Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Трансформация учета по МСФО холдинга United Elements Group с помощью решений 1С и «1С-Рарус»

United Elements Group — крупнейший дистрибьютор климатического оборудования в России, в состав которого входит несколько предприятий, занимающихся проектными работами, закупками, монтажом и сервисным обслуживанием сплит-систем. До проекта ведение оперативного учета в компании заказчика осуществлялось в 1С:Комплексная автоматизация 1.1. Из оперативного контура данные отправлялись в базу регламентированного учета 1С:Комплексная автоматизация 1.0.

По причине снятия текущих решений 1С с поддержки, сотрудникам холдинга приходилось сдавать отчетность через сторонние онлайн-сервисы. Формирование и сдача отчетности по МСФО также производились в сторонней конфигурации. Подобная схема работы затрудняла формирование и сдачу отчетности, аналитику деятельности и принятие управленческих решений. Появилась необходимость в программном продукте для ведения полноценного регламентированного учета. С этой задачей сотрудники холдинга обратились в «1С-Рарус».

По завершении обследования бизнес-процессов решено оставить ведение оперативного контура в 1С:Комплексная автоматизация 1.1. Для корректного обмена данными между базой для оперативного учета и решениями «1С:Бухгалтерия предприятия» и «1С-Рарус:Финансовый менеджмент» экспертами «1С-Рарус» разработаны механизмы интеграции. В результате проекта удалось автоматизировать регламентированный контур, учитывая индивидуальные требования сотрудников United Elements Group:

• Настроен точный обмен документов и цифр между 1С:Комплексная автоматизация 1.1 и 1С:Бухгалтерия предприятия и 1С-Рарус:Финансовый менеджмент.

• За счет доработок и изменения механизма округления удалось достигнуть передачи данных о партиях товара по сериям и характеристикам. Учет этих параметров в базовой конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия» отсутствовал.

• Реализован уникальный управленческий регистр учета затрат по дополнительным аналитикам, отсутствующим в типовом решении. Записи регистра формируются по различным условиям для большинства хозяйственных операций.

• Холдинг реализует закупки импортного оборудования, которое проходит таможню. В базовой 1С:Бухгалтерия предприятия фиксировалась общая себестоимость продукции. Доработаны механизмы трансляции информации из 1С:Бухгалтерия предприятия в 1С-Рарус:Финансовый менеджмент для корректной разбивки сумм, учитывающей стоимость товара и дополнительные расходы на транспортировку, брокера и таможню.

• В 1С:Бухгалтерия предприятия оплаты отражались по реализациям товара, а в блоке МФСО требовалось видеть оплаты по заказам. В результате доработок на счетах МСФО реализован учет оплат по заказам клиентов.

Комарова Валерия, CFO:

«Холдинг United Elements Group благодарит „1С-Рарус“ за очередной успешный проект автоматизации. Команда исполнителя оперативно и в сжатые сроки провела работы по внедрению новых решений и разработке обменов. Сам переход состоялся в довольно комфортном режиме и без ограничений для основной деятельности. При этом учтены все наши требования, включая область МСФО».

Оршанская Виктория, Chief accountant:

«Обеспечено корректное формирование регламентированной отчетности. В результате проекта сотрудники финансовых отделов компании работают в едином информационном пространстве и не используют сторонние приложения и сервисы для сдачи отчетности. Немаловажным фактором является то, что все сроки проекта были соблюдены и отсутствовали какие-либо серьезные ошибки при переносе или обмене данными».

Тер-Нерсесянц Карины, Head of Financial and Economic Department:

«Настроена полная трансляция проводок по РСБУ в МСФО, учитывающая все необходимые нам аналитики и сложные условия трансформации счетов учета. Сам процесс трансляции проводок стал проводится в разы быстрее, что сократило время на формирование итоговой отчетности».

Контактное лицо: Соболева Екатерина
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 23:00, 21.06.2022 Количество просмотров: 354
Страна: Россия


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия42
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия120
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия120
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия118
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия119
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия165
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия122
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия121
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия73
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия119
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия117
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия118
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия121
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия121
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия124
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru