Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ стартовала российско-кыргызская этнографическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие — 2022»

Сегодня, 1 августа 2022 года, в Алтайском государственном университете был дан старт международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие — 2022». Этнографы, филологи, фольклористы в области алтайской и киргизской культур посетят Республику Алтай, чтобы изучить особенности духовной, материальной культуры и хозяйствования алтайцев в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

В состав экспедиции от российской стороны вошли представители Алтайского государственного университета и Национального музея Республики Алтай имени А. В. Анохина. С киргизской стороны — ученые Киргизского национального университета имени Ж. Баласагына, Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева и Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова во главе с его директором, академиком НАН КР Абылабеком Асанкановым.

Перед отправкой членов экспедиции приветствовал ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров:

— Мы давно сотрудничаем с Республикой Кыргызстан, со многими из вас мы уже встречались и очень приятно, что наше сотрудничество становится постоянным. Это говорит о взаимном интересе. В наше непростое время это сотрудничество имеет геополитическое значение. Мы, народы России, такими мероприятиями подчеркиваем, что нацелены на мир, сотрудничество, интеграцию в области политики, экономики, развития культуры. Такие контакты, безусловно, содействуют развитию мира и сближению наших народов. Я знаю, что вы уже много лет работаете в рамках исследования тюрко-монгольского мира, в том числе в рамках нашего проекта. Знаю, с каким трепетом вы относитесь к Республике Алтай, считая ее исторической родиной, и думаю, что вы в рамках этой экспедиции вы найдете немало подтверждений этому. Желаю вам успехов и новых интересных находок, которые укрепят наше дальнейшее сотрудничество!

От лица президента Алтайского госуниверситета, руководителя проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», профессора Сергея Землюкова присутствующих приветствовала доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор АлтГУ Юлия Лысенко:

— Сергей Валентинович передает слова благодарности за то, что вы активно подключились к реализации нашего большого проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». Он принимал активное участие в разработке исследовательской программы вашей экспедиции. Сергей Валентинович надеется, что экспедиция пройдет достаточно плодотворно и эффективно, что вы действительно соберете новый эмпирический материал. И также выразил надежду, что все ваши результаты экспедиции не лягут на полку, а будут внедрены в научно-образовательный процесс. Результатом этой научной экспедиции мы планируем выход коллективной монографии, которая отразит этнокультурные связи кыргызов и народов Алтая. Также Сергей Валентинович выразил надежду, что в результате экспедиции будет издан иллюстрированный каталог материалов экспедиции и, конечно же, все научные публикации, которые вы сделаете, мы будем использовать в образовательном процессе в АлтГУ в рамках международных магистерских программ, связанных с историко-культурным наследием Большого Алтая.

Приветственное слово взял гость, соруководитель проекта Абылабек Асанканов:

— Проект имеет не только научное, но и практическое значение. Мы знаем, что Алтай является не только прародиной кыргызов, но и всех тюрков. И так сложилось, что мы его покинули. К великому сожалению, ранее такие масштабные, всесторонние этнографические исследования не проводились. И такая большая экспедиция проводится впервые. Мы ставим глобальные задачи, будем охватывать абсолютно все сферы жизнедеятельности кыргызов и алтайцев. Совсем недавно состоялась экспедиция на юге Кыргызстана, в Чон-Алай. Каждая такая поездка дает свои результаты. На базе этой экспедиции мы будем готовить монографию. Думаю, будет интересно читать о том, что мы были едины, и едины сейчас. Мы находимся в Евразии, и жизнь заставляет нас жить вместе, работать вместе, мы должны интегрироваться не только в хозяйственной сфере, но и в сфере образования и науки. И наша нынешняя экспедиция — это как раз один из факторов этой интеграции.

Члены экспедиции планируют посетить Шабалинский, Усть-Канский и Онгудайский районы Республики Алтай, где проживают алтай-кижи — этнокультурная группа, близкая с киргизами в отношении хозяйства и культуры. Исследователи пообщаются со знатоками народной культуры и ремесленниками.

Руководитель международной экспедиции, директор института истории и международных отношений АлтГУ, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Иван Назаров отметил, что впереди всех участников ждет большая работа:

— Мы ждем от нашей экспедиции не только сенсаций и открытий. Этнографическая работа — это, в первую очередь, общение с собеседниками. В долгих беседах открываются тайны прошлого, тайны, которые помогают нам понять происхождение народа, особенности его культуры. Алтайцы и киргизы связаны общим прошлым, и нет сомнения, что мы получим материалы, которые помогут нам в дальнейшем развивать темы, которые мы исследуем. Наши коллеги, соорганизаторы из Горно-Алтайского государственного университета и Национального музея Республики Алтай помогли нам подыскать информаторов, с которыми мы будем работать ближайшие 10 дней. Надеемся на плодотворную работу!

Директор института гуманитарных наук АлтГУ, руководитель научной проектной группы «Комплексные этнографические и этнокультурологические исследования общности тюркских народов Большого Алтая» НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор Лариса Нехвядович также пожелала ученым успехов в экспедиции:

— Хочу от всей души пожелать высоких научных результатов, которые будут способствовать не только продвижению гуманитарного знания на международном образовательном пространстве, но и укреплению международного сотрудничества между Россией и Киргизией. В чем сила нашей проектной группы? В том, что Кыргызстан и Россия, наши академические научные сообщества, университеты свою деятельность направляют на то, чтобы знания, которые получены в результате исследований, были полезны для наших студентов. У нас реализуются две совершенно новых, современных образовательных программы магистратуры, которые включают активную деятельность студентов в экспедициях, образовательных, научных проектах. От всей души желаю вам успехов в экспедиции и надеюсь, что ваши результаты станут не только основанием для написания серьезной коллективной монографии, но и дадут возможность подготовить новые научные кадры!

Официальное открытие экспедиции пройдет 1 августа в Национальном музее Республики Алтай им. Анохина. Экспедиция продлится до 10 августа.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 22:10, 02.08.2022 Количество просмотров: 196
Страна: Россия


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия115
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия110
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия117
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия118
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия114
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия115
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия119
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


BIA Technologies проведет IV конференцию для профессионалов сферы 1С, BIA Technologies, 22:24, 11.08.2025, Россия113
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.


ОТП Банк и Делимобиль представили масштабную коллаборацию, ОТП Банк, 22:23, 11.08.2025, Россия109
Сервис каршеринга Делимобиль и ОТП Банк объявляют о запуске кампании, которая объединит городскую мобильность и финансовые услуги.


В новой версии Directum Projects можно ограничить сроки работ при планировании и создавать виды Agile-досок, Directum, 22:22, 11.08.2025, Россия108
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.


«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия292
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.


Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ», Некстби, 23:53, 08.08.2025, Россия289
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).


Как управлять ИТ, а не просто реагировать на инциденты? GMonit на IT SAILING DAY 2025, GMonit, 23:46, 08.08.2025, Россия319
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.


По госпрограмме — с экономией: «Выберу.ру» составил рейтинг льготных автокредитов за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:45, 07.08.2025, Россия164
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.


«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия331
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru