Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективы стратегического партнерства Донбасса и России представили на TPCA 2022

Ассоциация поддержки научных исследований подвела итоги первого дня работы XXII Международной научно-практической конференции «Теория и практика коммерческой деятельности. Глобальная цифровизация как инструмент трансформации» (TPCA 2022), организуемой Институтом торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета (г. Красноярск, Россия), Донецким национальным университетом экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского (г. Донецк, Донецкая Народная Республика), Школой экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток, Россия), Крымским федеральным университетом имени В. И. Вернадского (г. Симферополь, Республика Крым, Россия), Самарским государственным экономическим университетом (г. Самара, Россия) и Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия).
В первый день TPCA 2022 были организованы в дистанционном формате пленарное заседание конференции и три его масштабных секции, основными площадками которых стали Институт торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета и Институт экономики и управления Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского. На базе второго состоялась секция № 9 конференции, посвященная вопросам стратегических направлений экономического развития предприятий, в частности, внешнеторговым связям Донецкой народной республики и Российской Федерации.
Так, например, по словам доцента кафедры экономики предприятия и управления персоналом ИЭУ ДонНУЭТ, к.э.н. Александры Валерьевны Сергеевой на долю экспорта России сегодня приходится более 80% внешнеторгового оборота ДНР.
«Рассматривая значение России, как поставщика товарной продукции в Донецкую республику, необходимо отметить, что оно также велико, поскольку покрывает около 50% импортной потребности населения республики по определенной группе товаров: потребительские товары, горюче-смазочные материалы, оборудование, транспортные средства и другим, - уточнила А.В. Сергеева. – В настоящее время расширяется экономическое сотрудничество Донбасса с Российской Федерацией в плане экспорта угольной и металлургической продукции, стальных канатов, холодильного оборудования, цемента, макаронных и кондитерских изделий, подсолнечного масла, зерновых и т.д. О сотрудничестве с российским рынком также заявил Южный горно-металлургический комплекс, объединивший крупнейшие металлургические и коксохимические предприятия Донбасса: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Ясиновский коксохимический завод, ЧАО «Макеевкокс», Комсомольское рудоуправление в ДНР, Алчевский металлургический комбинат, Стахановский завод ферросплавов».
Руководитель секции, профессор кафедры экономики предприятия и управления персоналом ИЭУ ДонНУЭТ, д.э.н. Любовь Ивановна Донец, подводя итоги секционного заседания, отметила, что по мнению большинства ученых и практиков стратегическое партнерство Донбасса, Российской Федерации и дружественных им государств продолжит активное развитие, которое будет заключаться в увеличении экспорта-импорта товаров, упрощении таможенных и налоговых процедур, создании совместных предприятий и кластерных объединений, в том числе в области цифровизации, и т.д.
Ученые Института торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета накануне выступили организаторами трех направлений TPCA 2022 – пленарного заседания и двух секций по темам «Цифровая трансформация ритейла: технологии, инфраструктура, бизнес-процессы» и «Глобальные тренды развития торговли: e-commerce и онлайн-платформы для бизнеса».
«Импонирует то, что на конференции были представлены не просто содержательные доклады, а выступления, наполненные оптимизмом, с которым коллеги смотрят на развитие технологий и продвижение электронной коммерции в стране. Если в 90-е годы речь об остановке заводов и уходе людей с госпредприятий в коммерцию имело глубоко негативную коннотацию, то сейчас сфера обращения коммерции и электронная коммерция может даже выступить своего рода спасительным кругом для нашей экономики в сложившихся непростых политико-экономических условиях, стать самой ее технологически насыщенной сферой и ориентиром в подготовке кадров», - подытожил руководитель секции №2, профессор кафедры торгового дела и маркетинга ИТиСУ СФУ, д.э.н. Сергей Александрович Жиронкин.
TPCA 2022 продолжает свою работу и до 27 мая проведет еще шесть секций, четыре из которых состоятся в очном формате на площадках Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета, Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и Института торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета.
Параллельно с секциями конференции Ассоциация поддержки научных исследований проводит постерную онлайн-сессию, где представлены доклады-постеры, оформленные в свободном формате и отражающие основные результаты теоретических и прикладных научных исследований.
Напомним, что с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 22:20, 26.05.2022 Количество просмотров: 200
Страна: Россия


Благодаря поддержке профсоюза 20 работников подразделения Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» занимаются в спортзале, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:32, 05.05.2026, Россия370
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.


Сплоченность во имя будущего: в ДНР состоялся марафона Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия328
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия329
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Севстар и «Российский Красный Крест» дали старт «Месячнику доброты» в Севастополе, СевСтар, 21:21, 05.05.2026, Россия287
Компания-провайдер передала продукты и подарочные наборы для ветеранов и инвалидов. Акция продлится до 1 июня.


«Моя смена» помогла «Дикси» закрыть почти 10 тысяч смен с начала 2026 года, Verme, 21:44, 01.05.2026, Россия503
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».


В Алтайском ГАУ наградили победителей АгроЛиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 01.05.2026, Россия500
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.


Первые участники проекта «Путь возвращения» прошли экскурсионный маршрут в Москве, Фонд, 00:34, 01.05.2026, Россия557
23 апреля в столице стартовала первая экскурсия в рамках проекта «Путь возвращения». Они созданы специально для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих для их адаптации к мирной жизни. В маршрут вошли места воинской славы и духовного наследия Москвы, а также встречи со священнослужителями.


Южноуральцы в три раза чаще стали подтверждать Госуслуги на почте, Почта России, 21:59, 28.04.2026, Россия741
Почта России зафиксировала рекордный рост востребованности цифровых сервисов в Челябинской области.


Фонд «Наше будущее» стал генеральным партнёром форума «Бизнес сердцем» и наградил победителей конкурса, Фонд "Наше Будущее", 21:52, 28.04.2026, Россия164
Фонд «Наше будущее» выступил генеральным партнёром II Всероссийского форума «Бизнес сердцем» и принял участие в награждении победителей одноимённого конкурса лучших практик сотрудничества социальных предпринимателей и крупного бизнеса.


Алтайский ГАУ и Ланфанский профессионально-технический колледж (КНР) провели конкурс чтецов стихотворений на русском языке, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 28.04.2026, Россия183
В Ланфанском профессионально-техническом колледже (КНР) прошел конкурс чтецов стихотворений на русском языке в рамках совместной российско-китайской образовательной программы с Алтайским государственным аграрным университетом.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» навели порядок на воинском захоронении лётчиков в Собинском районе, ООО "Энергосбыт Волга", 21:30, 28.04.2026, Россия182
В преддверии Дня Победы сотрудники компании «Энергосбыт Волга» вместе с представителями поискового объединения «Часовые памяти», представителями администрации Воршинского сельского поселения и учениками школы № 44 г. Владимира привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района.


Тюменский областной совет ВОИР поздравляет с Международным днём интеллектуальной собственности, Альянс СОНКО, 21:23, 28.04.2026, Россия116
26 апреля во всём мире отмечается Международный день интеллектуальной собственности


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:13, 28.04.2026, Россия74
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в субботнике на территории уникального памятника архитектуры, ООО "Энергосбыт Волга", 21:04, 28.04.2026, Россия72
Представители молодежного актива «Энергосбыт Волга» в рамках всероссийской экологической акции «Энергия чистоты» покрасили скамейки на центральной аллее парка, а также скульптуру «Осенний поцелуй» владимирского скульптора Игоря Черноглазова, установленную в парке в 2023 году. Территория объекта обширная, нуждается уборке каждую весну, ведь здесь бывает много горожан с детьми.


Почта России посвятила марку Владимиру Жириновскому, Почта России, 20:48, 28.04.2026, Россия77
Почта выпустила в почтовое обращение марку с изображением В. Жириновского. В Челябинскую область поступило 640 экземпляров. Новинка уже доступна в центральном отделении Челябинска, а к концу недели появится и в других крупных офисах региона.


  © 2003-2026 inthepress.ru