Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Свободный софт и новые возможности: в ЛЭТИ прошел фестиваль установки российских ОС

3 апреля 2022 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» во второй раз прошел Фестиваль установки российских операционных систем. В мероприятии приняли участие 34 студента ЛЭТИ и Санкт-Петербургского колледжа информационных технологий.

Мероприятие открыл доцент кафедры вычислительной техники, начальник управления информационных технологий СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Анатольевич Хахаев. Он отметил, что в образовательном процессе ЛЭТИ давно используется свободное программное обеспечение. В 2018 году работа стала более системной – представители университета подписали соглашения с компанией «Базальт СПО» об использовании дистрибутивов компании в учебном процессе и создании первого в Петербурге учебного центра. Сейчас планируется создание учебного центра с компанией-разработчиком операционной системы Astra Linux.

«Фестиваль важен тем, что мы начинаем на практике со студентами осваивать российские ОС, которые сейчас становятся очень актуальными. Разговоры о том, что должна быть независимость в области информационных технологий ведутся с 2003 года, но только сейчас начался этап практической реализации. Есть инициатива сверху, но она не будет работать, если нет понимания «на местах». В рамках фестиваля студенты начинают понимать, что отечественные операционные системы и свободное ПО – это инструмент, с которым можно работать». – Доцент кафедры вычислительной техники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Анатольевич Хахаев

«Настоящий программист должен понимать то, как все устроено. Представленные ОС построены на основе проектов свободного ПО, имеющих открытый исходный код, в котором можно разобраться и понять, как это работает. Кроме того, эти проекты позволяют вступить в сообщество разработчиков и вносить свои изменения. Есть прецеденты, когда студенты делали значительный вклад в проекты мирового уровня», – рассказал И. А. Хахаев.

Участников фестиваля приветствовали представители компаний-разработчиков российских операционных систем и прикладных программных средств: «Базальт СПО», «ГК AstraLinnux», «Этерсофт» и «Лаборатория 50». Студенты также узнали о возможностях стажировок в организациях.

«Инженерные вузы – наш особый интерес, поскольку здесь растят не пользователей, а разработчиков, которые будут поддерживать и развивать наши решения. Мы надеемся, что мероприятия, которые входят в учебный план, а также фестивали, олимпиады, хакатоны, будут помогать в комплексном понимании того, что сейчас происходит на рынке ПО, и выпускники смогут осознанно выбирать то, где и с чем они будут работать». – Ведущий специалист отдела образовательных проектов «Базальт СПО» Мария Олеговна Петрова

34 студента сформировали 9 команд. Участники начали работу с подготовки загрузочного носителя и установки трех из четырех представленных дистрибутивов отечественных ОС: Simply Linux, Astra Linux Common Edition, ROSA Fresh и Ред ОС. Далее им предстояло установить на системы программы, подготовив конфигурации для различных задач, например, для инженерных и математических расчетов или для подготовки научно-технических публикаций.

После завершения работы каждая команда презентовала результаты, рассказывая о преимуществах и недостатках представленных ОС, возникших сложностях и отсутствующих программах, необходимых для различных конфигураций. В качестве вердикта студенты называли системы, которые бы они установили на компьютер начинающих или более опытных пользователей.

«Сегодня я узнал много нового. Понравилась возможность пообщаться с разработчиками и узнать больше о структуре и перспективах, которые открываются передо мной как специалистом. Фестиваль помогает с навыками налаживания контактов с представителями компаний и дает опыт публичных выступлений», – поделился впечатлениями студент 2-го курса факультета радиотехники и телекоммуникаций Павел Цой.

Первый Фестиваль установки российских операционных систем прошел в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2019 году. Цель мероприятия – популяризация российских операционных систем и получения студентами практических навыков создания программных конфигураций для решения поставленных задач с использованием свободного программного обеспечения.

Контактное лицо: Даря Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 09:57, 29.04.2022 Количество просмотров: 203
Страна: Россия


Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия219
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?» Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента.


«Борлас» и «Цифровые решения» объединяют экспертизу в сфере информационной безопасности, Группа "Борлас", 08:37, 29.05.2025, Россия217
Группа «Борлас» (входит в ГК Softline) и компания «Цифровые решения» объявляют о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве, направленном на совместное развитие и внедрение передовых решений в области информационной безопасности.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия банковской группы ТКБ требованиям Положения Банка России, АО ДиалогНаука, 08:37, 29.05.2025, Россия258
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила проект по оценке выполнения требований нормативных документов по защите информации для банковской группы ТКБ.


Риск или надежность: почему региональный бизнес выбирает гарантирующего поставщика электроэнергии?, ПАО ТНС энерго Кубань, 08:36, 29.05.2025, Россия216
Современные экономические условия позволяют бизнесу самостоятельно выбирать, у кого покупать электроэнергию.


Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому, ПАО «Россети» - МЭС Центра, 08:36, 29.05.2025, Россия233
Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому


Премиальная дебетовая карта «Mir Supreme» ББР Банка вошла в топ-10 независимого рейтинга, ББР Банк, 08:34, 29.05.2025, Россия224
По расчетам калькулятора финансового маркетплейса «Выберу.ру» карта Mir Supreme ББР Банка заняла 8 место рейтинга «Лучшие премиальные дебетовые карты Mir Supreme в мае 2025 года» среди аналогичных предложений российских банков.


SKY GROUP подвела итоги архитектурного конкурса среди студентов НГАУДИ., ГК «SKY GRОUP», 08:34, 29.05.2025, Россия164
Застройщик SKY GROUP объявил победителей архитектурного конкурса «SKY GROUP – архитектура будущего», организованного для студентов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГАУДИ).


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия223
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM.


Росэлторг совместно с Navicon автоматизировал центр поддержки пользователей, Navicon, 22:34, 27.05.2025, Россия224
Росэлторг автоматизировал работу сервиса поддержки пользователей в сотрудничестве с системным интегратором и разработчиком Navicon. Этот проект имеет стратегическое значение, поскольку ускоряет процесс общения и повышает его эффективность.


По ставкам выше ключевой ЦБ: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в мае 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:33, 27.05.2025, Россия227
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия221
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов.


Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия230
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group.


ОБЛАКО.РУ запустил услугу по аренде специализированных мощностей для работы с ИИ-моделями, ОБЛАКО.РУ, 22:31, 27.05.2025, Россия223
ОБЛАКО.РУ, ведущий российский поставщик облачных сервисов, запустил услугу по аренде специализированных мощностей для обучения и запуска ИИ-моделей. Услуга адресована широкому кругу пользователей: от стартапов до крупных компаний, которые хотят быстро реализовать ИИ-проекты без вложений в собственную инфраструктуру.


Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия225
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года.


Hisense представляет новые модели телевизоров в сегментах Mini-LED и QLED, Hisense, 22:29, 27.05.2025, Россия235
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, сообщает о поступлении на российский рынок ТВ-новинок.


  © 2003-2025 inthepress.ru