Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ижевский радиозавод» в 4 раза повысил производительность новой корпоративной системы

Ижевский радиозавод — российская группа приборостроительных компаний, реализующая российские и международные проекты в области космоса, железной дороги, топливно-энергетического комплекса. Сегодня на предприятии работает 5 500 человек.

Ижевский радиозавод развивает товарные направления:

• бортовые и наземные радиотехнические комплексы;

• железнодорожная автоматика и связь;

• навигационная аппаратура;

• телекоммуникационное оборудование;

• оборудование для нефтедобычи;

• системы визуального контроля;

• контрольно-измерительная аппаратура.

Современные технологии, высококвалифицированные кадры позволяют предприятию успешно конкурировать на рынке и предлагать только самые совершенные конструкторские решения.

Для работы в новой корпоративной информационной системе на платформе «1С:Предприятие» и еще 70 исторических систем потребовалось создание гибкой и масштабируемой серверной инфраструктуры для потребностей АО «ИРЗ».

На момент старта проекта в ИТ-подразделении компании было недостаточно специалистов, которые могли сформировать список требований к серверной инфраструктуре, обеспечить работу продуктов фирмы «1С» и их дальнейшее сопровождение. Требовалось выстроить стабильную систему, способную обеспечить необходимый уровень цифровизации предприятия.

Для выполнения работ были привлечены специалисты казанского офиса «1С‑Рарус», которые параллельно с построением серверной инфраструктуры 1С, обучали сотрудников «ИРЗ» и помогали в подготовке базы знаний.

На начальном этапе проекта серверная инфраструктура 1С состояла из сервера СУБД MSSQL и отказоустойчивого кластера 1С, который состоял из двух серверов приложений.

Сегодня выстроено три независимых зеркальных контура — рабочий, разработки и тестирования, в состав которых в т. ч. входят 70 исторических систем.

После запуска оборудования и продуктов «1С:Предприятие» в промышленную эксплуатацию, использование ресурсов в штатном режиме составило 50–60%. Можно с уверенностью говорить о том, что такие технологии на заводе позволят создавать и развивать новые проекты без увеличения мощности оборудования.

В 4 раза повысилась производительность, сократилось время выполнения регламентных расчетов с 8 до 2 часов без оптимизации кода. Выход из строя сервера приводит к приостановке работы не более чем на 5 минут. Удалось сократить время поиска неисправности, реакции на проблему.

По итогам обновления серверного парка «Ижевский радиозавод» получил очевидные преимущества:

• Полное соответствие требований для развертки в помещении.

• Сокращение расходов на инфраструктуру.

• Упрощение администрирования.

• Увеличение производительности. Современные сервера сокращают вероятность ошибок, что критически важно для пользователей.

• Усиление защиты.

Благодаря инженерному оснащению ЦОДа экономно используются энергоресурсы, сокращены расходы на обеспечение одного рабочего места, работа с программами ведется в режиме одного окна. Оборудование запитано с помощью двух подстанций: исключено отключение при перебоях с электричеством. В модуль включены источники бесперебойного питания, блоки кондиционирования. Система построена таким образом, что кондиционеры охлаждают только аппаратуру, а не помещение серверной. Это экономит более 700 000 рублей в год.

В ЦОДе предусмотрен модуль мониторинга работы инженерной инфраструктуры. Он генерирует информацию об уровне влажности, температуры, возможных неполадках. Реализована интеграция с действующей системой мониторинга серверной и сетевой инфраструктуры Zabbix, что позволяет выявлять проблемы и реагировать в режиме 24/7. Успешная реализация проекта привлекла внимание ведущие предприятия Удмуртии и Татарстана.

Сегодня центр обработки данных функционирует в штатном режиме, обеспечивает стабильную работу информационных систем предприятия.

Виталий Гатин, Заместитель ИТ‑директора АО «ИРЗ»

«Еще год назад пользователи жаловались на скорость работы системы. И эту задачу помог решить ЦОД. На момент начала проекта в прошлом году действующие серверы BHP были загружены на 90%, что говорит об отсутствии отказоустойчивости. Вычислительных мощностей также не хватало для работы корпоративной информационной системы. Возможности старого оборудования использовались на пределе. Для решения задачи по модернизации локальной корпоративной сети, внедрения раздельного учета по заказам в „1С:ERP. Управление предприятием“ мы создали новую и современную серверную инфраструктуру.»

Руслан Гилязов, Директор по ИТ АО «ИРЗ»

«Это решение помогло предприятию в глобальном изменении инфраструктуры, что создало базу для будущей цифровой трансформации бизнеса.»

Контактное лицо: Соболева Екатерина
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 21:13, 12.05.2022 Количество просмотров: 833
Страна: Россия


ITKey представляет обновление облачной платформы KeyStack: весомый шаг к новой архитектуре российских облаков, ITKey, 10:09, 14.10.2025, Россия121
Компания ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, выпустила релиз KeyStack 2025.2.2 - обновление, которое формирует стандарт автоматизации и безопасности корпоративных облачных инфраструктур.


BSS, ITFB Group и «Уральские авиалинии» представили итоги совместного проекта: интеллектуальная база знаний InKnowledge повысила эффективность контакт-центра на 50%, BSS, 09:44, 14.10.2025, Россия134
«Уральские авиалинии» сократили количество повторных обращений пассажиров в контакт-центр на 50% после внедрения интеллектуальной базы знаний InKnowledge. Решение, разработанное компанией L2U (входит в ГК BSS) и внедренное ITFB Group, позволило авиакомпании решить одну из самых болезненных проблем клиентского сервиса — предоставление противоречивой информации разными операторами.


