заявляющей о себе певицы Sandra Top.


СЭД «Дело» 26.0: поддержка МЭДО 3.0 и другие улучшения, ЭОС, 14:56, 03.08.2026, Россия79
Версия 26.0 СЭД «Дело» готова к использованию!


«1С-Рарус» унифицировал кадровый учет и расчет зарплаты 18 предприятий АО «Первая нерудная компания», 1С-Рарус, 07:36, 05.08.2026, Россия204
Команда «1С-Рарус» завершила проект по унификации и объединению кадрового учета и расчета заработной платы для ведущего производителя щебеночной продукции. 18 территориально распределенных предприятий холдинга с численностью 3000 сотрудников переведены на единую систему «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП».


Новый продукт для юристов «Готовые решения (Проф). Аренда» от КонсультантПлюс, КонсультантПлюс, 07:36, 05.08.2026, Россия145
Компания «КонсультантПлюс» выпустила новый продукт по популярной теме, которая вызывает много вопросов у юристов: «Готовые решения (Проф). Аренда». Материалы помогут быстро разобраться в ситуациях, связанных с арендой, определиться с планом действий и правильно заполнить документы.


MCN Telecom предлагает подключить услугу «Маркировка звонков» с опцией МАВ, MCN Telecom, 07:36, 05.08.2026, Россия52
Оператор связи и разработчик программных решений MCN Telecom сообщает о возможности подключения услуги «Маркировка звонков» с опцией МАВ корпоративным клиентам, которые хотят повысить узнаваемость бренда с помощью телефонных коммуникаций, а также для всех организаций, совершающих исходящие и массовые вызовы.


ActiveCloud запустил в России мониторинг ИТ-инфраструктуры по подписке, ActiveCloud, 07:19, 05.08.2026, Россия56
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России MaaS, готовую систему мониторинга ИТ-инфраструктуры на базе Zabbix. Сервис позволяет контролировать серверы, сайты и другие ИТ-объекты, получать уведомления о сбоях и отклонениях без развертывания и самостоятельного администрирования собственной системы мониторинга.


«1С‑Рарус» упростил кадровый документооборот для сотрудников группы предприятий «Готэк», 1С-Рарус, 07:16, 05.08.2026, Россия53
«1С‑Рарус» перевел в электронный вид кадровый документооборот в группе предприятий «Готэк» — одном из крупнейших производителей упаковки в России. Единым сервисом «1С:Кабинет сотрудника» пользуются более 3 тысяч сотрудников производственных площадок и офисных подразделений 9 юридических лиц. Сроки согласования типовых кадровых операций сокращены в среднем на 50%.


«ЭлНетМед» выгрузила в 2025 году в федеральную систему ЕГИСЗ более 15 миллионов электронных медицинских документов, ЭлНетМед, 07:14, 05.08.2026, Россия50
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, в 2025 году выгрузила в ЕГИСЗ более 15 млн электронных медицинских документов.


«Первый Бит» в Ярославле признан Центром компетенции по ЭДО, Первый Бит, 07:13, 05.08.2026, Россия61
Филиал ИТ-интегратора «Первый Бит» в Ярославле 30 июля получил статус «Центр компетенции по ЭДО» от фирмы «1С». Он означает, что специалисты интегратора подтвердили успешный опыт внедрения и поддержки систем юридически значимого электронного документооборота, а также наличие необходимых компетенций, подтвержденных профильными сертификатами.


В Directum СЭД+ упростили работу с машиночитаемыми доверенностями для СФР и филиалов, Directum, 07:08, 05.08.2026, Россия90
С версии 26.2 в системе можно хранить машиночитаемые доверенности (МЧД) для Социального фонда России, использовать одно право подписи для головной организации и филиалов, а также видеть ограничения полномочий прямо в карточке МЧД контрагентов.


  © 2003-2026 inthepress.ru