Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты спрогнозировали резкий спрос на отечественные решения по процессной аналитике

Эксперты по внедрению решений процессной аналитики (ПА) – специалисты российского ИТ-разработчика и интегратора Т1 Консалтинг и аудиторско-консалтинговой компании «Технологии Доверия» (ТеДо) – оценили динамику спроса на цифровой продукт. Результаты показали, что 2021 год стал рекордным по объему продаж решений ПА. По его итогам количество проектов превысило суммарный показатель за 5 лет.

Положительная динамика сохраняется и в 2022 году, поскольку в кризис бизнес активно использует инструменты, повышающие операционную эффективность. Однако уход иностранных вендоров поспособствовал резкому перераспределению спроса в пользу отечественных разработок, которые не уступают по функциональности иностранным аналогам. К таким выводам пришли участники экспертного бизнес-завтрака «Переход на отечественные решения в сфере Process Mining».

На встрече присутствовали директора по развитию, а также руководители профильных подразделений ведущих банков, логистических компаний и крупных промышленных групп. Участники конференции обсудили эволюцию методологии и инструментов, зрелость отечественных решений и пошаговую инструкцию перехода на них с популярных иностранных платформ Microsoft, Qlik, Tableau, SAP и Oracle.

«Еще недавно, с подачи глобальных вендоров, существовало мнение, что все проблемы бизнеса можно решить с помощью дорогого специализированного ПО. Неверно ставить знак равенства между подходом Process Mining и софтом, который выступает просто инструментом. Тем более что сегодня российские аналоги вполне закрывают львиную долю потребностей в инструментарии для эффективного использования самой концепции, а благодаря гибкой модульной конструкции и более современным технологиям предлагают расширенные возможности», – говорит директор технологической практики «Технологий Доверия» (ТеДо) Григорий Борисенко.

«На старте пандемии мы увидели сокращение числа проектов в сфере ПА: бизнес был увлечен проблемами восстановления цепочек поставок, переводом сотрудников на удаленку и закупкой санитарных средств. Однако уже в 2021 году компании поняли, что для оперативной реакции на изменения и прогнозирования нужна достоверная информация о реальном состоянии всех процессов, а не интуиция. Прочный объективный базис и дает процессная аналитика. Сегодня ситуация похожая: самые востребованные сценарии для использования ПА – снижение трудозатрат, повышение скорости обслуживания, экономия и минимизация рисков недобросовестных действий», – отмечает Григорий Борисенко.

«В 2021 году Т1 Консалтинг запустила разработку модульной системы T1 Watchman, которая позволяет провести автоматизированный анализ бизнес-процессов и увидеть, как они выполняются в реальности, а не по нормативным документам. Статистика запросов наших заказчиков свидетельствует о возросшем интересе к отечественным продуктам в сфере процессной аналитики. Это подтверждает выводы экспертных исследований: каждая вторая российская компания высокой цифровой зрелости через три года будет применять инструменты процессной аналитики. Бизнес получает своего рода рентген-аппарат, чтобы увидеть эффективность каждого человека в компании, каждого устройства, бизнес-подразделения и найти новые точки роста», – подчеркивает эксперт отдела бизнес-анализа Т1 Консалтинг Роман Гук.

«По результатам масштабного отраслевого исследования, проведенного в 2021 году PwC и Abbyy, потенциал рынка огромный: очень небольшая часть российских компаний обладала достоверной информацией о том, как они реально работают. 40% компаний фиксировали только часть значимых процессов в информационных системах, а четверть – имели данные, непригодные для аналитики. Однако сегодня все больше игроков российского рынка понимают, что цифровизация дает реальную отдачу и есть прямая зависимость между увеличением прибыли и уровнем цифровой зрелости компании. Растущий интерес заказчиков способствует и появлению российских программных продуктов в сфере Process Mining, и повышению их качества», – отмечает Роман Гук.

Чтобы повысить осведомленность бизнеса и услышать реальные пожелания заказчиков к разработчикам, Т1 Консалтинг инициировала серию экспертных дискуссий в онлайн- и офлайн-форматах.
#

Т1 Watchman — система оперативного бизнес-мониторинга 3-в-1 — позволяет вести отслеживание пользовательского опыта, учет рабочего времени и анализ бизнес-процессов в режиме реального времени. Система дает инструментарий для оценки операционной деятельности компании с высоким уровнем детализации. Она способна проводить анализ процессов в разрезе функциональных подразделений, территориальных филиалов и отдельных рабочих мест. Преимущества платформы — глубокая аналитика, понятная визуализация данных, легкая интеграция в существующий ИТ-периметр и возможность использовать облачные сервисы для обработки данных. Т1 Watchman разработана на основе открытого кода и включена в реестр российского ПО. В 2021 году система получила премию TAdviser IT Prize в номинации «Продукт года». https://watchman.t1-consulting.ru/

Т1 Консалтинг – российская ИТ-компания, разработчик и интегратор бизнес-приложений. Входит в Группу Т1. Компания – партнер крупнейших игроков различных секторов экономики по разработке цифровой стратегии и автоматизации бизнес-процессов. Профессиональная экспертиза Т1 Консалтинг представлена центрами компетенций CRM, ERP, 1С, Цифровые решения, Собственные продукты, Цифровой консалтинг, Центр расширенной поддержки. Среди заказчиков Т1 Консалтинг — государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: финансовые организации, промышленные и топливно-энергетические предприятия, ритейлеры, телеком-операторы и транспортные компании. Компания создает и внедряет многокомпонентные решения, основанные на актуальном технологическом стеке, в том числе используя продукты производителей бизнес-приложений. Собственные разработки в продуктовом портфеле компании – core-система для управления взаимоотношениями с клиентами Т1 CRM; система оперативного мониторинга бизнес-приложений и процессов T1 Watchman; HR-сервис потокового найма Т1 TalentForce и решение для налогового мониторинга T1 EasyTax, платформа производства «Сфера». ИТ-продукты Т1 Консалтинг включены в реестр отечественного ПО и удостоены высокой оценки со стороны отраслевого сообщества. В штате компании – более 2200 человек, представительства открыты в семи регионах: Москве, Рязани, Твери, Воронеже, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Казани. Подробнее: https://www.t1-consulting.ru/

Пресс-служба Т1-Консалтинг
pr@t1-consulting.ru
+7 (495) 981-92-92

Контактное лицо: Екатерина Бетяева
Компания: Т1 Консалтинг
Добавлен: 08:17, 01.09.2022 Количество просмотров: 322
Страна: Россия


Решение по АвтоУСН в банке «Центр-инвест» прошло испытания ФНС России, BSS, 21:08, 02.12.2025, Россия148
Банк «Центр-инвест» успешно прошел испытания ФНС России и готовится к запуску специализированного решения по АвтоУСН от BSS. Клиентам банка станут доступны преимущества и автоматизированной упрощенной системы налогообложения.


CommuniGate Pro и eXpress подтвердили совместимость решений и укрепили технологическое партнёрство, CommuniGate Pro, 21:13, 02.12.2025, Россия134
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик супераппа для бизнеса eXpress завершили комплексное тестирование и подтвердили корректную совместную работу своих продуктов.


iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия154
CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований.


SIMETRA разработает цифровой двойник транспортной системы Ленинградской области, Simetra, 21:10, 02.12.2025, Россия137
Группа компаний SIMETRA приступила к созданию цифрового двойника дорожно-транспортной инфраструктуры Ленинградской области. В рамках проекта SIMETRA также актуализирует транспортную макромодель региона, которая будет выполнена на базе платформы RITM³


Группа «Борлас» (ГК Softline) и «СИГИС ТЕХНОЛОГИИ» (ГК ВС ЛАБ) представили единое решение на основе интеграции cGIS Pro с МСУ ТОиР, Группа "Борлас", 21:09, 02.12.2025, Россия150
Группа «Борлас» (ГК Softline) и компания «СИГИС ТЕХНОЛОГИИ» (ГК ВС Лаб) объявили об интеграции технологий создания цифрового двойника и управления процессами технического обслуживания и ремонтами производственных объектов. Данное решение включает в себя управление территориями, оценку технического состояния и контроль соответствия бизнес-процессов в ТОиР.


Fplus создал полигон для тестирования российского ПО в финсекторе, Fplus, 21:09, 02.12.2025, Россия137
Fplus стал оператором отраслевого полигона, развернутого для тестирования и апробации отечественных программных решений в финансовом секторе.


В топе PPM-систем: Directum Projects — один из лидеров независимого исследования «Технологий Доверия», Directum, 21:03, 02.12.2025, Россия150
Эксперты консалтинговой компании высоко оценили функциональные возможности и стратегию развития ИТ-решения: на 96% и 92,5% из ста возможных.


Из 80-х в соцсети: российский видеоредактор «Мовавика Видео» выпустил более 40 настраиваемых ретроэффектов, Мовавика, 20:57, 02.12.2025, Россия138
«Мовавика Видео» запускает трендовые ностальгические эффекты, созданные на шейдерных технологиях, — теперь любое видео можно мгновенно стилизовать под плёнку, видеокассету или винтажное кино.


Indeed PAM и Security Capsule SIEM: новый стандарт контроля привилегированного доступа, Индид, 20:54, 02.12.2025, Россия139
Компании «Индид», российский разработчик решений для защиты айдентити, и «ИТБ», ведущий поставщик средств в области информационной безопасности, объявили об успешной интеграции решения для управления доступом привилегированных пользователей Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) и централизованной системы мониторинга событий и выявления инцидентов Security Capsule SIEM (SC SIEM).


Компания «С-Терра» завершает работу над экспериментальным проектом С-Крипто (С-Крыпто), С-Терра СиЭсПи, 20:44, 02.12.2025, Россия137
Компания «С-Терра» - российский разработчик и производитель средств сетевой информационной безопасности, информирует о завершении работ по проекту «С-Крипто» в Республике Беларусь. Разработка велась с 2022 года под собственным брендом (товарный знак RU 2025705981) и представляла собой экспериментальное решение, основанное на открытых технологиях (open source).


Умные технологии для безопасных дорог — цифровая трансформация городской среды, УГМК-Телеком, 20:42, 02.12.2025, Россия64
Безопасность и комфорт на дорогах сегодня — это системная работа, основанная на данных, технологиях и новых управленческих подходах.


Один из лидеров превентивной медицины в премиум-сегменте центр Verba Mayr запускает телемедицинский сервис от N3.Health, ЭлНетМед, 20:42, 02.12.2025, Россия145
Международный медицинский курорт Verba Mayr реализует проект по внедрению нового цифрового сервиса для своих гостей — платформы телемедицинских консультаций (ТМК) для обеспечения возможности получать экспертные консультации врачей курорта в дистанционном формате.


Проект СИГМЫ — лауреат премии «1С: Проект года», ООО "Сигма", 20:39, 02.12.2025, Россия57
Проект СИГМЫ по интеграции информационных систем организаций-участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3» для Группы «Интер РАО» получил престижную премию вендора и звание лучшего решения в области управления корпоративными налогами и налогового мониторинга. Церемония награждения победителей премии «1С: Проект года» состоялась 20 ноября в Москве в рамках 12-го «Бизнес-форума 1С:ERP».


«1С:Управление автотранспортом Стандарт» подтвердило статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 13:03, 01.12.2025, Россия210
Решение «1С:Предприятие 8.Управление автотранспортом Стандарт» компании «1С-Рарус» прошло сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Подтверждены надежность отраслевого решения и его соответствие стандартам разработки фирмы «1С».


Вышел 6-й номер российского журнала «САПР электроники», ООО "НИИ"АСОНИКА", 12:50, 01.12.2025, Россия216
17 ноября 2025 вышел № 1 (6) 2025 российского научно-практического журнала «САПР электроники» в форме электронного периодического издания.


  © 2003-2025 inthepress.ru