 |
АлтГУ первым из вузов Сибири стал профессиональным партнером Университета Иннополис
С 30 июня по 2 июля в Университете Иннополис прошел крупнейший форум по цифровой трансформации в образовании DID Summer Camp. В эти дни в Иннополисе более 600 представителей высшей школы и 70 руководителей высокотехнологических компаний собрались на форум, чтобы обсудить реализацию проекта «Цифровые кафедры», искусственный интеллект, развитие цифровых университетов, коммерциализацию вузов и другие актуальные темы. На форуме работала делегация Алтайского государственного университета.
В состав делегации АлтГУ вошли Марина Колбунова, начальник управления мониторинга качества и образовательных инициатив, Ольга Кротова, руководитель Школы развития цифровых компетенций «Digital Up» (цифровая кафедра), преподаватель института математики и информационных технологий, и Дмитрий Казанцев, старший преподаватель института гуманитарных наук.
― Участие в форуме Алтайского государственного университета было значимым и обусловлено тем, что мы на протяжении двух лет реализуем совместные проекты с Университетом Иннополис, активно внедряем в рамках цифровой трансформации университета уникальные образовательные программы и как один из вузов-победителей «Программы Приоритет 2030» открыли «Цифровую кафедру» для обучения студентов дополнительной квалификации по ИТ-профилю, ― отметила первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова.
В первый день форума состоялась панельная дискуссия с участием представителей Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства цифровизации, связи и массовых коммуникаций РФ, федерального научного учреждения «Социоцентр» (эксперты которого проводили в АлтГУ в феврале 2022 года стратегическую сессию по реализации «Программы Приоритет 2030»), АНО «Цифровая экономика» и ведущих федеральных вузов страны, которую посетили наши делегаты.
― Первый день форума был «жарким», нередко в зале ощущалось напряжение, происходили бурные дискуссии и было множество вопросов от представителей вузов к организаторам проекта «Цифровые кафедры». Вместе с тем участники сошлись во мнении, что проект «Цифровые кафедры» отвечает новым вызовам, а программирование ― вторая образовательная грамотность и, безусловно, специалисты с такими навыками нужны сейчас во всех отраслях экономики РФ. Особое внимание было отведено обсуждению формируемых компетенций и проведению оценочной процедуры (ассесмента). Нами было предложено оператору проекта запустить демоверсию ассесмента для максимальной адаптации студентов к работе на цифровой платформе в рамках обучения по программам профессиональной переподготовки на «Цифровых кафедрах», ― пояснила Марина Колбунова.
Во второй день прошло пленарное заседание «Цифровая трансформация университетов», где эксперты проанализировали новые подходы развития отечественной ИТ-отрасли, модернизацию кадрового ИТ-рынка и взгляд индустрии на цифровую трансформацию вузов и педагогического образования. После этого на площадке прошло обсуждение работы Опорного образовательного центра, а в 10-ти отраслевых рабочих группах были заслушаны лучшие работы слушателей, проходящих повышение квалификации по программам, разработанным Опорным образовательным центром Университета Иннополис и направленным на развитие цифровых компетенций преподавателей, где и была представлена лучшая практика АлтГУ.
В завершении всех участников Форума ждал приятный сюрприз ― церемония награждения. Организаторы форума вручили представителям 10 вузов-победителей, показавшим наилучшие результаты в партнерской программе Опорного образовательного центра Университета Иннополис в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», символику Университета Иннополиса и подтверждающие первенство сертификаты.
Именно Алтайский государственный университет стал первым и единственным вузом в Сибирском федеральном округе, получившим в 2022 году статус профессионального партнера ООЦ Университета Иннополис.
Это стало возможным благодаря победам АлтГУ в грантовых конкурсах Университета Иннополис в целях реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и плодотворной работе коллектива университета, особенно международного института экономики, менеджмента и информационных систем. Университет на протяжении двух лет проводит актуализацию образовательных программ высшего образования, создает массовые открытые онлайн-курсы по направлениям подготовки 38.03.02 – «Менеджмент», 38.03.04 – «Государственное и муниципальное управление» и 38.04.04 – «Государственное и муниципальное управление», активно внедряет сквозные цифровые технологии в образовательный процесс посредством повышения квалификации, которое прошли уже около 200 преподавателей Алтайского государственного университета.
Всем вузам-победителям директор компании CDO Global Андрей Кондратьев вручил сертификаты, позволяющие приобрести бесплатно любой цифровой сервис компании. Это позволит АлтГУ в ближайшем будущем внедрить передовые технологии, а студентам уйти от скучных лекций, пройти обучение и вступить в дискуссию с цифровым двойником преподавателя, работа которого основана на искусственном интеллекте.
Клименко Ф.В. ФГБОУ ВО АлтГУ 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61. https://www.asu.ru/
Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 14:52, 07.07.2022
Количество просмотров: 335
Страна: Россия
| «1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия131 |
| Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток». |
| ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия119 |
| Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г. |
| Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия55 |
| Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике. |
| Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия52 |  |
| Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции. |
|
 |