Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые ЛЭТИ повысили урожайность автоматизированной теплицы с помощью нейросети

Давно известно, что невозможно выращивать различные культуры круглый год. Более того, не каждый климат подходит для созревания плодов или цветения растений даже в благоприятные сезоны. Поэтому были созданы теплицы, которые защищают растения от суровых погодных условий и помогают контролировать условия выращивания. В нынешнее время создано немало автоматизированных теплиц, которые включают в себя различные датчики и исполнительные механизмы для контроля процесса выращивания растений.
Сделать систему, которая бы контролировала процесс выращивания исходя из того, какая культура там находится призван проект ученых кафедры системы автоматического управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Автоматизированная система фито мониторинга и выращивания растений». Экспериментальный образец теплицы представила научная группа в составе студентки магистратуры 1 курса кафедры САУ Федорковой Анастасии Олеговны и выпускницы факультета ФЭА Игнатович Юлии Васильевны под руководством декана факультета электротехники и автоматики Скакун Анастасии Дмитриевны.
«Плюс автоматизации в том, что программа сама следит за растением. Она задаёт требуемые параметры влажности почвы, освещённости, необходимое количество удобрений для определённой стадии. Также необходимо продумать контроль здоровья растений, человек по невнимательности может просмотреть болезнь у культуры. В перспективе использование нейросети, будет автоматически распознавать больные растения и уведомлять об этом ответственного человека. Это не может не сказаться на том, что количество заболевших растений снизится, они будут расти быстрее и повысится их урожайность». — комментирует студентка 1 курса магистратуры кафедры САУ Федоркова Анастасия Олеговна
Отличительная особенность созданной системы — контроль стадии выращивания культуры с помощью дальномеров. Весь период роста растения разбит на 3 этапа: период рассады, период роста, период созревания. В зависимости от этого и от вида культуры, выращиваемой внутри теплицы, система запрограммирована для поддержания требуемых показателей температуры, влажности, освещенности, количества и времени подачи удобрения.
Конструкция представляет прямоугольный параллелепипед из оргстекла, у которого есть верхняя съемная крышка и боковые отверстия для циркуляции воздуха. Внутри посевы разделены на три участка для возможности раздельного полива и в каждом ящике есть датчики, которые измеряют влажность, освещённость и температуру. Также продуманы различные места для крепления подогрева, для измерения освещённости и для нахождения дальномеров, которые замеряют расстояния для выращивания культуры.
«Аналоги теплицы существуют, однако на текущий момент среди конкурентов нельзя выделить кого-то, кто бы мог обеспечить равнозначную замену проекту. Их реализация не предусматривает точную индивидуальную настройку под выращиваемую культуру, они могут контролировать освещённость, температуру, влажность почвы, контроль влажности воздуха и углекислого газа. То чего нет в других системах – это контроль стадии роста с помощью дальномеров и здоровья выращиваемых культур». — комментирует выпускница факультета электротехники и автоматики Игнатович Юлия Васильевна
Основной упор учёные планируют сделать на фитомониторинг, он поможет дополнительно контролировать болезни выращиваемой культуры. Также сейчас осуществляется доработка конструкции системы, меняются датчики и лампы.
Разработка поддержана грантом конкурса научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических проектов СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Проект получил финансирование на реализацию в размере 800 тыс. рублей.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 16:40, 08.07.2022 Количество просмотров: 610
Страна: Россия


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия202
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия207
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия205
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия204
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия221
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия212
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия211
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия62
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия52
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия161
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия52
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия66
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия158
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия138
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия59
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru