Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Факторинг для бизнеса: как работает, чем интересен и какие имеет перспективы

В условиях высокой конкуренции и существующих ограничений некоторые компании просто вынуждены поставлять продукцию или услуги с отсрочкой платежа. У этого решения есть большое «но»: застой финансов тормозит развитие бизнеса. Остаться на плаву в такой ситуации поможет факторинг.
Вместе с экспертами мы обсудили нюансы этой услуги, ее плюсы и минусы. Чем факторинг может быть полезен для малого и среднего бизнеса, какие несёт риски, кому выгоднее всего иметь дело с этим инструментом?
Об этом и многом другом эксперты финансовой отрасли рассказали во время нашего традиционного мероприятия проекта «Деловая пятница» с ведущим Антоном Челышевым.
Участники дискуссии
- Юрий Божор, руководитель экспертной группы Управления финансовой доступности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка Российской Федерации
- Ольга Шевченко, директор Управления финансирования МСП и партнерских программ Московского гарантийного фонда
- Александра Левкова, вице-президент ТПП Орловской области
- Леонид Култыгин, руководитель дирекции факторинга АО "Альфа-Банк"
- Илья Покаместов, к.э.н., доцент Финансового университета при Правительстве РФ, генеральный директор факторинговой компании ФАКТОРинг ПРО
- Кирилл Гусев, руководитель строительной компании Ермак
- Виктор Вернов, со-основатель RОWI, член Совета директоров КИВИ Банк, член правления Ассоциации факторинговых компаний России.
ПОЛЕЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ
Что такое факторинг проще всего объяснять на примерах. Допустим, компания производит продукцию или оказывает услуги, а оплату за свою работу получает только спустя месяц. Можно и подождать, но ведь у предпринимателей есть свои обязательства - нужно платить аренду, зарплату сотрудникам, налоги, вкладываться в развитие. Задержка оплаты в такой ситуации может плохо сказаться на бизнесе. Остаться на плаву помогает факторинг. Простыми словами, факторинг – это замена будущей выручки на деньги в настоящий момент.
- Факторинг - очень важный инструмент для привлечения средств на развитие малого и среднего бизнеса. Он позволяет ликвидировать кассовые разрывы и сохранить оборотные средства. Благодаря факторингу многие компании наращивают обороты, увеличивают объемы производства и развиваются, поэтому мы стараемся популяризировать и развивать это направление, - говорит руководитель экспертной группы Управления финансовой доступности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка Российской Федерации Юрий Божор.
Со стороны государства к факторингу сложилось лояльное отношение. Если раньше большинство мер господдержки было направлено на обеспечение доступности кредитования, то теперь помощь распространяется и на факторинг. Льготный факторинг активно развивает Московский гарантийный фонд.
- Со стороны правительства Москвы была запущена программа субсидирования по договорам факторинга малого и среднего предпринимательства Факторинговым компаниям субсидируется половина ключевой ставки ЦБ с условием, что конечная ставка для предпринимателей будет не выше 10%. Максимальный размер субсидирования - 100 млн рублей, ограничений для предпринимателей практически нет. На сегодня по льготным ставкам заключено порядка 300 договоров факторинга, одобрены лимиты на 19 млрд рублей, - рассказывает директор Управления финансирования МСП и партнерских программ Московского гарантийного фонда Ольга Шевченко. - Еще один метод поддержки - гарантийная поддержка по договорам факторинга малых и средних предприятий. Это перезапуск действующей программы с целью сделать предоставление поручительств по договорам факторинга проще, понятнее и доступнее для предпринимателей.

БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Факторинговое финансирование с каждым годом приобретает все большую популярность. Причина тому - удобство и гарантии, которые получает поставщик товаров или услуг (представитель малого или среднего бизнеса), работающий по принципу отсрочки платежа и сотрудничающий в основном с крупными покупателями. В целом, факторинг доступен и интересен для всех направлений бизнеса.
- Факторинг - инструмент чрезвычайно удобный за счет револьверности, то есть возобновляемости. Он подходит для любой отрасли, но есть специфические направления бизнеса, которым непросто воспользоваться этим инструментом. Небольшие факторинговые компании более гибкие в отношении сделок с клиентами, поэтому их необходимо развивать и задействовать в механизме господдержки, - говорит к.э.н., доцент Финансового университета при Правительстве РФ, генеральный директор факторинговой компании ФАКТОРинг ПРО Илья Покаместов.

ОЖИДАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ КЛИЕНТОВ
Воспользоваться факторингом могут компании, работающие в разных сферах, - в этом деле нет явных ограничений по отраслям, есть наличие или отсутствие отсрочки и желание покупателя (дебитора) иметь дело с банком. Правда, зачастую ожидания клиента в части факторинга и существующая реальность расходятся.
- Клиент хочет оперативно получать финансирование, у него есть поставка, дебитор, который должен оплатить, и есть отсрочка платежа. В реальности факторинг сегодня - это продукт дебитора, а не клиента. А дебитор не всегда готов раскрывать прозрачность отношений с поставщиками, показывать, с какой частотой платит и почему не платит. Поэтому большая часть экономики страны не доступна для факторинга из-за позиции дебитора. Играет свою роль и слабая финансовая грамотность клиентов и дебиторов, - считает руководитель дирекции факторинга АО "Альфа-Банк" Леонид Култыгин.

Для того, чтобы российский рынок факторинга развивался, необходимо сделать этот продукт доступнее.

