 |
Студенты ГУАП приняли участие в разработке видео чат-бота для компании «РуФилмс Инновейшен»
Хакатон по разработке чат-ботов дал студентам дополнительную возможность проявить свои навыки веб-разработки в реальном проекте. Техническое задание от компании «РуФилмс Инновейшен» требовало использования всех основных действующих стандартов разработки веб-страниц и приложений, а также применения участниками soft skills для организации эффективной работы в команде. Сжатые сроки выполнения задания не дали конкурсантам расслабиться и требовали полной концентрации на решении поставленной задачи. Необходимо было разработать интерактивную систему и контент для нее, выбрав тематическое направление – область каких-либо услуг, – а затем подготовить выдачу ответов ботом в соответствии с ключевыми словами запроса пользователя.
– За пять часов участники создали полностью функциональную систему. Например, победитель хакатона Олег Гайдук реализовал все, вплоть до аутентификации пользователей, которых по техническому заданию должно работать в системе сразу несколько. Его система максимально соответствовала требованиям заказчика и при небольшой доработке будет готова к внедрению в компании, – отметил руководитель Лаборатории кибербезопасности Инженерной школы ГУАП Илья Воропаев.
По его мнению, самым сложным было реализовать одновременную передачу видео с ответами нескольким пользователям. Для компании «РуФилмс Инновейшен» было важно, чтобы участники презентовали видеосистему, которая способна предложить пользователю ответ на его вопрос в соответствии с ключевыми словами в сообщениях пользователя. Видеофрагменты записываются заранее, определяется набор ключевых слов, по которым пользователь может к ним обратиться к боту, и на хакатоне студенты должны были реализовать так называемый «автомат состояний» или «конечный автомат» – подбор ответов пользователю по ключевым словам в соответствии с предыдущими ответами чат-бота.
– Мы предложили ребятам участие в хакатоне, они выполнили задание, показали свои навыки и разработали варианты решений поставленной задачи. Теперь мы можем объединить победителей в проектную группу, у которой будет реальная возможность принять участие в создании будущего совместно с компанией «РуФилмс Инновейшен», – добавил Илья Воропаев. Второе место заняли студенты Даниил Жданов и ИванЗорин, а третье – Вадим Дьяконов и Олег Конин. Победители получили сертификаты и сувенирную продукцию «РуФилмс Инновейшен» и ГУАП, но самое главное – неоценимый опыт в разработке реальной задачи от крупной компании.
Контактное лицо: Самуйлова Анастасия
Компания: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Добавлен: 08:40, 09.06.2022
Количество просмотров: 652
Страна: Россия
| Инновации в реабилитации: сервисные роботы помогают воспитанникам ЦРО №7, Robort by 3Logic Group, 22:09, 11.03.2026, Россия119 |  |
| Команда Robort by 3Logic Group успешно интегрировала сервисных роботов BellaBot Pro в инфраструктуру Центра реабилитации и образования №7 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Этот проект позволил автоматизировать подачу питания и сопровождение мероприятий, привнеся инновационную составляющую в качество обслуживания для воспитанников учреждения. |
| «1С-Рарус» лидирует в рейтингах «Лучшие продукты 1С-Совместно 2025», 1С-Рарус, 22:03, 11.03.2026, Россия77 |
| По результатам голосования пользователей 8 типовых решений разработки компании «1С‑Рарус» признаны «Лучшими продуктами 1С‑Совместно 2025». Шесть решений вошли в топ‑10 массовых продуктов, а два — в корпоративный рейтинг. |
|
 |