Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

SDTE 2022 представит производящий чистый кислород оборудование

В рамках III Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (SDTE 2022), организуемой Сибайским институтом (филиалом) Башкирского государственного университета при содействии Ассоциации поддержки научных исследований, Жетысуского университета им. Ильяса Жансугурова (г. Талдыкорган, Казахстан), Монгольского государственного университета науки и технологий (г. Улан-Батор, Монголия), Института социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН (г. Москва, Россия), Пензенского государственного университета (г. Пенза, Россия) и Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (г. Симферополь, Крым), будут представлены разноплановые научные исследования, в частности, посвященные рациональному природопользованию и экологической безопасности как факторам устойчивого развития территорий.
Так, ученые Жетысуского государственного университета им. Ильяса Жансугурова познакомят участников SDTE 2022 с уникальной технологической установкой, производящей экологически чистый кислород.
«Современное производство аккумуляторов оснащено довольно мощными установками по очистке атмосферного воздуха в рабочих помещениях, поскольку технологический процесс изготовления свинцовых аккумуляторов сопровождается выделением вредных газовых примесей, содержащих свинцовую пыль со значительным количеством токсикантов. Проведенный нами анализ на территории Талдыкорганского аккумуляторного завода «Кайнар АКБ» показал, что концентрация свинцовой пыли в атмосфере отдельных цехов завода, где численность рабочих около 15 человек, составляла порядка 40 мкг/м3 (в 17 образцах из 35), причем в 8 пробах достигала 400 мкг/м3. А это значительно превышает допустимую норму, - уточняет разработчик проекта, заведующий кафедрой «Профессиональное обучение» Жетысуского государственного университета, к.ф.-м.н., профессор Айтбай Жапарович Рахымбеков. – Нами была разработана многомодульная лабораторная технологическая установка, состоящая из параллельно соединенных между собой керамических суперионных трубок, позволяющих получать особо чистый кислород путем электролиза на границе раздела воздух/электрод/суперионик производительностью 5-8 л/час. С помощью этой установки был отработан метод очистки атмосферного воздуха от вредных примесей путем дозирования и регулирования концентрации кислорода в отдельных цехах завода «Кайнар АКБ»».
Казахстанские ученые считают, что традиционные методы очистки атмосферы производственных помещений предприятий и заводов морально устарели, поскольку имеют громоздкие внешние габариты, сильно шумят при работе и требуют систематического ухода и обслуживания. В то же время разработанная ими технологическая установка из твердого электролита, в рабочем режиме не имеет этих недостатков. Она малоинерционная, не создает большого шума, компактная, малогабаритная и быстро включается.
По мнению ученых, разработанную ими многомодульную технологическую установку на основе твердого оксидного суперионного проводника (ТОСП) можно будет также использовать в качестве датчика по определению концентрации кислорода в составе любого кислородсодержащего газа; для откачки растворенного кислорода в расплавах цветных металлов и полупроводников; для получения особо чистого кислорода, применяемого в медицине, биотехнологии и нанотехнологии; для электрохимического роста полупроводниковых кристаллов и пленок, применяемых в голографии для записи и хранения оптической информации.
Подробнее с разработкой ученых Жетысуского государственного университета им. Ильяса Жансугурова и проведенной ими исследовательской работой можно будет ознакомиться в рамках III Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (SDTE 2022), которая состоится 19 мая на базе Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета при содействии Ассоциации поддержки научных исследований.
С 20 и по 31 мая 2022 г. в рамках конференции будет проходить постерная онлайн-сессия, для регистрации и участия в которой необходимо подать заявку до 31 мая 2022 г. и прикрепить постер, оформленный в свободном формате, отражающий основные результаты теоретических и прикладных научных исследований.
Напомним, что с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 15:56, 16.05.2022 Количество просмотров: 266
Страна: Россия


Почтовые итоги года: топ-8 нововведений, внедрённых в 2025 году в Челябинской области, Почта России, 23:18, 20.01.2026, Россия189
В 2025 г. Почта России внедрила множество нововведений. Большинство из них были направлены на расширение логистики, развитие IT-технологий, повышение качества и доступности почтовых и финансовых услуг.


