Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Волжские встречи-32»: подводим итоги

Учредителями фестиваля выступают общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов» и детское творческое объединение «ЮНПРЕСС». Генеральный партнёр — компания Tele2. Фестиваль поддержали киношкола имени МакГаффина и киномастерская «Лучкино».

Ребята пробовали свои силы в направлениях: «Игровое кино», «Телепрограмма», «Социальная реклама», «Видеоклип», «Фоторепортаж», «Печатное издание», «Диалог поколений».

Особый интерес вызвал конкурс «Ценности в творчестве — ценности в жизни». Его проводила Тele2 в рамках своей специальной номинации. Ребятам предстояло снять имиджевую или социальную рекламу и сделать серию фотографий, которая раскрыла бы одну из ценностей компании: открытость, гибкость, качество, бережливость, вызов или действие.

В коротки сроки участники фестиваля создали 19 роликов и почти 200 фотографий. Шесть лучших видео и шесть фоторабот заняли призовые места. Авторы получили дипломы и памятные подарки от компании. Яркие оранжевые свитшоты для тепла и хорошего настроения — тоже подарок Tele2 всем участникам!

На фестиваль как всегда приехала сильная команда специалистов из разных сфер: кино, журналистика, фотография, анимация, социальные сети, личностный рост и лидерство. Ведь «Волжские встречи» в первую очередь не конкурс, а образовательное пространство. С утра и до поздней ночи на нескольких площадках параллельно проходили мастер-классы, тренинги и творческие встречи с медиапедагогами России, режиссёрами, сценаристами, операторами, актёрами и телеведущими.

Преподаватель факультета журналистики МГУ Любовь Тихомирова и доцент кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Марат Рогозянский провели занятия и круглые столы для руководителей студий, которым необходимы дополнительные учебные технологии по работе с ребятами.

Секретами фотоискусства делились руководители проекта «Фотокросс России» Алексей Ткачёв и Тимофей Трефилов, член Союза фотохудожников России Владимир Семёнов и фотограф Наталья Антипас. Самым популярным мастер-классом для юных фотографов стало практическое занятие «Сделай фотоаппарат своими руками», которое пришлось даже два раза повторить.

Режиссёр телеканалов для детей Антон Михалёв и телеведущий Дмитрий Хаустов делились своим опытом, участвовали в фестивальных телепроектах и проводили разборы привезённых на «Волжские встречи-32» телепередач.

Познавательными были занятия у медиамастеров: Ирины Чичиндаевой, Светланы Белоусовой, Марии Зяблицкой, Марины Телешевой, Максима и Надежды Крюковых, Викентия Копыткова, Алексея Лебедя, Марьяны Горбачёвой.

Татьяна Гартман, ведущая авторской рубрики «Училка против Маяка» на радио «Маяк» и руководитель студии тележурналистики «Один дома», поделилась секретами интервью и блогинга, доходчиво объяснила начинающим журналистам, почему неграмотный журналист — плохой журналист.

Актёр Егор Сальников провёл несколько театральных и литературных мастер-классов. На занятиях по анимации от Артура Шамшадинова участники «Волжских встреч-32» с увлечением создавали мультфильмы и в итоге смогли продемонстрировать первые мультипликационные успехи.

Победитель конкурса «Лучший вожатый России» Станислав Курохтин организовал игры и конкурсы на развитие личностного роста и ораторского мастерства. А на открытии фестиваля, которое вёл Станислав, почти 700 зрителей в зале скандировали строчки из его песен!

Много ценных советов дала ребятам блогер Юлия Альтшулер, давний друг и участник проектов Tele2. Юлия организовала для них фестивальный флешмоб, а её мастер-класс «Миллион просмотров: как снять и смонтировать видео для социальной сети» посетило рекордное количество участников.

Благодаря блогеру, копирайтеру Наталье Садовской юные журналисты узнали о структуре грамотной самопрезентации и об эмоциональных триггерах, которые помогают с первых строк удержать внимание читателя и влюбить его в свои тексты.

На фестивале выходила уже ставшая традиционной газета «Б.О.М.Ж.» (Братское объединение молодых журналистов) и теледневники. Поэтому пресс-центр вновь работал круглосуточно.

Медиацентр «Контакт!» (школа № 1259, Москва) представил авторскую программу «Журналистский спецназ, или как погрузиться в жизнь неизвестного города за один день». Под руководством Владимира Головнера участники проекта отправились в знаменитый остров-град Свияжск, а по возвращении подготовили и представили своим юным коллегам отчёты-презентации.

Делегация клуба «Там-там» (Ярославская область) вновь привезли на фестиваль передвижную телевизионную станцию. Они провели две игры «Медиахолдинг» и совместно с участниками фестиваля создали новостной выпуск в прямом эфире. Всего за четыре часа!

На кинопитчинг фестиваля было подано 27 заявок на фильмы по теме «Любовь — это...». В итоге для съёмок отобрали пять лучших идей. Юным кинорежиссёрам и актёрам в съёмках и монтаже фильмов помогали мастера-наставники.

На фестивале была разнообразная культурная программа. Особенно участникам фестиваля понравился спектакль «Март и слива» Молодёжного театра «Вдох» из Казани, игры от Алексея Зеленова и Антона Шутова. Благодаря Министерству культуры Татарстана ребята посетили музеи Казани и Свияжска.

Также участники посещали закрытые кинопоказы. Сильный эмоциональный отклик у зрителей вызвал фильм «Мятный пряник» режиссёра Андрея Карасова и разговор с создателями после просмотра.

Участники фестиваля увезли книги «Татарский мир» от медиахолдинга «Татмедиа» и книжного издательства «Стрекоза». Многие студии были награждены полезными призами от компаний Saramonic, Zhiyun, Lowepro, Realtime, Manfrotto.

По словам участников «Волжских встреч», все получили ценные советы, новый опыт работы и яркие эмоции. Все редакции и студии пообещали вернуться на следующий фестиваль, который планируется осенью 2022-го года.

Контактное лицо: Мария Грищенко
Компания: «Волжские встречи»
Добавлен: 21:41, 14.07.2022 Количество просмотров: 541
Страна: Россия


Свыше 50 детей работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отдохнут на черноморском побережье, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:08, 10.06.2026, Россия130
Более 50 детей работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России проведут летние каникулы в оздоровительных лагерях в Кабардинке и Сочи.


Бренд Thyseed поучаствует в бесплатном фестивале «МамаПати Старты» в Москве, Thyseed, 21:51, 03.06.2026, Россия163
6 июня 2026 года с 11:00 до 18:00 на Центральной площади Измайловского парка состоится яркий семейный праздник «МамаПати Старты». Организаторы подготовили спортивные забеги для самых маленьких, йогу для беременных, анимацию и многое другое. Вход свободный по пригласительным, получить можно на сайте https://mamaparty.ru/party/starty-2026/


Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провел праздник для детей с особенностями развития, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:58, 02.06.2026, Россия560
В Краснодаре в честь Международного дня защиты детей территориальная организация профсоюза филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала благотворительное мероприятие для детей с особенностями развития.


Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 15:57, 02.06.2026, Россия597
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


25% родителей ежегодно сталкиваются с несправедливым отношением или ограничениями из-за детей, Народный фронт, 15:56, 02.06.2026, Россия310
Данные были озвучены на заседании Совета при Президенте по реализации государственной демографической и семейной политики.


1 июня росгвардейцы организовали досуг юным орловцам, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:51, 02.06.2026, Россия291
В Международный день защиты детей росгвардейцы приняли участие в межведомственной патриотической акции «Подари улыбку ребенку».


Автор из Санкт-Петербурга стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия189
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Нижегородской области стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия150
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Республики Башкортостан стал победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:47, 02.06.2026, Россия168
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Сочинский отряд Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» оказал благотворительную помощь детскому санаторию «Жемчужина», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:46, 02.06.2026, Россия173
Руководящий состав Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России посетил ГКУЗ «Детский санаторий «Жемчужина» министерства здравоохранения Краснодарского края. В рамках празднования Дня защиты детей работники государственного предприятия вручили медицинскому учреждению от первичной профсоюзной организации оргтехнику и сладости.


Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни» о безопасности на дорогах и ДТП с дикими животными, ООО «Торговый дом «КАМА», 15:45, 02.06.2026, Россия195
Бренд шин Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни», посвященный проблеме ДТП с участием диких животных. Проект призван привлечь внимание к вопросам дорожной безопасности, повысить информированность водителей и поддержать развитие мер по защите животных на российских трассах.


«Путь возвращения»: участники проекта прошли новый пеше-паломнический маршрут по святым местам Москвы, Фонд, 23:26, 30.05.2026, Россия466
Очередные экскурсии в рамках проекта «Путь возвращения» состоялись на этой и прошлой неделе. Они проходят для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Каждый маршрут – это не просто история, но и посещение православных святынь, мест воинской славы и возможность найти новые точки опоры и силы для восстановления.


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия86
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия111
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия75
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


  © 2003-2026 inthepress.ru