Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Делегация АИРР посетила Республику Саха (Якутия) в год 100-летия ЯАССР

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) посетила с деловым визитом Якутию. В рамках поездки АИРР провела расширенное совещание под председательством Рустама Минниханова, выездную сессию ВЭФ. Гости ознакомились с инновационной экосистемой республики и Арктическим парком; получили представление о работе ИТ-парка Якутска и акселератора инновационных стартапов «B8», посетили лаборатории СВФУ и мероприятия в честь 100-летия Республики.

В Якутию прибыли представители из более чем 10 регионов-участников АИРР, чтобы обменяться опытом и ознакомиться с инновационной экосистемой Якутии. «Парк высоких технологий – ИТ Парк Якутск», объединивший около 100 резидентов, разрабатывающих IT-проекты по различным направлениям. Например, использование искусственного интеллекта в медицине в проекте компании «Сайберия», который помогает врачам-радиологам повысить точность диагностики и автоматизировать рутинные процессы.

Ещё один резидент технопарка «АЭБ АйТи» также успешно работает по направлению «Медицина». Разработки связаны с диспансеризацией населения. Команда работает над проектом «Интерактивная карта медучреждений Якутии по типам связи», который уже этим летом будет реализован в более чем 60 медицинских учреждений и позволит объединить всю медицинскую «инфраструктуру» на одном ресурсе.

Также делегации представили деятельность Технопарка «Якутия», Фонда развития инноваций, акселератора инновационных проектов «B8», рассказали о реализации креативного кластера «Квартал труда» и школы глобального бизнеса. Гости высоко оценили достижения якутских ИТ- компаний.

«Я порекомендовал бы коллегам из других регионов изучить модуль венчурного финансирования. На самом деле, многие мои коллеги не один год ломают голову над тем, как обеспечить венчурное финансирование с использованием госресурсов. А здесь в Якутии мы увидели очень интересный подход», - сказал Андрей Травников, губернатор Новосибирской области.

Помимо этого состоялось расширенное совещание членов Ассоциации инновационных регионов России. В нем приняли участие председатель Совета АИРР Рустам Минниханов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, директор АИРР Иван Федотов, а также другие представители профильных ведомств и министерств участников АИРР. К совещанию по видеоконференцсвязи присоединился заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов России Марат Хуснуллин.

Главной темой обсуждения стала геоаналитическая система «ГеоВЭБ» для решения управленческих задач в сфере городской экономики и анализа инвестиционного потенциала города. Данная система является цифровым двойником города, позволяющим оценить инвестиционный потенциал муниципалитета и субъекта в целом.

«Проведение выездного заседания в Якутии не случайно. Сегодня Якутия - один из лидеров развития инновационной экосистемы на Дальнем Востоке. По экспорту ИТ-услуг республика занимает первое место в ДВФО и 9-ое в России. Инновационная инфраструктура региона прирастает новыми объектами. Открываются ИТ-центры в районах республики, строится первый на Дальнем Востоке Креативный кластер, скоро появятся инновационный научно-технический центр и биотехнологический кластер», - отметил директор АИРР Иван Федотов.

Участники совещания оценили высокие результаты внедрения IT в разные отрасли экономики в Якутии. Директор АИРР Иван Федотов отметил, что команда Якутии, которая занимается развитием IT-технологий, не просто делится своими наработками с другими регионами, но и активно применяет опыт других у себя в республике.

«Умение обмениваться опытом очень важно в нашей работе. Республика Саха (Якутия) находится на достойном уровне, и самое главное, она очень активна на федеральном уровне», - подчеркнул он.

Также в рамках делового визита состоялась выездная сессия Восточного экономического форума «IT отрасль как драйвер повышения качества жизни на Дальнем Востоке».

«В Якутии ведётся системная работа по развитию инновационной экосистемы. Сегодня в регионе созданы все условия для того, чтобы развивать инновационный технологический бизнес, что даёт нам возможность создавать новые успешные ИТ-стартапы в разных сферах,входить в топ 10 среди регионов России и занимать первое место на Дальнем Востоке по экспорту ИТ-услуг. Мы готовы обмениваться опытом с соседними субъектами, передавать свой опыт и перенимать лучшие практики», - рассказал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов.

В ходе экскурсионной программы делегация АИРР посетила лаборатории полимерных нанокомпозитов Института естественных наук и лаборатории графеновых нанотехнологий Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова. Лаборатории разрабатывают новые технологии и материалы для получения морозостойких полимерных композитов для газовой, нефтяной, авиационной и других отраслей.

В рамках культурной программы гости побывали на ежегодном национальном празднике белого изобилия «Ысыах Туймаады» в местности Ус Хатын, посетили выставку «Sakha Innovation-2022» и природный парк Ленские столбы.

«Мы активно работаем в направлении развития креативной экономики и всячески поддерживаем таланты. Так например, у нас в Республике развито наше локальное якутское кино, которое рублем поддерживает и местное население. В год выходит порядка 13 фильмов, при средних затратах в 5 млн рублей, сборы достигают 18 -20 млн рублей. То есть довольно коммерчески успешное», - резюмировал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов.

Напомним, что Республика Саха (Якутия) является участником Ассоциации с 2019 года. АИРР организует деловой визит представителей регионов-участников с целью налаживания межрегионального сотрудничества.

