Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Успех бизнеса зависит от умения выбирать правильных людей»: Клаудио Фернандес-Араос презентовал свою книгу в Москве

Журнал Business Week неоднократно называл его одним из наиболее влиятельных в мире консультантов по подбору топ-менеджеров для крупных компаний. Он — автор ряда статей, ставших самыми читаемыми в Harvard Business Review и MIT Sloan Management Review.

Клаудио Фернандес-Араос является автором книги «Выбор сильнейших» (Great People Decisions), которая уже стала бестселлером во многих странах мира. В этом году она была впервые переведена на русский язык и издана в России в издательстве бизнес-литературы «Манн, Иванов и Фербер». Она стала итогом более чем 20-летней работы автора с топ-менеджерами крупнейших компаний по всему миру. Находясь в Москве, Клаудио Фернандес-Араос встретился с представителями прессы, российского бизнес-сообщества, посетил ряд компаний и выступил перед студентами бизнес-школы «Сколково».

Автор «Выбора сильнейших» доказывает, что успех каждого руководителя, любой глобальной корпорации или даже страны в целом зависит от правильного выбора и расстановки людей на важнейших позициях. «Правильный выбор людей является самым важным фактором нашего карьерного роста и персонального успеха в качестве руководителей. Кроме того, он является ключевым контролируемым фактором, влияющим на организационную эффективность и капитализацию бизнеса» — вот основная идея книги Фернандес-Араоса.

«Однако, принимать решения о людях — очень сложно, и еще сложнее принимать выдающиеся решения о сильных людях, ввиду особенностей нашей человеческой природы. И, тем не менее, вопреки расхожим мнениям, — это не искусство, не интуиция или дар, которым может быть наделен лишь один из миллиона. Умение принимать правильные решения о людях, как внутри организации, так и за её пределами, — это ремесло, которому можно и нужно учиться. Этому научился я, и значит, это сможет каждый. Только тогда перспективы вашего карьерного роста возрастут», — рассказал Клаудио во время пресс-конференции.

До выхода в России книга «Выбор сильнейших» увидела свет в восьми международных изданиях, и с её презентацией и лекциями на данную тему Клаудио выступил в ведущих бизнес-школах и на бизнес-семинарах в Южной и Северной Америке, Европе и Азии. Он отметил, что исторически вопросу образования менеджеров в деле принятия решений о людях уделялось мало внимания. За первые три десятилетия после открытия Уортонской бизнес школы в США было запущено еще два десятка аналогичных программ, но лишь в двух бизнес-школах в учебный план были включены вопросы принятия решения о людях. Сегодня, выступая и задавая в каждой аудитории топ-менеджеров вопрос о том, кто из присутствующих изучал эту тему в академической среде, Клаудио, как правило, положительно отвечают только 5-10% человек.

«Мы часами набиваем руку, строя финансовые модели, мы постигаем подходы к маркетинговому и стратегическому анализу, отрабатываем эти навыки, подтверждаем свою квалификацию, прежде, чем получить доступ к принятию таких решений. Но решения о людях, даже решения самого высокого уровня, принимают все, не всегда имея соответствующую квалификацию».

Эту ситуацию надо менять, и именно этим занимается Клаудио. Как шутит автор, со своими презентациями и бизнес-семинарами он проехал расстояние, которое в несколько раз превышает путь от Земли до Луны. В каждой стране его спрашивают о том, насколько опыт автора, изложенный в книге, применим к данной территории. Россия не стала исключением.

«Я еще никогда не встречал страны, в которой люди не считали бы, что она особенная, — поясняет Клаудио Фернандес-Араос. — Каждый уверен, что бизнес-процессы в его стране отличаются от остального мира, или «Запада», как говорят в России. Однако, исследования факторов, влиявших на успех или неуспех топ-менеджеров в столь разных странах, как Аргентина, Япония и Германия, показывают, что именно развитый эмоциональный интеллект лидера более надежно связан с его успешностью, чем интеллект традиционный или наличие соответствующего профессионального опыта, независимо от культуры.»

При этом, по мнению Клаудио, именно в России, Индии и Китае, где наиболее заметен дисбаланс между спросом на управленческие таланты и их предложением, в силу необходимости должна будет зародиться и развиться новая, лучшая практика и интересные подходы к принятию решений о людях.
Эти и многие другие вопросы и аспекты темы выбора правильных людей для ключевых позиций были затронуты по время пресс-конференции Фернандес-Араоса. В завершении презентации автор еще раз озвучил главную идею книги «Выбор сильнейших»:

«Нет ничего более важного для работы компании, чем мастерство руководителя в привлечении выдающихся людей. Персональный успех любого менеджера также напрямую зависит от его способности грамотно формировать команду, набирая в нее только правильных людей, развивая и мотивируя их. Все это - отработанный процесс, которому можно научиться, отдавая себе отчет в психологических ловушках и собственных человеческих слабостях, и доверяя исполнение этого процесса лучшим людям».

