Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АИРР на ПМЭФ-2022: главные события, сделки, заявления

С 15 по 18 июня Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) принимала участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022). На стенде Ассоциации был презентован рейтинг развития регионов (SMART), состоялось 120 деловых встреч с высокопоставленными лицами, представителями корпораций и подписаний в сфере экономики и развития территорий. Регионы АИРР сообщили о более 700 млрд рублей привлеченных инвестиций. Знаменательным событием стало вхождение в состав организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Главная тема ПМЭФ-2022 — «Новый мир — новые возможности». Директор АИРР Иван Федотов отметил, что форум «стал уникальной площадкой для близкого общения представителей деловых кругов».

Глава Ассоциации модерировал важные сессии форума о строительстве, ЖКХ и логистике.

На сессии «Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста», Иван Федотов отметил важность всесторонней государственной поддержки отрасли. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин сообщил о новой антикризисной стратегии развития строительного комплекса и ЖКХ, находящейся на стадии принятия. О вызовах, с которыми сталкивается строительная отрасль в регионах, а также об ответах на эти вызовы, рассказали губернаторы.

Острые вопросы доставки грузов обсуждались на сессии «Новые вызовы – новая логистика». По мнению Ивана Федотова, «сегодня участники рынка ждут от государства улучшений транспортной инфраструктуры, инвестиций, регулирования, межправительственных договоренностей». Глава АИРР уверен, что
«нынешний кризис поможет найти новые оптимальные решения, как и пандемийный кризис, при котором, несмотря на общую негативную динамику, был и положительный эффект, например, ускоренная цифровая трансформация».

Ассоциация презентовала рейтинг регионов SMART. Лидерами стали: Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Томская, Нижегородская области, Красноярский край, Новосибирская, Самарская и Тюменская области. Глава АИРР отметил, что показатели, по которым проводился анализ, включали в себя, в частности, научное лидерство регионов, антикризисную поддержку и развитие МСП, технологическую инновационную политику. «Итоги исследования помогут скорректировать антикризисные меры и принять верные управленческие решения», - сказал Иван Федотов.

Рейтинг Агентства стратегических инициатив (АСИ), также презентованный на ПМЭФ-2022, продемонстрировал усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявил лучшие практики. В первую десятку вошли 9 субъектов Ассоциации инновационных регионов России: Татарстан (2 место), Башкортостан, Нижегородская, Тюменская, Новгородская области (5 место), ХМАО (6 место), Калужская область (7 место), Липецкая и Самарская области (9 место).

На пленарном заседании форума Президент России Владимир Путин выступил с речью, посвященной экономике и антироссийским санкциям. Глава государства, в частности, отметил позитивную динамику развития регионов, входящих в АИРР.

«Отдельно хотел отметить регионы с наибольшим прогрессом», сказал Президент, перечислив в ряде «субъектов со значительным прогрессом» регионы Ассоциации – Пермский и Алтайский края, показавшие рост в рейтинге по сравнению с прошлым годом на 26 позиций. Глава государства поблагодарил региональные команды за хорошую работу.

На полях форума делегация АИРР провела встречи с представителями Российско-Египетского делового совета и министерством торговли и промышленности Арабской республики Египет. Иван Федотов назвал Египет «интересным инвестиционным и логистическим партнером». «В ближайшее время мы запланируем конференцию с участием регионов АИРР и египетской стороной по вопросам взаимодействия рынков энергетики, продовольствия и других направлений», – отметил он. В планах Ассоциации организовать встречи на предприятиях в Египте для построения прямых контактов представителей бизнеса.

Соглашение между АИРР и Национальной ассоциацией инфраструктурных компаний (НАИК), подписанное на полях ПМЭФ Иваном Федотовым и генеральным директором НАИК Марией Ярмальчук, призвано создать условия для реализации крупных инфраструктурных проектов.

Знаменательным событием на форуме стало вступление в АИРР 18-го региона – Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Иван Федотов отметил, что решению о вступлении предшествовала экспертная оценка экономических показателей округа. По его мнению, у сотрудничества большие перспективы в сфере развития инноваций, наукоемкого бизнеса, межрегиональной кооперации, молодежной политики и в других областях.

Стоит отметить, что на ПМЭФ активно работали делегации всех 18 регионов АИРР. «Участие регионов Ассоциации на ПМЭФ поможет пробиться новым проектам и инициативам», – считает Иван Федотов.

На полях форума Башкортостан заключил 31 соглашение на 65 млрд рублей.

Липецкая область подписала соглашений более чем на 30 млрд рублей. Общая сумма инвестиций, которые пополнят экономику Тюменской области после форума, составит около 37 млрд рублей. 22 соглашения с общим объемом планируемых инвестиций более 65 млрд рублей заключила на ПМЭФ Иркутская область. Делегация Калужской области подписала 11 инвестиционных соглашений. Общий объём инвестиций — около 70 млрд рублей.

По объёму инвестиций, которые подтверждены договоренностями, результаты прошлого года превысила Самарская область – итоговая сумма более 70 млрд рублей.
25 соглашений подписала делегация Нижегородской области – привлекаемое финансирование по предварительным оценкам составит 240 млрд рублей.
Власти Томской области подписали соглашений на предположительную сумму в 7 млрд рублей. Делегация Югры закончила работу на ПМЭФ подписанием соглашений на 40,6 млрд рублей.

Новосибирская область, в частности, подписала соглашение о строительстве предприятия по переработке масличных культур с объемом инвестиций порядка 3,7 млрд рублей.

На полях ПМЭФ был презентован инвестиционный потенциал Арктической зоны Якутии. В фокусе - создание Усть-Янского промышленного кластера с объёмом инвестиций более 150 млрд рублей.

Губернатор Мордовии Артем Здунов с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым подписали дорожную карту по развитию сотрудничества между регионами на 2022-2026 годы, предусматривающую взаимодействие по 11 направлениям, в их числе сферы торгово-экономического сотрудничества, туристской деятельности, науки и образования, трудовых отношений и социальной политики, области культуры, искусства, спорта и молодёжной политики.

Татарстан выиграл право провести первые в истории «Игры будущего», о чем на ПМЭФ сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. В рамках форума делегация Республики провела много важных встреч, достигла ряд договоренностей, в частности, было подписано соглашение о сотрудничестве с ПАО "Газпром нефть". С Минстроем России и ГК "Росатом" Татарстан договорился о проведении Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства.

Правительство Алтайского края договорилось о строительстве санатория в Белокурихе, о продолжении развития кооперации между предприятиями Алтайского края и Петербургским тракторным заводом.

Одним из важнейших соглашений форума для Красноярского края стала договоренность с АО «Сбербанк Лизинг». Сотрудничество предполагает привлечение инвесторов для проектов в сфере промышленности и сельского хозяйства, лесодобычи и лесопереработки, здравоохранения, ЖКХ.

Пермский край заключил на ПМЭФ 14 соглашений. Среди важнейших можно отметить договор с «Газпромом», предусматривающий газификацию северных территорий края. Благодаря договоренностям с «Почтой России» в регионе начнется реконструкция старых и строительство новых почтовых отделений, а соглашение с АО «Сбербанк Лизинг» позволит развивать сотрудничество в сфере общественного транспорта.

Ульяновская область подписала соглашение о сотрудничестве в сфере возобновляемых источников энергии с ПАО «Юнипро», которое возьмет на себя проработку инвестиционных возможностей по строительству в регионе генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель ПСБ ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве, направленном на участие ПСБ в инвестиционных программах области, внедрение современных банковских технологий и финансовой инфраструктуры, развитие программ кредитования населения и бизнеса.

По сообщению организаторов, в ПМЭФ-2022 приняли участие 14 тысяч человек из 131 страны, было подписано 691 соглашение на сумму 5,6 трлн рублей. Подводя итоги участия АИРР на юбилейном форуме, директор Ассоциации отметил, что «ПМЭФ вновь подтвердил статус уникального мирового события, где решались актуальные вопросы глобальной и региональной экономики».

Контактное лицо: PR-служба
Компания: АИРР
Добавлен: 22:15, 23.06.2022 Количество просмотров: 317
Страна: Россия


«Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:06, 31.08.2026, Россия92
Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов.


VolgaBlob представила методологию ускоренного пилотирования ИТ и ИБ-проектов, VolgaBlob, 23:05, 31.08.2026, Россия91
Компания VolgaBlob разработала методологию Fast Pilot, позволяющую развернуть систему мониторинга Smart Monitor в тестовом режиме за несколько часов вместо стандартных 30 дней.


GreenData расширила инструменты аналитики и автоматизации отчетности, GreenData, 23:05, 31.08.2026, Россия89
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, выпустила обновление, которое упрощает полный цикл работы с данными: от анализа и корректировки показателей до автоматического формирования табличных отчетов.


В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:05, 31.08.2026, Россия103
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite.


CorpSoft24: Указ №604 требует от бизнеса новых подходов к защите критической инфраструктуры, CorpSoft24, 23:05, 31.08.2026, Россия83
24 августа 2026 года вступил в силу Указ Президента РФ № 604, который вводит новые требования к защите объектов критической инфраструктуры в ответ на рост угрозы их безопасности и устанавливает новые возможные последствия за отсутствие защиты.


«Райтек» вошел в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Райтек, 23:04, 31.08.2026, Россия92
Компания «Райтек» заняла шестое место в рейтинге самых быстрорастущих российских компаний информационно-коммуникационного сектора. Рейтинг обнародован на основе данных «СПАРК-Интерфакс» о финансовых результатах компаний за 2021-2025 годы.


Omdia: Hisense заняла первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более в первом полугодии 2026 года, Hisense, 23:04, 31.08.2026, Россия96
По данным Omdia, международного института маркетинговых исследований, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, вышла на первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более с долей рынка, равной 55,1%.


Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 для проекта «Агрохаб – 2026», Robort от 3Logic Group, 23:03, 31.08.2026, Россия86
Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 Edu Ultimate D для проекта «Агрохаб – 2026». За пять смен команда развила платформу от телеуправления до автономных сценариев.


«1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 22:59, 31.08.2026, Россия88
Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат.


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия328
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


В олимпийском комплексе «Лужники» пройдет Фестиваль уличного спорта, KENGURU PRO, 22:19, 28.08.2026, Россия1458
5 сентября Олимпийский комплекс «Лужники» примет участников финала KENGURU FEST: командные соревнования по воркауту, панне и настольному теннису.


Витте Консалтинг предложит клиентам платформу Proceset для интеллектуальной автоматизации, Инфомаксимум, 22:17, 28.08.2026, Россия334
Компания Витте Консалтинг (входит в ГК «Айтеко») и российский вендор Инфомаксимум заключили соглашение о партнерстве. В рамках сотрудничества Витте Консалтинг будет участвовать во внедрении и реализации цифровой платформы Proceset и оказывать услуги в области процессной аналитики.


GreenData расширила возможности администрирования и контроля обновлений, GreenData, 21:44, 28.08.2026, Россия340
GreenData расширила возможности своей low-code-платформы. В новой версии появились инструмент сравнения конфигураций стендов и обновленный интерфейс установки GUF-файлов.


ГК «Умные решения» организовала обучение по ИБ для российской промышленности, Умные решения, 21:44, 28.08.2026, Россия340
ГК «Умные решения» выступила организатором обучения специалистов топливно-энергетических и промышленных предприятий в области кибербезопасности.


В iSpring LMS появилось автоматическое назначение планов развития, iSpring, 21:44, 28.08.2026, Россия346
Компания iSpring обновила платформу для корпоративного обучения iSpring LMS. В продукте появилась функция автоназначения планов развития сотрудникам. Обновление помогает синхронизировать обучение с кадровыми изменениями.


  © 2003-2026 inthepress.ru