Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Код для всех»: Кружковое движение НТИ и ведущие IT-компании оплатят стажировки молодым программистам

Новую всероссийскую программу стажировок для IT-специалистов «Код для всех» запускает Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) совместно с ведущими компаниями страны в сфере информационных технологий. На конкурсной основе Postgres Pro, Яндекс, CyberOK и БЕЛЛСОФТ примут лучших школьников, студентов и молодых разработчиков на стажировку в свои open source проекты с гарантированной оплатой в размере 120 000 рублей за весь период.
Заявки на программу принимаются до 10 июля. Участники, которые получат приглашения на стажировку, будут писать код в существующие проекты под руководством менторов. Каждый стажер сможет работать дистанционно и будет ежемесячно получать стипендию или итоговое вознаграждение от партнеров программы.
«Ведущие игроки рынка, следуя принципам и философии открытого кода, объединились вокруг Кружкового движения НТИ и запускают совместную программу стажировок для молодых IT-специалистов. «Код для всех» – это важная история для развития индустрии, призванная вовлечь молодежь в open source проекты, дать шанс талантливым школьникам, студентам, выпускникам попасть в команду мечты, проявить себя и, возможно, сделать один из ключевых шагов в будущей карьере. В 2022 году мы проводим «Код для всех» в пилотном режиме с прицелом на то, что программа станет ежегодной и будет привлекать все больше участников – как компаний, так и молодых разработчиков», – подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.
В первый год в программе «Код для всех» участвуют четыре крупные российские IT-компании. Они приглашают стажеров принять участие в доработке существующих проектов на позициях разработчиков, DevOps, специалистов по информационной безопасности и т.д. Postgres Pro предлагает студентам поработать с наиболее быстро развивающейся и свободно распространяемой СУБД в мире PostgreSQL. Яндекс дает возможность получить опыт разработки open source проектов, которые используются в реальных сервисах компании. CyberOK приглашает начинающих специалистов участвовать в повышении кибербезопасности open source проектов. БЕЛЛСОФТ предлагает решить практические задачи в OpenJDK, мировом проекте с открытым исходным кодом по созданию и развитию Java платформы.
«Многие сотрудники нашей компании начали работать с открытым кодом ещё будучи студентами, – рассказал заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко. – Вовремя сделанный выбор позволяет быстро интегрироваться в сообщество разработчиков и набрать за время учебы яркий и продуктивный опыт для дальнейшего профессионального развития. Для компаний, занимающихся разработкой свободного ПО, вопрос развития сообщества тоже крайне важен. Поэтому, пообщавшись с коллегами из Яндекса, мы решили организовать конкурс «Код для всех», направленный на содействие разработке открытого исходного кода. Потом к нам присоединились и другие компании, понимающие всю важность этого проекта для отечественной IT-отрасли».
«”Код для всех” продолжает и расширяет инициативу олимпиад по Java-программированию, которые ежегодно собирали тысячи участников, – комментирует генеральный директор «БЕЛЛСОФТ» Александр Белокрылов. – Наши инженеры почти четверть века вносят вклад в развитие Java и OpenJDK наравне с Oracle, RedHat, SAP и Google. И мы рады пригласить талантливых молодых специалистов присоединиться к команде. Наши продукты с открытым исходным кодом используются во многих инновационных проектах: процессинге карт, розничной торговле, добыче газа, онлайн-платежах, государственных сервисах и самых популярных ИТ-системах. Участники смогут получить новые профессиональные компетенции в сфере программирования и практический опыт решения реальных задач в проекте OpenJDK».
«Мы, в Яндексе, видим большую ценность в развитии open source сообщества. Сами давно и с удовольствием контрибьютим в рабочие проекты и не только. Поэтому считаем важным поддерживать на этом пути, в том числе, начинающих разработчиков», – отметил директор по взаимодействию с разработчиками Яндекс Сергей Бережной.
«Недавние события показали, насколько уязвим открытый код, и в какой степени от его безопасности зависит устойчивость инфраструктуры интернета, корпоративных сетей. Команда CyberOK предлагает начинающим пентестерам, разработчикам и специалистам в области кибербезопасности внести свой вклад в повышение защищенности открытых решений», – добавил генеральный директор CyberOK Сергей Гордейчик.
Чтобы подать заявку на стажировку, необходимо выбрать интересующее направление, заполнить анкету, в которой подробно описать свой опыт контрибьюшена в open source проекты, и приложить мотивационное эссе. Эксперты компаний выберут наиболее сильных участников и пригласят на стажировку. Большинство стажировок доступны участникам в возрасте от 14 лет, часть мест предназначены для участников старше 18 лет.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 23:33, 17.06.2022 Количество просмотров: 196
Страна: Россия


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия151
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия192
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия183
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия128
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия127
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия99
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия264
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия253
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия255
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия259
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия109
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия88
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия58
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия74
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности.


CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия60
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе.


  © 2003-2025 inthepress.ru