 |
Группа RBI участвует в создании робота-разметчика для строящихся зданий
Группа RBI продолжает активно искать, находить и реализовывать инновационные решения для сокращения сроков и повышения качества строительных работ. Петербургский девелопер стал участником проекта по созданию робота-разметчика по имени Пол от компании «Бало Роботс». Создание такого робота позволит автоматизировать разметку строительных элементов на стяжке и плите перекрытия.
Разметка строительных элементов – важный этап технологического процесса строительства, который до сих пор чаще всего выполняется с помощью ручного труда. Проще говоря, специалист, в соответствии с рабочей документацией, наносит на пол помещения разметку для монтажа инженерных коммуникаций или, например, каменной кладки будущей перегородки.
Автоматизация разметки позволит ускорить этот процесс, обычно занимающий продолжительное время, в несколько раз (до 10 раз!), одновременно повышая качество работ и безопасность труда на стройке.
Петербургская компания «Бало Роботс» приступила к созданию своего робота Пола в конце 2021 г. На сегодня готов макетный образец, идет работа над лабораторным образцом. Группа RBI предоставляет партнерам площадку для испытаний прототипа на своем проекте реконструкции Левашовского хлебозавода (Барочная ул., 4) и обеспечивает консультациями по организации строительного процесса со стороны заместителя руководителя проекта, BIM-координатора, геодезиста.
Как Пол сможет заменить человека на стройплощадке? После загрузки в робота файла с документацией по проекту (в формате .dwg) оператор должен будет установить Пола в «стартовую» точку. Далее робот начинает проходить местность и проверяет, соответствует ли загруженный чертеж реальной конфигурации построенного объекта. Если нет – автоматически генерирует замечания к чертежу с указанием мест несоответствия. Если да – Пол вычерчивает строительные элементы на стяжке: перегородки, двери, точки расположения подвесов для инженерных сетей, отверстия и т.д., с точностью 1-2 мм.
Если сегодня на 400-500 кв. метров требуется 2 человека и 2 рабочих дня для разметки одних только мест перегородок, то Пол с оператором (1 человек) сможет выполнить эту работу за несколько часов. Робот проектируется таким образом, чтобы чертить в том числе на грязной и мокрой поверхности при температуре от -20 до +40 градусов. Эта петербургская разработка уже вошла в топ-6 инновационных технологий РФ по версии всероссийской инженерно-архитектурной премии 100+ Awards.
Контактное лицо: Павел
Компания: Группа RBI
Добавлен: 20:29, 24.08.2022
Количество просмотров: 525
Страна: Россия
«АЛМИ Партнер» упрощает переход на «АльтерОфис 2025» для компаний, ALMI Partner, 23:07, 05.06.2025, Россия134 |  |
Компания «АЛМИ Партнер», российский разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения объявляет о старте специальной акции для бизнеса. Корпоративные клиенты, приобретающие лицензии на офисный пакет «АльтерОфис 2025», получат расширенные возможности без дополнительной оплаты за «Альтер+». |
В России появится услуга страхования рисков импортозамещения ERP, НЦК ИСУ, 23:06, 05.06.2025, Россия123 |  |
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом», Страховой Дом ВСК и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) создадут продукты для страхования рисков проектов по импортозамещению ERP. |
Axenix погрузил студентов ТвГУ в мир 1С ERP, Axenix, 08:28, 02.06.2025, Россия361 |  |
Студенты Тверского государственного университета познакомились с возможностями ИТ-продуктов «1С» в рамках активностей Центра сертифицированного обучения (ЦСО), открытого консалтинговой технологической компанией Axenix. |
ГК «НОРД» приняла участие в форуме «Налоги. Бизнес. Право», ГК «НОРД», 08:26, 02.06.2025, Россия339 |
29 мая 2025 года в Москве прошёл форум «Налоги. Бизнес. Право» , в котором приняла участие Группа компаний «НОРД» . От компании выступила Татьяна Парфенова , аудитор с 20-летним стажем, представившая доклад на тему «Госконтракты в бизнесе» . |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС – золотой партнер конференции Analyst Days/20, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:43, 01.06.2025, Россия127 |
23-24 мая 2025 года в Санкт-Петербурге состоялась 20-я Международная конференция по системному и бизнес-анализу Analyst Days. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, выступил золотым партнером главного события в мире аналитиков. |
|
 |