Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ижевский радиозавод» в 4 раза повысил производительность новой корпоративной системы

Ижевский радиозавод — российская группа приборостроительных компаний, реализующая российские и международные проекты в области космоса, железной дороги, топливно-энергетического комплекса. Сегодня на предприятии работает 5 500 человек.

Ижевский радиозавод развивает товарные направления:

• бортовые и наземные радиотехнические комплексы;

• железнодорожная автоматика и связь;

• навигационная аппаратура;

• телекоммуникационное оборудование;

• оборудование для нефтедобычи;

• системы визуального контроля;

• контрольно-измерительная аппаратура.

Современные технологии, высококвалифицированные кадры позволяют предприятию успешно конкурировать на рынке и предлагать только самые совершенные конструкторские решения.

Для работы в новой корпоративной информационной системе на платформе «1С:Предприятие» и еще 70 исторических систем потребовалось создание гибкой и масштабируемой серверной инфраструктуры для потребностей АО «ИРЗ».

На момент старта проекта в ИТ-подразделении компании было недостаточно специалистов, которые могли сформировать список требований к серверной инфраструктуре, обеспечить работу продуктов фирмы «1С» и их дальнейшее сопровождение. Требовалось выстроить стабильную систему, способную обеспечить необходимый уровень цифровизации предприятия.

Для выполнения работ были привлечены специалисты казанского офиса «1С‑Рарус», которые параллельно с построением серверной инфраструктуры 1С, обучали сотрудников «ИРЗ» и помогали в подготовке базы знаний.

На начальном этапе проекта серверная инфраструктура 1С состояла из сервера СУБД MSSQL и отказоустойчивого кластера 1С, который состоял из двух серверов приложений.

Сегодня выстроено три независимых зеркальных контура — рабочий, разработки и тестирования, в состав которых в т. ч. входят 70 исторических систем.

После запуска оборудования и продуктов «1С:Предприятие» в промышленную эксплуатацию, использование ресурсов в штатном режиме составило 50–60%. Можно с уверенностью говорить о том, что такие технологии на заводе позволят создавать и развивать новые проекты без увеличения мощности оборудования.

В 4 раза повысилась производительность, сократилось время выполнения регламентных расчетов с 8 до 2 часов без оптимизации кода. Выход из строя сервера приводит к приостановке работы не более чем на 5 минут. Удалось сократить время поиска неисправности, реакции на проблему.

По итогам обновления серверного парка «Ижевский радиозавод» получил очевидные преимущества:

• Полное соответствие требований для развертки в помещении.

• Сокращение расходов на инфраструктуру.

• Упрощение администрирования.

• Увеличение производительности. Современные сервера сокращают вероятность ошибок, что критически важно для пользователей.

• Усиление защиты.

Благодаря инженерному оснащению ЦОДа экономно используются энергоресурсы, сокращены расходы на обеспечение одного рабочего места, работа с программами ведется в режиме одного окна. Оборудование запитано с помощью двух подстанций: исключено отключение при перебоях с электричеством. В модуль включены источники бесперебойного питания, блоки кондиционирования. Система построена таким образом, что кондиционеры охлаждают только аппаратуру, а не помещение серверной. Это экономит более 700 000 рублей в год.

В ЦОДе предусмотрен модуль мониторинга работы инженерной инфраструктуры. Он генерирует информацию об уровне влажности, температуры, возможных неполадках. Реализована интеграция с действующей системой мониторинга серверной и сетевой инфраструктуры Zabbix, что позволяет выявлять проблемы и реагировать в режиме 24/7. Успешная реализация проекта привлекла внимание ведущие предприятия Удмуртии и Татарстана.

Сегодня центр обработки данных функционирует в штатном режиме, обеспечивает стабильную работу информационных систем предприятия.

Виталий Гатин, Заместитель ИТ‑директора АО «ИРЗ»

«Еще год назад пользователи жаловались на скорость работы системы. И эту задачу помог решить ЦОД. На момент начала проекта в прошлом году действующие серверы BHP были загружены на 90%, что говорит об отсутствии отказоустойчивости. Вычислительных мощностей также не хватало для работы корпоративной информационной системы. Возможности старого оборудования использовались на пределе. Для решения задачи по модернизации локальной корпоративной сети, внедрения раздельного учета по заказам в „1С:ERP. Управление предприятием“ мы создали новую и современную серверную инфраструктуру.»

Руслан Гилязов, Директор по ИТ АО «ИРЗ»

«Это решение помогло предприятию в глобальном изменении инфраструктуры, что создало базу для будущей цифровой трансформации бизнеса.»

Контактное лицо: Соболева Екатерина
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 21:13, 12.05.2022 Количество просмотров: 924
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия59
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия162
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия160
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия152
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия152
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия145
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия85
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия81
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия162
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия131
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия139
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия228
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия52
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия139
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru