Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты спрогнозировали резкий спрос на отечественные решения по процессной аналитике

Эксперты по внедрению решений процессной аналитики (ПА) – специалисты российского ИТ-разработчика и интегратора Т1 Консалтинг и аудиторско-консалтинговой компании «Технологии Доверия» (ТеДо) – оценили динамику спроса на цифровой продукт. Результаты показали, что 2021 год стал рекордным по объему продаж решений ПА. По его итогам количество проектов превысило суммарный показатель за 5 лет.

Положительная динамика сохраняется и в 2022 году, поскольку в кризис бизнес активно использует инструменты, повышающие операционную эффективность. Однако уход иностранных вендоров поспособствовал резкому перераспределению спроса в пользу отечественных разработок, которые не уступают по функциональности иностранным аналогам. К таким выводам пришли участники экспертного бизнес-завтрака «Переход на отечественные решения в сфере Process Mining».

На встрече присутствовали директора по развитию, а также руководители профильных подразделений ведущих банков, логистических компаний и крупных промышленных групп. Участники конференции обсудили эволюцию методологии и инструментов, зрелость отечественных решений и пошаговую инструкцию перехода на них с популярных иностранных платформ Microsoft, Qlik, Tableau, SAP и Oracle.

«Еще недавно, с подачи глобальных вендоров, существовало мнение, что все проблемы бизнеса можно решить с помощью дорогого специализированного ПО. Неверно ставить знак равенства между подходом Process Mining и софтом, который выступает просто инструментом. Тем более что сегодня российские аналоги вполне закрывают львиную долю потребностей в инструментарии для эффективного использования самой концепции, а благодаря гибкой модульной конструкции и более современным технологиям предлагают расширенные возможности», – говорит директор технологической практики «Технологий Доверия» (ТеДо) Григорий Борисенко.

«На старте пандемии мы увидели сокращение числа проектов в сфере ПА: бизнес был увлечен проблемами восстановления цепочек поставок, переводом сотрудников на удаленку и закупкой санитарных средств. Однако уже в 2021 году компании поняли, что для оперативной реакции на изменения и прогнозирования нужна достоверная информация о реальном состоянии всех процессов, а не интуиция. Прочный объективный базис и дает процессная аналитика. Сегодня ситуация похожая: самые востребованные сценарии для использования ПА – снижение трудозатрат, повышение скорости обслуживания, экономия и минимизация рисков недобросовестных действий», – отмечает Григорий Борисенко.

«В 2021 году Т1 Консалтинг запустила разработку модульной системы T1 Watchman, которая позволяет провести автоматизированный анализ бизнес-процессов и увидеть, как они выполняются в реальности, а не по нормативным документам. Статистика запросов наших заказчиков свидетельствует о возросшем интересе к отечественным продуктам в сфере процессной аналитики. Это подтверждает выводы экспертных исследований: каждая вторая российская компания высокой цифровой зрелости через три года будет применять инструменты процессной аналитики. Бизнес получает своего рода рентген-аппарат, чтобы увидеть эффективность каждого человека в компании, каждого устройства, бизнес-подразделения и найти новые точки роста», – подчеркивает эксперт отдела бизнес-анализа Т1 Консалтинг Роман Гук.

«По результатам масштабного отраслевого исследования, проведенного в 2021 году PwC и Abbyy, потенциал рынка огромный: очень небольшая часть российских компаний обладала достоверной информацией о том, как они реально работают. 40% компаний фиксировали только часть значимых процессов в информационных системах, а четверть – имели данные, непригодные для аналитики. Однако сегодня все больше игроков российского рынка понимают, что цифровизация дает реальную отдачу и есть прямая зависимость между увеличением прибыли и уровнем цифровой зрелости компании. Растущий интерес заказчиков способствует и появлению российских программных продуктов в сфере Process Mining, и повышению их качества», – отмечает Роман Гук.

Чтобы повысить осведомленность бизнеса и услышать реальные пожелания заказчиков к разработчикам, Т1 Консалтинг инициировала серию экспертных дискуссий в онлайн- и офлайн-форматах.
#

Т1 Watchman — система оперативного бизнес-мониторинга 3-в-1 — позволяет вести отслеживание пользовательского опыта, учет рабочего времени и анализ бизнес-процессов в режиме реального времени. Система дает инструментарий для оценки операционной деятельности компании с высоким уровнем детализации. Она способна проводить анализ процессов в разрезе функциональных подразделений, территориальных филиалов и отдельных рабочих мест. Преимущества платформы — глубокая аналитика, понятная визуализация данных, легкая интеграция в существующий ИТ-периметр и возможность использовать облачные сервисы для обработки данных. Т1 Watchman разработана на основе открытого кода и включена в реестр российского ПО. В 2021 году система получила премию TAdviser IT Prize в номинации «Продукт года». https://watchman.t1-consulting.ru/

Т1 Консалтинг – российская ИТ-компания, разработчик и интегратор бизнес-приложений. Входит в Группу Т1. Компания – партнер крупнейших игроков различных секторов экономики по разработке цифровой стратегии и автоматизации бизнес-процессов. Профессиональная экспертиза Т1 Консалтинг представлена центрами компетенций CRM, ERP, 1С, Цифровые решения, Собственные продукты, Цифровой консалтинг, Центр расширенной поддержки. Среди заказчиков Т1 Консалтинг — государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: финансовые организации, промышленные и топливно-энергетические предприятия, ритейлеры, телеком-операторы и транспортные компании. Компания создает и внедряет многокомпонентные решения, основанные на актуальном технологическом стеке, в том числе используя продукты производителей бизнес-приложений. Собственные разработки в продуктовом портфеле компании – core-система для управления взаимоотношениями с клиентами Т1 CRM; система оперативного мониторинга бизнес-приложений и процессов T1 Watchman; HR-сервис потокового найма Т1 TalentForce и решение для налогового мониторинга T1 EasyTax, платформа производства «Сфера». ИТ-продукты Т1 Консалтинг включены в реестр отечественного ПО и удостоены высокой оценки со стороны отраслевого сообщества. В штате компании – более 2200 человек, представительства открыты в семи регионах: Москве, Рязани, Твери, Воронеже, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Казани. Подробнее: https://www.t1-consulting.ru/

Пресс-служба Т1-Консалтинг
pr@t1-consulting.ru
+7 (495) 981-92-92

Контактное лицо: Екатерина Бетяева
Компания: Т1 Консалтинг
Добавлен: 08:17, 01.09.2022 Количество просмотров: 270
Страна: Россия


PQ.Hosting в Лихтенштйне: 45-я локация и скидка 45%, PQ.Hosting, 13:07, 26.03.2025, Россия229
PQ.Hosting запускает новую локацию в Лихтенштейне! Оформите предзаказ уже сегодня и получите скидку 45% по промокоду PRESALE45. Активация серверов — через 96 часов!


НПО «БИТ» - информационный партнер АНО «Национальные приоритеты», НПО "БИТ", 12:33, 26.03.2025, Россия217
НПО БИТ и АНО «Национальные приоритеты» объявляют о заключении в январе 2025 года договора о сотрудничестве. Совместные инициативы будут включать информационные проекты, направленные на повышение осведомленности о важности полезных свойств бурых морских водорослей для здоровья человека.


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия326
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия364
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия351
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия141
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия136
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия112
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия269
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия262
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия258
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия266
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия116
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия96
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия70
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru