Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вузы России занялись разработкой отраслевого стандарта

К консорциуму «Цифровые университеты» присоединился новый участник – Томский политехнический университет (ТПУ). Объединение занимается разработкой единых технологических стандартов IT-инфраструктуры и сервисов цифрового университета, направленных на новый, цифровой тип межвузовского взаимодействия.
Консорциум «Цифровые университеты» был создан по инициативе Тольяттинского госуниверситета в декабре 2020 года. Сейчас в нём 42 участника, включая 30 вузов, 11 индустриальных и одного научного партнёра. Конечная цель консорциума – формирование рынка IT-решений для высшего образования, который сможет обеспечить достижение цифровой зрелости ключевых отраслей экономики и социальной сферы в соответствии с национальной целью «Цифровая трансформация».
– Томский политех и Тольяттинский госуниверситет достаточно активны на межуниверситетском цифровом пространстве. Особенно ярко это проявилось во время пандемии коронавируса, когда оба университета делились опытом организации дистанционного обучения, – говорит Александр Фадеев, проректор по цифровизации ТПУ. – Сегодня и Политех, и университет Тольятти понимают, что, развивая собственные информационные системы, важно не просто делиться опытом, но и предпринимать совместные шаги по созданию единого цифрового пространства вузов России. В рамках консорциума мы совместно с коллегами планируем разработать единые стандарты и протоколы обмена данными, чтобы осуществлять взаимодействие между университетами. Это позволит, например, обмениваться данными в цифровом виде при переводе студентов из одного вуза в другой, передавать данные об успеваемости студентов сетевых программ и многое другое.
Как отметил Александр Фадеев, Томский политех не первый год сотрудничает со многими университетами страны для выработки подходов к унификации цифрового образовательного пространства и разработки приложений для корпоративных систем, позволяющих внедрять программные продукты одного вуза в другие и тем самым снижать издержки на их создание и поддержку этих программных продуктов. Вступление ТПУ в консорциум «Цифровые университеты» стало логичным продолжением этой работы.
– Сейчас совместно с коллегами по Томскому политеху и другими участниками консорциума мы готовим набор тем пилотных проектов, по которым собираемся в самое ближайшее время организовать рабочие группы, – рассказал проректор по цифровизации Тольяттинского государственного университета Роман Боюр. – Это будут отдельные пилоты по каким-то сервисам, которые мы планируем в соответствии со стандартом интегрировать друг с другом. Отдельная рабочая группа будет создана по архитектуре информационных систем вуза, архитектуре межвузовского взаимодействия, а также по архитектуре взаимодействия между вузами и федеральными информационными системами. Мы, профессиональное сообщество ИТ-руководителей вузов, хорошо понимаем, к каким серьёзным проблемам приводят просчёты на ранних стадиях проектирования таких архитектур. Мы совместными усилиями планируем продвигать лучшие практики в построении архитектуры взаимодействия систем и в перспективе сделать их отраслевым стандартом.

Список участников консорциума «Цифровые университеты»:
• Тольяттинский государственный университет
• Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
• Череповецкий государственный университет
• Югорский государственный университет
• Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)
• Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова
• Марийский государственный университет
• Пензенский государственный университет
• Тихоокеанский государственный университет
• Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова
• Иркутский национальный исследовательский технический университет
• Омский государственный технический университет
• Самарский государственный аграрный университет
• Вятский государственный университет
• Костромской государственный университет
• Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова
• Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
• Астраханский государственный университет
• Удмуртский государственный университет
• Омский государственный университет путей сообщения
• Тверской государственный университет
• Московский политехнический университет
• Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления
• Дагестанский государственный университет
• Ульяновский государственный университет
• Севастопольский государственный университет
• Тюменский индустриальный университет
• Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
• Сочинский государственный университет
• Университетский консорциум исследователей больших данных
• ООО «Галактика ИТ»
• ООО «Альтарикс»
• ООО «Системы управления бизнесом»
• ООО «Лаборатория ММИС»
• ООО «Компания Ай Пи Ар Медиа»
• ООО «Тандем Информационные Системы»
• ООО «Политехресурс»
• ООО «Айбукс»
• ООО «ЭБС Лань»
• ООО «Центральный коллектор библиотек "БИБКОМ"»
• ООО «Знаниум», группа компаний Инфра-М

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 17:24, 20.07.2022 Количество просмотров: 341
Страна: Россия


Кто зарабатывает на предновогодней суете: исследование «Телфин», OkoCRM, Unisender, Телфин, 23:37, 09.12.2025, Россия101
Правильная подготовка к праздникам дает +40% к продажам. Кто не усилил коммуникации до 10 декабря — рискует потерять не менее 25% декабрьских сделок. В декабре люди на 12% быстрее принимают решение о покупке.


UDV Group: какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как их использовать в доказательной базе, UDV Group, 23:36, 09.12.2025, Россия76
Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group, рассказал о том, какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как эти данные ― от IP-адресов и метаданных до переписок и логов взлома ― могут быть собраны, сохранены в исходном виде и использованы правоохранителями как доказательная база для установления личности преследователя.


Подготовка инженеров повышает эффективность эксплуатации отечественного ПО на 70–90% и сокращает сроки его внедрения в 8 раз, ДАКОМ М, 23:33, 09.12.2025, Россия91
Переход на отечественные ИТ-решения требует не только выбора платформы, но и пересмотра подходов к подготовке инженерных команд.


Международный Центр Фертильности запустил телемедицину от N3.Health для пациентов из России и из-за рубежа, ЭлНетМед, 23:32, 09.12.2025, Россия95
Клиника Международный Центр Фертильности (МЦФ) внедрила систему цифровых сервисов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия95
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


«Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия111
В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%.


Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия111
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC.


ActiveCloud защитил бизнес-критичные системы российского онлайн-ритейлера с помощью организации системы аварийного восстановления, ActiveCloud, 21:43, 08.12.2025, Россия176
Ведущий поставщик облачных решений ActiveCloud реализовал проект по построению резервного ЦОД и организации системы аварийного восстановления (Disaster Recovery) для крупного российского онлайн-ритейлера.


ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия155
Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ.


«Мигратор-3000» от «1С ПРО Консалтинг» включен в Реестр российского ПО, 1С ПРО Консалтинг, 23:19, 09.12.2025, Россия100
«Мигратор-3000», решение для ускоренного переноса и сверки данных из различных ERP-систем в корпоративные продукты «1С», зарегистрировано в Едином реестре российского ПО.


SIMETRA разработала масштабный проект развития дорожно-транспортной системы Ульяновска до 2039 года, Simetra, 23:15, 09.12.2025, Россия167
Документ подготовлен по заказу управления дорожного хозяйства и транспорта на основании детального анализа транспортной системы города группой компаний SIMETRA из Санкт-Петербурга – центром компетенций в области транспортного планирования и моделирования.


Наталья Мажина, versta.io: 80% клиентов стратегически подошли к логистике новогодних подарков, Versta, 23:15, 09.12.2025, Россия119
Эксперты цифрового логистического оператора versta.io проанализировали, как представители бизнеса готовятся к рассылке новогодних подарков клиентам и партнерам.


«Нетрика Медицина» выпускает ИИ-ассистента для контроля качества данных, Нетрика, 23:14, 09.12.2025, Россия76
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») представляет ИИ-ассистента для контроля качества данных.


OptiTeam Consulting признан одним из крупнейших ИТ-поставщиков в сфере строительства, ОптиТим Консалтинг, 23:11, 09.12.2025, Россия71
Аналитическое агентство TAdviser опубликовало список крупнейших ИТ-поставщиков для строительной отрасли. Компания OptiTeam заняла 11-е место в обзоре.


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия91
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


  © 2003-2025 inthepress.ru