Контактное лицо: PR-служба
Компания: АИРР
Добавлен: 08:54, 06.07.2022 Количество просмотров: 274
Страна: Россия


«1С‑Рарус» помог Solopharm усилить контроль логистики, охраны труда и обеспечить маркировку фармпрепаратов, 1С-Рарус, 21:42, 04.07.2026, Россия256
В фармацевтической компании Solopharm реализован портфель проектов по развитию единой ИТ‑системы на базе «1С:ERP» и других решений 1С. «1С-Рарус» помог предприятию переехать на новый склад, навести порядок в НСИ, обеспечить прослеживаемость маркированной продукции и усилить контроль охраны труда.


МегаФон усилил связь в Дербенте, МегаФон, 21:40, 04.07.2026, Россия251
Более 100 тысячам жителей одного из древнейших городов России стала доступна скорость передачи данных до 80 Мбит/с. Это стало возможным после того, как технические специалисты оператора модернизировали здесь телеком-оборудование.


500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:39, 04.07.2026, Россия261
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.


VisionLabs получила премию за технологию распознавания дипфейков, MWS AI, 21:39, 04.07.2026, Россия255
Российский разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs получил премию Generation AI Awards в номинации «Технологическая инновация года».


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему фишинговые письма становятся опаснее для бизнеса, ГИГАНТ, 21:36, 04.07.2026, Россия265
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему мошенники чаще имитируют письма от регуляторов, медорганизаций и страховых компаний, а компании закладывают в ИБ-бюджеты обучение сотрудников и киберучения


Корпоративное хранилище данных для консалтинговой компании: автоматизация отчётности и единый источник достоверной информации, BI Consult, 21:34, 04.07.2026, Россия257
Проект внедрения DWH (корпоративного хранилища данных) в ООО «Ай Пи Ти Групп» демонстрирует, как централизация данных из разных учетных систем и ручных файлов позволяет ускорить финансовый анализ и планирование в консалтинговом бизнесе. Об этом сообщили представители BI Consult.


Абоненты МегаФона первыми получили инструмент для подписи исходящих вызовов, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия257
Абоненты МегаФона получили возможность указывать свое имя при исходящих вызовах. Оператор первым запустил услугу «Подпись номера», открыв частным лицам технологию, которая раньше была доступна только бизнесу. Принцип работы аналогичен решению для юридических лиц: на экране принимающего вызов появляется «визитка» с именем — и звонок перестаёт быть неизвестным.


К разгару летнего сезона на Байкале ускорили 4G, МегаФон, 21:34, 04.07.2026, Россия261
Путешественники, местные жители, транзитные водители и их пассажиры теперь смогут быстрее загружать необходимые цифровые сервисы на своих смартфонах. Инженеры МегаФона в рамках подготовки к туристическому сезону провели работы по увеличению скорости и надёжности мобильного интернета на южном побережье Байкала.


МегаФон прокачает сеть на фестивале «Голос кочевников», МегаФон, 21:33, 04.07.2026, Россия271
МегаФон поддержит крупнейшее музыкальное событие Дальнего Востока – фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии. Чтобы праздник прошёл на высоких скоростях, а гости и участники могли делиться своими впечатлениями онлайн и быть всегда на связи, оператор развернёт передвижную базовую станцию на площадке мероприятия — турбазе «Асагад. Степной кочевник».


CESCA выступит на ИННОПРОМ-2026 с двумя своими разработками, CESCA, 21:32, 04.07.2026, Россия233
Екатеринбург, 6–9 июля. Компания CESCA примет участие в крупнейшей промышленной выставке России ИННОПРОМ-2026


Вторая конференция «Оптимакрос Хаб» побила рекорд посещаемости и стала знаковым событием для сообщества профессионалов IBP, Оптимакрос, 21:30, 04.07.2026, Россия63
Конференция прошла второй раз и уже зарекомендовала себя как ключевое событие года для профессионалов IBP и FP&A. Участники получили доступ к уникальному контенту — практическим кейсам внедрения Optimacros, живым дискуссиям с экспертами, продуктовым демо.


Предприятия Северного филиала усиливают контроль качества ремонта локомотивов, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:29, 04.07.2026, Россия116
Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» реализует комплексную программу по расширению компетенций производственных участков и повышению качества обслуживания тягового подвижного состава.


BSS превращает чат-платформу в интеллектуальный центр управления диалогами: релиз 2.5 с RAG и кобраузингом, BSS, 21:27, 04.07.2026, Россия101
Компания BSS представила новую версию Чат-платформы, в которой поддерживается глобальный тренд на гиперперсонализацию и автоматизацию рутинных процессов. Ключевым вектором обновления стала глубокая интеграция генеративного ИИ для помощи операторам, а также расширение экосистемы корпоративных каналов связи.


«Сумма технологий» займется созданием промышленных решений на базе платформы «ИНКА 4.0», Инка, 21:27, 04.07.2026, Россия78
Промышленный системный интегратор «Сумма технологий» присоединился к партнерской программе «ИНКА 4.0». Соглашение компаний о сотрудничестве позволит расширить экосистему решений для автоматизации производств, созданных на основе российской платформы «ИНКА 4.0».


Удаленный доступ под контролем: Indeed MFA совместим с решениями Termidesk, Индид, 21:23, 04.07.2026, Россия89
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Группа Астра», ведущий производитель инфраструктурного ПО и средств защиты информации, подтвердили совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решением Termidesk VDI для защищенного доступа к виртуальным рабочим местам.


  © 2003-2026 inthepress.ru