Axenix принял участие во вручении премии имени Беляева за популяризацию ИИ, Axenix, 09:44, 14.10.2025, Россия129
12 октября в Пушкинском доме культуры в Санкт-Петербурге состоялось торжественное награждение лауреатов Международной премии имени выдающегося русского писателя-фантаста Александра Беляева. Впервые в истории премии в состав жюри был включен искусственный интеллект.


Арт-группа ZUKCLUB завершила реставрацию монументальной росписи на историческом заборе Лахмана на ВДНХ, ZUKCLUB, 09:44, 14.10.2025, Россия134
Арт-группа ZUKCLUB завершила в сентябре 2025 года работы по реставрации и обновлению собственной монументальной росписи на легендарном бетонном заборе ПО-2 на ВДНХ. Первоначальное художественное преображение объекта, реализованное группой два года назад, было успешно восстановлено с применением профессиональных материалов, гарантирующих долговечность арт-объекта.


CompTek обучит инженеров и системных администраторов работе со Space VDI, ДАКОМ М, 09:44, 14.10.2025, Россия126
30 октября в Учебном центре CompTek стартует курс «Базовое администрирование Space VDI». Курс адресован сетевым администраторам и инженерам службы эксплуатации.


«Единая клинико-диагностическая лаборатория» подключилась к ЕГИСЗ с помощью N3.Health, Нетрика, 09:42, 14.10.2025, Россия125
«Единая клинико-диагностическая лаборатория» в Республике Дагестан внедрила сервис N3.Health ОДЛИ, разработанный компанией «ЭлНетМед», для интеграции с ЕГИСЗ и организации обмена данными с государственными медицинскими учреждениями региона.


CommuniGate Pro представил стратегию миграции для пользователей Microsoft Exchange, CommuniGate Pro, 09:42, 14.10.2025, Россия127
Российский разработчик предлагает бизнесу и государственным организациям методологию плавного перехода на отечественную почтовую платформу для обеспечения безопасности и бесперебойности коммуникаций в преддверии окончания поддержки ряда продуктов Microsoft с 14 октября 2025 года.


Новая премия в email-маркетинге: на Unisender @wards выберут лучшие письма в России, Unisender, 09:42, 14.10.2025, Россия128
Платформа автоматизации маркетинга Unisender запускает именную премию Unisender @wards: каждый год жюри будут выбирать самые сильные email-рассылки в нескольких номинациях. Первое награждение состоится в Москве 1 ноября 2025 года.


«Группа Астра» и НОТА создадут ПАК на базе Astra Linux Embedded, ПАО ГРУППА АСТРА, 17:02, 13.10.2025, Россия216
В рамках форума инновационных финансовых технологий «Финополис 2025» представители двух ведущих российских ИТ‑компаний подписали соглашение о совместной разработке программно‑аппаратных комплексов, представляющих собой терминалы на базе ПО от платформы корпоративных коммуникаций DION и встраиваемой версии операционной системы Astra Linux Embedded.


Платформа SpaceVM 6.5.8 совместима с MULTIDIRECTORY Enterprise 2.4.0-01е, ДАКОМ М, 14:48, 13.10.2025, Россия164
«ДАКОМ М» и МУЛЬТИФАКТОР подтвердили совместимость и корректность работы своих продуктов.


БФТ-Холдинг и ИТ-экосистема «Лукоморье» заключили соглашение о технологическом партнёрстве, БФТ-Холдинг, 14:48, 13.10.2025, Россия164
9 октября на площадке форума «Финополис» БФТ-Холдинг и ИТ-экосистема «Лукоморье» подписали соглашение о технологическом сотрудничестве. Цель партнёрства — расширение партнёрского портфеля БФТ-Холдинга для предложения комплексных решений корпоративным и государственным заказчикам.


БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, БФТ-Холдинг, 14:37, 13.10.2025, Россия88
9 октября 2025 года на форуме «Финополис» БФТ-Холдинг и компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») заключили стратегическое соглашение о технологическом партнёрстве.


«Группа Астра» и АТОЛ расширяют линейку совместимых устройств для финансового сектора, ПАО ГРУППА АСТРА, 09:55, 13.10.2025, Россия121
На форуме инновационных финансовых технологий «Финополис» представители «Группы «Астра» и ведущего разработчика платежных решений АТОЛ подписали новое соглашение о сотрудничестве, направленное на масштабное расширение линейки оборудования для автоматизации бизнеса, совместимого с отечественной операционной системой Astra Linux.


HR в эпоху цифры: от подбора специалистов до развития компетенций, UDV Group, 09:47, 13.10.2025, Россия182
Рынок труда в 2025 году меняется быстрее, чем когда-либо: автоматизация, ИИ и цифровые платформы перестраивают привычные процессы подбора и развития сотрудников.


LUIS+: за цифрами ИИ — живые люди с их потребностями и мечтами, LUIS+, 09:47, 13.10.2025, Россия100
Анна Крамаренко, старший HR бизнес-партнер LUIS+, рассказала о том, как в компании создают среду, где люди чувствуют поддержку, видят перспективы роста и остаются мотивированными даже в сложных условиях рынка.


  © 2003-2025 inthepress.ru