Более подробную информацию о книге Вы можете найти по ссылке:
http://mann-ivanov-ferber.ru/books/mif/GreatPeopleDecisions/

О компании
Egon Zehnder International — ведущая частная фирма по оказанию консультационных услуг в области корпоративного управления, включая подбор руководителей высшего звена, аттестацию управленческих команд и повышение эффективности деятельности Советов Директоров. В фирме работают более 380 консультантов в 62 офисах в 38 странах.
www.egonzehnder.net

Об авторе
Клаудио Фернандес-Араос является старшим партнером ведущей международной фирмы по подбору и консультированию топ-менеджеров Egon Zehnder International, где в течение более чем 20 лет он работает с крупнейшими компаниями по всему миру.

Контактное лицо: Екатерина Шищенко
Компания: Egon zehnder
Добавлен: 18:45, 27.05.2010 Количество просмотров: 637


Выпускница ХГУ о призвании и роли педагога начальной школы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 27.05.2025, Россия160
Алиса Григорьева – дважды выпускница Хакасского госуниверситета: колледжа педагогического образования, информатики и права, а затем института непрерывного педагогического образования Сегодня она – учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №11 Абакана.


В первый день форума «Алтай. Территория развития» площадку молодежной инженерной школы АГАУ «Импульс» посетили более 500 человек, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия63
В Белокурихе состоялось открытие Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в рамках которого будет работать площадка молодежной инженерной школы Алтайского государственного аграрного университета «Импульс»


На Экономическом факультете Алтайского ГАУ выбрали лучшую группу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия52
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета подвели итоги ежегодного конкурса «Лучшая группа факультета».


Студенты ХГУ – в числе лауреатов «Научного потенциала Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 27.05.2025, Россия49
Шестнадцать студентов главного вуза республики стали победителями и призёрами конкурса исследовательских работ «Научный потенциал Хакасии – 2030». Он прошёл в несколько этапов: заочном и очном форматах. Всего от образовательных организаций региона поступило около полусотни заявок.


CODDY вошла в ТОП-3 лучших франшиз школ программирования России по версии Businessmens, CODDY, 22:01, 27.05.2025, Россия52
Москва, 16 мая 2025 года – Международная школа программирования для детей CODDY объявляет о включении в тройку лидеров ежегодного рейтинга «‎Лучшие франшизы школ программирования 2025» по версии авторитетного аналитического портала Businessmens.ru.


ХГУ и Институт языкознания РАН подписали договор о сотрудничестве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:57, 24.05.2025, Россия367
В Хакасском госуниверситете начала работу Vll всероссийская конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Данному научному проекту, который ведёт институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) исполняется 20 лет.


В Алтайском ГАУ для студентов провели тренинги предпринимательских компетенций, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:14, 22.05.2025, Россия196
Сегодня, 22 мая, на базе Студенческого центра Алтайского государственного аграрного университета состоялся тренинг «Start Up-конструктор»


Студентка ХГУ реализует проект по цифровой безопасности с грантовой поддержкой, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:09, 22.05.2025, Россия65
Яна Гофф из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем первого сезона всероссийского конкурса проектов «Росмолодёжь. Гранты для физических лиц» в номинации #Ты_не_один.


Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:44, 21.05.2025, Россия160
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:43, 21.05.2025, Россия164
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.


Команда Алтайского ГАУ стала победителем X юбилейного Барнаульского хакатона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:36, 21.05.2025, Россия84
В Барнауле, на базе парк-отеля «Чайка» состоялся X юбилейный Барнаульский хакатон, главным заданием которого стала разработка перспективных IT продуктов для сельского хозяйства


Филиал «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» принял более 100 учащихся в рамках весенней акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех-Сервис, 22:36, 21.05.2025, Россия76
В пяти сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».


Наследие и реалии сохранения языков и культур коренных народов Сибири обсудят в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:35, 21.05.2025, Россия70
Научному проекту ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» исполняется 20 лет.


Преподаватели и студенты Алтайского ГАУ приняли участие в семинаре, посвященном 90-летию со Дня рождения Заслуженного изобретателя Российской Федерации Василия Цымбалиста, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 20.05.2025, Россия190
Сегодня, 20 мая, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялся семинар, посвященный 90-летию со Дня рождения Заслуженного изобретателя Российской Федерации, профессора кафедры физики и электротехники Алтайского государственного аграрного университета Василия Арсентьевича Цымбалиста (1935-2014).


Сборная Алтайского ГАУ по мини-футболу стала бронзовым призером V Спартакиады среди коллективов физической культуры предприятий и организаций Железнодорожного района города Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 07:50, 20.05.2025, Россия123
В Барнауле прошли соревнования по мини-футболу в рамках V Спартакиады среди коллективов физической культуры предприятий и организаций Железнодорожного района города


  © 2003-2025 inthepress.ru