В Татьянин день в Алтайском ГАУ всех накормят русскими блинами и наградят лучших студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия188
23 января в Алтайском государственном аграрном университете пройдут главные праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества


Сотрудники Росгвардии спасли многодетную семью во время пожара в Ставрополе, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 15:11, 17.01.2026, Россия364
В ходе ночного дежурства наряд вневедомственной охраны Росгвардии оперативно отреагировал на признаки возгорания в многоквартирном доме по проспекту Юности в Ставрополе и эвакуировал жильцов до прибытия экстренных служб.


Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с детьми посетили новогодние представления, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:03, 17.01.2026, Россия381
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подарила работникам и их семьям настоящую новогоднюю сказку. Более 70 человек в период зимних праздников смогли бесплатно посетить спектакли, цирковые шоу и семейные киносеансы.


В военных городках Московской области новогодние праздники прошли без технологических сбоев, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 16:59, 15.01.2026, Россия501
Январские праздники - горячая пора для аварийных служб. Готовность к оперативному реагированию на любую внештатную ситуацию в этом году продемонстрировали военные коммунальщики жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Московской области.


Профсоюз Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России подарил праздник более 80 работникам и их детям в период новогодних каникул, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:59, 15.01.2026, Россия272
В период новогодних праздников территориальная организация профсоюза Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарила незабываемые впечатления более чем 80 работникам управления филиала и команды «Новосибирск», а также их детям.


В преддверии Нового года вручили свыше 650 детских сладких подарков в Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 04.01.2026, Россия818
В канун Нового года Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил более 650 детей своих работников, передав им сладкие подарки.


В управлении Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» прошел конкурс на лучшее новогоднее оформление кабинета, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:38, 04.01.2026, Россия867
В Краснодаре в управлении филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление кабинетов.


«Праздник вкуса» для 1С, "Праздник вкуса", 21:37, 04.01.2026, Россия773
26 декабря в центральном офисе одного из ведущих отечественных IT-предприятий – компании 1С – проходил масштабный новогодний корпоратив, организованный силами команды «Праздник вкуса».


День села, ЗЮЗИНО, 21:26, 04.01.2026, Россия224
Праздник "День села Зюзино" объединил жителей муниципального округа 6 ноября в ГБУ «Мой досуговый центр "Атлант"» состоялся районный праздник «День села Зюзино».


В Сочи работников ведомственной охраны Минтранса России поздравили с наступающим Новым годом, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:30, 28.12.2025, Россия791
В преддверии праздника первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила работников и вручила им новогодние подарки.


Завершилась реализация Просветительского проекта "Научный метод", Физлицо, 22:28, 28.12.2025, Россия728
Проект был направлен на популяризацию сферы науки и деятельности молодых ученых и аспирантов среди не менее 210 молодых людей в возрасте 16-25 лет, проживающих в г.Петрозаводске, посредством создания и публикации мультимедийных, визуальных материалов и проведения просветительских мероприятий в 2025 году.


В Москве Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала мероприятие, приуроченное к наступающему Новому году, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:15, 28.12.2025, Россия451
В тёплой атмосфере сотрудники приняли поздравления с наступающими праздниками, поучаствовали в символической новогодней программе и получили подарки.


В Кирове школьники вручили ветерану Росгвардии открытки с новогодним поздравлением для военнослужащих, Управление Росгвардии по Кировской области, 22:13, 28.12.2025, Россия494
В Кирове ветеран Росгвардии Сергей Титов встретился с учениками 8 "Б" класса школы №24 города Кирова, которые решили поздравить военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, с Новым годом.


Из разряда запрещённых: какие посылки челябинцы пытались отправить близким к Новому году, Почта России, 15:21, 26.12.2025, Россия315
Почта России составила рейтинг запрещённых к пересылке вложений, которые жители Челябинской области в преддверии Нового года пытались отправить чаще всего. Лидируют в списке — пиротехнические изделия и игрушки на литиевых батарейках.


  © 2003-2026 inthepress.ru