Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АИРР на ПМЭФ-2022: главные события, сделки, заявления

С 15 по 18 июня Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) принимала участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022). На стенде Ассоциации был презентован рейтинг развития регионов (SMART), состоялось 120 деловых встреч с высокопоставленными лицами, представителями корпораций и подписаний в сфере экономики и развития территорий. Регионы АИРР сообщили о более 700 млрд рублей привлеченных инвестиций. Знаменательным событием стало вхождение в состав организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Главная тема ПМЭФ-2022 — «Новый мир — новые возможности». Директор АИРР Иван Федотов отметил, что форум «стал уникальной площадкой для близкого общения представителей деловых кругов».

Глава Ассоциации модерировал важные сессии форума о строительстве, ЖКХ и логистике.

На сессии «Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста», Иван Федотов отметил важность всесторонней государственной поддержки отрасли. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин сообщил о новой антикризисной стратегии развития строительного комплекса и ЖКХ, находящейся на стадии принятия. О вызовах, с которыми сталкивается строительная отрасль в регионах, а также об ответах на эти вызовы, рассказали губернаторы.

Острые вопросы доставки грузов обсуждались на сессии «Новые вызовы – новая логистика». По мнению Ивана Федотова, «сегодня участники рынка ждут от государства улучшений транспортной инфраструктуры, инвестиций, регулирования, межправительственных договоренностей». Глава АИРР уверен, что
«нынешний кризис поможет найти новые оптимальные решения, как и пандемийный кризис, при котором, несмотря на общую негативную динамику, был и положительный эффект, например, ускоренная цифровая трансформация».

Ассоциация презентовала рейтинг регионов SMART. Лидерами стали: Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Томская, Нижегородская области, Красноярский край, Новосибирская, Самарская и Тюменская области. Глава АИРР отметил, что показатели, по которым проводился анализ, включали в себя, в частности, научное лидерство регионов, антикризисную поддержку и развитие МСП, технологическую инновационную политику. «Итоги исследования помогут скорректировать антикризисные меры и принять верные управленческие решения», - сказал Иван Федотов.

Рейтинг Агентства стратегических инициатив (АСИ), также презентованный на ПМЭФ-2022, продемонстрировал усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявил лучшие практики. В первую десятку вошли 9 субъектов Ассоциации инновационных регионов России: Татарстан (2 место), Башкортостан, Нижегородская, Тюменская, Новгородская области (5 место), ХМАО (6 место), Калужская область (7 место), Липецкая и Самарская области (9 место).

На пленарном заседании форума Президент России Владимир Путин выступил с речью, посвященной экономике и антироссийским санкциям. Глава государства, в частности, отметил позитивную динамику развития регионов, входящих в АИРР.

«Отдельно хотел отметить регионы с наибольшим прогрессом», сказал Президент, перечислив в ряде «субъектов со значительным прогрессом» регионы Ассоциации – Пермский и Алтайский края, показавшие рост в рейтинге по сравнению с прошлым годом на 26 позиций. Глава государства поблагодарил региональные команды за хорошую работу.

На полях форума делегация АИРР провела встречи с представителями Российско-Египетского делового совета и министерством торговли и промышленности Арабской республики Египет. Иван Федотов назвал Египет «интересным инвестиционным и логистическим партнером». «В ближайшее время мы запланируем конференцию с участием регионов АИРР и египетской стороной по вопросам взаимодействия рынков энергетики, продовольствия и других направлений», – отметил он. В планах Ассоциации организовать встречи на предприятиях в Египте для построения прямых контактов представителей бизнеса.

Соглашение между АИРР и Национальной ассоциацией инфраструктурных компаний (НАИК), подписанное на полях ПМЭФ Иваном Федотовым и генеральным директором НАИК Марией Ярмальчук, призвано создать условия для реализации крупных инфраструктурных проектов.

Знаменательным событием на форуме стало вступление в АИРР 18-го региона – Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Иван Федотов отметил, что решению о вступлении предшествовала экспертная оценка экономических показателей округа. По его мнению, у сотрудничества большие перспективы в сфере развития инноваций, наукоемкого бизнеса, межрегиональной кооперации, молодежной политики и в других областях.

Стоит отметить, что на ПМЭФ активно работали делегации всех 18 регионов АИРР. «Участие регионов Ассоциации на ПМЭФ поможет пробиться новым проектам и инициативам», – считает Иван Федотов.

На полях форума Башкортостан заключил 31 соглашение на 65 млрд рублей.

Липецкая область подписала соглашений более чем на 30 млрд рублей. Общая сумма инвестиций, которые пополнят экономику Тюменской области после форума, составит около 37 млрд рублей. 22 соглашения с общим объемом планируемых инвестиций более 65 млрд рублей заключила на ПМЭФ Иркутская область. Делегация Калужской области подписала 11 инвестиционных соглашений. Общий объём инвестиций — около 70 млрд рублей.

По объёму инвестиций, которые подтверждены договоренностями, результаты прошлого года превысила Самарская область – итоговая сумма более 70 млрд рублей.
25 соглашений подписала делегация Нижегородской области – привлекаемое финансирование по предварительным оценкам составит 240 млрд рублей.
Власти Томской области подписали соглашений на предположительную сумму в 7 млрд рублей. Делегация Югры закончила работу на ПМЭФ подписанием соглашений на 40,6 млрд рублей.

Новосибирская область, в частности, подписала соглашение о строительстве предприятия по переработке масличных культур с объемом инвестиций порядка 3,7 млрд рублей.

На полях ПМЭФ был презентован инвестиционный потенциал Арктической зоны Якутии. В фокусе - создание Усть-Янского промышленного кластера с объёмом инвестиций более 150 млрд рублей.

Губернатор Мордовии Артем Здунов с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым подписали дорожную карту по развитию сотрудничества между регионами на 2022-2026 годы, предусматривающую взаимодействие по 11 направлениям, в их числе сферы торгово-экономического сотрудничества, туристской деятельности, науки и образования, трудовых отношений и социальной политики, области культуры, искусства, спорта и молодёжной политики.

Татарстан выиграл право провести первые в истории «Игры будущего», о чем на ПМЭФ сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. В рамках форума делегация Республики провела много важных встреч, достигла ряд договоренностей, в частности, было подписано соглашение о сотрудничестве с ПАО "Газпром нефть". С Минстроем России и ГК "Росатом" Татарстан договорился о проведении Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства.

Правительство Алтайского края договорилось о строительстве санатория в Белокурихе, о продолжении развития кооперации между предприятиями Алтайского края и Петербургским тракторным заводом.

Одним из важнейших соглашений форума для Красноярского края стала договоренность с АО «Сбербанк Лизинг». Сотрудничество предполагает привлечение инвесторов для проектов в сфере промышленности и сельского хозяйства, лесодобычи и лесопереработки, здравоохранения, ЖКХ.

Пермский край заключил на ПМЭФ 14 соглашений. Среди важнейших можно отметить договор с «Газпромом», предусматривающий газификацию северных территорий края. Благодаря договоренностям с «Почтой России» в регионе начнется реконструкция старых и строительство новых почтовых отделений, а соглашение с АО «Сбербанк Лизинг» позволит развивать сотрудничество в сфере общественного транспорта.

Ульяновская область подписала соглашение о сотрудничестве в сфере возобновляемых источников энергии с ПАО «Юнипро», которое возьмет на себя проработку инвестиционных возможностей по строительству в регионе генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель ПСБ ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве, направленном на участие ПСБ в инвестиционных программах области, внедрение современных банковских технологий и финансовой инфраструктуры, развитие программ кредитования населения и бизнеса.

По сообщению организаторов, в ПМЭФ-2022 приняли участие 14 тысяч человек из 131 страны, было подписано 691 соглашение на сумму 5,6 трлн рублей. Подводя итоги участия АИРР на юбилейном форуме, директор Ассоциации отметил, что «ПМЭФ вновь подтвердил статус уникального мирового события, где решались актуальные вопросы глобальной и региональной экономики».

Контактное лицо: PR-служба
Компания: АИРР
Добавлен: 22:15, 23.06.2022 Количество просмотров: 140
Страна: Россия


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:19, 10.04.2024, Россия838
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


Следуй за новыми трендами! Российский бренд одежды SMENA проводит ребрендинг., SMENA, 02:18, 10.04.2024, Россия896
Бренд одежды для детей и подростков smena проводит перезагрузку, которая затрагивает обновление позиционирования, ребрендинг розничной сети и всех каналов коммуникации.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:18, 10.04.2024, Россия841
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 02:18, 10.04.2024, Россия843
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 02:07, 10.04.2024, Россия93
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 02:07, 10.04.2024, Россия100
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 05:14, 09.04.2024, Россия170
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:13, 09.04.2024, Россия183
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:13, 09.04.2024, Россия182
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:13, 09.04.2024, Россия182
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


PRO32 составил рейтинг городов с повышенным диджитал-аппетитом, PRO32, 05:13, 09.04.2024, Россия170
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты.


КОМПАНИЯ LG ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА НА RED DOT AWARDS, LG Electronics, 05:11, 09.04.2024, Россия181
Компания LG Electronics (LG) в этом году получила в общей сложности 28 наград на конкурсе Red Dot Award. Среди многочисленных номинаций - две награды "Лучший из лучших" за робота LG Clio ServeBot и духовые шкафы Signature Kitchen Suite серии Transitional.


Такском представил свои IT-решения по ЭПД на межрегиональных форумах в Воронеже, Такском, 05:10, 09.04.2024, Россия178
Компания «Такском» приняла участие в двух межрегиональных форумах, посвященных вопросам транспортно-логистической сферы и импортно-экспортной деятельности, которые состоялись в Воронеже


«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 05:09, 09.04.2024, Россия197
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО, Газинформсервис, 05:08, 09.04.2024, Россия184
В рамках 11-го Азиатско-тихоокеанского форума по безбумажной торговле эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал о перспективах развития безбумажной торговли в сегменте B2B.


  © 2003-2024 inthepress.ru