- Сегодня получить одобрение факторинга можно быстро, но затем на получение финансирования уходит от 2 до 20 дней. А деньги бизнесу нужны здесь и сейчас. Факторинг должен отличаться от кредитования, он должен быть более доступным по времени получения первого финансирования. Тогда поставщики могут наращивать свои обороты, - добавляет Леонид Култыгин. - В "Альфа-Банке" мы максимально упрощаем процесс получения финансирования, уменьшили пакет документов для оформления заявки, увеличили лимит по сравнению с кредитованием, сделали лояльнее требования к клиенту. Мы сокращаем срок доведения финансирования до клиента и расширяем списки отраслей под факторинг. Клиент, который работает с отсрочкой платежа и имеет регулярные отгрузки в адрес своих покупателей, может рассчитывать на одобрение и получение финансирования, даже если отказали в кредитовании.
ИНСТРУМЕНТ РОСТА
Рынок факторинга каждый год растет в среднем на 20-30%. Если раньше факторинговые компании и банки в качестве своих клиентов рассматривали только крупные компании, то сейчас игроки рынка начинают работать с небольшими компаниями массового сегмента. Появляются новые критерии оценки клиентов.
- Факторинг помогает предпринимателя относиться к дебиторской задолженности, как к возможности получить финансирование, а не источнику головной боли.
Факторинг часто называют инструментом роста, поскольку на старте бизнеса дебиторская задолженность может быть его основным активом. И чем больше предприниматели будут знать и использовать данное решение, тем проще для них будет запускать новые бизнесы. - говорит со-основатель RОWI, член Совета директоров КИВИ Банк, член правления Ассоциации факторинговых компаний России Виктор Вернов.
По мнению экспертов, потенциал у рынка факторинга хороший, но этот инструмент необходимо развивать и популяризировать, особенно в регионах. Это подтвердили в торгово-промышленной палате Орловской области - региональные предприниматели не знакомы с таким финансовым инструментом и не понимают, чем он может быть полезен их бизнесу.
- В нынешних условиях финансовые инструменты для применения в бизнесе - это необходимость. Сейчас одна из важных задач - донести до предпринимателей, какие возможности существуют, как ими пользоваться и какой эффект они могут принести для развития бизнеса, - говорит руководитель строительной компании «Ермак» Кирилл Гусев. - Сегодня мы активно пользуемся господдержкой в части льготной ипотеки, которая даже в кризисной ситуации помогает нам наращивать обороты. Факторинг - также интересный инструмент, который пока именно в строительной отрасли не распространен.
Впрочем, эксперты прогнозируют развитие факторинга в части b2c продуктов. Отмечают и другие тренды.
- Факторинг - перспективное направление. Кроме b2c продуктов, которые будут распространятся и развиваться, интересные моменты есть по финансированию заказов, по динамическому дисконтированию. В нынешней геополитической обстановке мы фиксируем большое количество запросов на новую логистику в сфере международного факторинга, поэтому можно ожидать роста в сегменте международного факторинга. Многие крупные компании находятся под ограничениями, и тут возможности для роста открываются для небольших факторинговых фирм, - говорит Илья Покаместов. - В Финансовом университете мы рассказываем студентам о факторинговых продуктах и услугах, они пишут дипломные работы и диссертации по этой теме. И, конечно, надо знакомить предпринимателей с функционалом факторинга.
Сегодня уже многие компании малого и среднего бизнеса сумели по достоинству оценить преимущества факторинга и вряд ли откажутся от данного вида финансирования. Подспорьем рынку в ближайшие годы станут дальнейшее увеличение среднего размера и срока поставки, и ускорение цифровизации бизнеса.

Контактное лицо: Любовь Холопова
Компания: Медиагруппа "Комсомольская правда"
Добавлен: 19:31, 27.08.2022 Количество просмотров: 218
Страна: Россия


«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:08, 14.04.2026, Россия241
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия245
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия245
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия243
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия253
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:24, 14.04.2026, Россия245
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:20, 14.04.2026, Россия241
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия244
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания ЭОС выпускает обновление Сервера мобильных решений (СМР), ЭОС, 23:13, 14.04.2026, Россия245
Версия 4.10 Сервера мобильных решений (СМР) учитывает изменения в потребностях «мобильных» пользователей корпоративных СЭД/ECM-решений, эволюцию технологий и изменения нормативной базы.


Innostage Privileged Access Management вновь подтвердил совместимость с Astra Linux, Innostage, 23:57, 13.04.2026, Россия342
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.


Axenix принял участие в создании ERP-системы для металлургии на базе 1С, Axenix, 23:57, 13.04.2026, Россия352
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.


Versta.io запустил комплексную услугу по оформлению Паспортов безопасности (MSDS) и сертификации опасных грузов, Versta, 23:57, 13.04.2026, Россия176
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов


GreenData представила корпоративную коммуникационную среду GreenData Диалог, GreenData, 23:56, 13.04.2026, Россия173
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.


«Нетрика Медицина» развивает компонент интеграции с ГИС ОМС на базе платформы «N3.Здравоохранение», Нетрика, 23:56, 13.04.2026, Россия203
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».


DатаРу: объем рынка ИТ-оборудования в России не превышает 3,5 млрд рублей, ДатаРу, 23:56, 13.04.2026, Россия169
Рынок ИТ-оборудования в России по итогам 2025 года продемонстрировал стагнацию и смещение интереса заказчиков к базовым инфраструктурным решениям.


  © 2003-2026 inthepress.ru