Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Деловая активность российского бизнеса растет: командировок стало больше

Это при том, что динамика цен на авиабилеты (август 2022 к августу 2021) демонстрирует повышение на 26%, трансферов на 34%, «Аэроэкспрессов» на 10%. Самыми «лояльными» остались отели и железнодорожное сообщение. Так, средняя стоимость номеров в отелях увеличилась на 4%, на поезда даже снизилась на 0,2% (к августу 2021 г.).

Несмотря на санкции бизнес летает больше

Подтверждает увеличившееся количество командировок и число купленных корпоративным сегментом авиабилетов. В августе 2022 г. эта цифра также стала самой большой за весь год. К августу 2021-го сейчас прирост составил 31%. При этом пальму первенства удерживают билеты эконом-класса, а бизнес-класс покупают лишь в 2,3% поездок.

На самолетах в командировки по России в августе 2022 г. летали больше всего в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Сочи, Казань, Иркутск и Красноярск.

Из зарубежных стран для деловых поездок самыми популярными стали Казахстан, Турция, Беларусь, ОАЭ, Германия, Узбекистан, Испания, Италия и Армения.

Поезда тоже не отстают

Железнодорожные билеты также востребованы у бизнеса. Август стал вторым за весь 2022 год месяцем по количеству приобретенных билетов на поезда, уступив только июню 2,7%. Август прошлого года был еще менее продуктивным: к последнему летнему месяцу 2022-го он «не досчитался» 20% от объема (в 2022 году).

Наиболее востребованы билеты с «сидячим» классом (в основном, это скоростные поезда типа «Сансана», «Ласточки»), на втором месте билеты СВ/люкс-класса, на третьем – купе. Плацкарт почти не приобретается.

Самые популярные города назначения при поездке на поезде:
- Москва;
- Санкт-Петербург;
- Хабаровск;
- Ростов-на-Дону;
- Краснодар;
- Ярославль;
- Нижний Новгород;
- Новосибирск;
- Рязань;
- Тында.

Отели демонстрируют позитивную динамику

Бронирование отелей в корпоративном сегменте в августе 2022-го также подчеркивает позитивную динамику. По сравнению с августом 2021-го в текущем году август показал прирост по броням на 13%. В хит-лист городов по резервациям гостиниц вошли Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Екатеринбург, Хабаровска, Воронеж, Нижний Новгород, Челябинск, Красноярск.

По количеству бронирований отелей Россия продолжает удерживать лидирующую позицию. За ней в список наиболее востребованных стран вошли Казахстан, Беларусь, Турция, Польша, Узбекистан, Испания, Азербайджан, ОАЭ и Сербия.

Контактное лицо: Дарья
Компания: Ракета
Добавлен: 21:41, 05.09.2022 Количество просмотров: 303
Страна: Россия


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия312
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия316
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия320
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия314
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия332
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия353
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия324
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия70
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия69
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия175
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия69
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия74
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия170
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия144
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия75
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru