Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Импортозаместить ПЭТ: «Сенеж» вышел на рекордную суточную производительность - 350 т ПЭТ-гранулята в сутки

350 т ПЭТ-гранулята в сутки выпускает сегодня завод новых полимеров «Сенеж» (входит в объединение предприятий «Европласт», г. Солнечногорск). Значительного увеличения объема позволила добиться новая технология FTR (flakes-to-resin).
FTR допускает добавлять до 30% вторичного полиэтилентерефталата (rePET) в первичное сырье для создания гранулята пищевого назначения под новой маркой CleverPET. FTR - экологически ориентированная технология и относится к инновационным методам смешения первичного и восстановленного сырья.
Флекса (пэт-хлопья из переработанных бутылок) для производства re-гранулята на «Сенеже» производится на заводе по переработке пластмасс «Пларус» (входит в ОП «Европласт», г. Солнечногорск).
Re-гранулят «Сенежа» уже получил санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) и подтвердил соответствие высоким нормативным требованиям пищевой безопасности, пройдя промышленный аудит у одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания и напитков.
Под новую технологию на заводе были установлены машины компаний — мировых лидеров полимерной индустрии — швейцарской BUHLER и австрийской EREMA.
В компании сообщили, что непростые экономические условия, западные санкции и проблемы с логистикой создали определенные сложности в работе предприятия, но вовремя принятые продуманные решения позволили не только не нарушать производственный план, но и нарастить выпуск продукции.

Упаковка из российского ПЭТа
«Сенеж» оценивает, что совокупное годовое производство ПЭТа на своих мощностях, «Пларуса» и холдинга «Сибур», должно покрыть потребности основных отечественных производителей ПЭТ-упаковки. Потребности Дальневосточного региона России исторически покрываются Китаем для снижения логистических издержек.
По данным Ассоциации производителей и переработчиков полиэтилентерефталата (АРПЭТ) в 2021 году российский рынок литьевого ПЭТа достиг 729 кт. Мощности производства ПЭТ для выпуска преформ российскими игроками составляют 640 тыс. тонн, недостающее сырье импортируется переработчиками из стран Юго-Восточной Азии. По оценкам «Сенежа» построенные и введенные в строй предприятия в стране, в том числе заводы «Сенеж» и «Пларус», позволят почти полностью заместить импорт ПЭТа.
Отметим, что «Пларус» по-прежнему остается единственным предприятием в России, которое производит соответствующий мировым стандартам re-гранулят пищевого назначения из использованных ПЭТ-бутылок. Основные цвета re-гранулята: бесцветный, голубой, коричневый, зеленый и белый (кефирный/молочный). Re-гранулят уже пригоден для производства новой ПЭТ-тары без дополнительного использования красителей, которые стали практически недоступны или продаются в санкционных условиях по нерентабельным ценам. Уникальность продукции завода еще и в том, что абсолютно всё сырье для выпуска продукции (использованные ПЭТ-бутылки) находится внутри страны, его не надо импортировать.
Цель большинства компаний в текущих рыночных условиях – сокращение расходов, и получается, что сегодня экологический и экономический интересы совпали.

Экология для экономики
Тема глобальной стратегии устойчивого развития стала менее заметной в информационном поле, но это не значит, что она исчезла. Как показывает практика, отказ компаний от экологических инициатив может повлечь репутационные риски.
Многие производители товара в упаковке заинтересованы во вторичном сырье по маркетинговым соображениям. Экологическая модернизация является естественным процессом, от которого бизнесу, который хочет развиваться, никуда не уйти.
По данным X5 RetailGroup как минимум каждый пятый поставщик развивает ответственную упаковку товаров – доступную упаковку, которая предназначена для безопасного транспортирования и хранения товара, подлежит сбору, сортировке, переработке, а также содержит рециклинговые материалы. В условиях экономических санкций производители ПЭТ-упаковки могут проявить себя как более устойчивые поставщики, в отличие от производителей других видов упаковки.
X5 Group, «Магнит», «Азбука вкуса» и другие сети, принявшие участие в разработке Стандарта устойчивой упаковки, намерены поддерживать поставщиков товаров в устойчивой упаковке.
Кроме того, согласно исследованию NielsenIQ, 59% покупателей по-прежнему лучше относятся к брендам, в стратегии которых присутствует фокус на экологию. Поэтому отметка на этикетке, что упаковка подлежит 100% переработке и содержит восстановленное сырье – будет прекрасной коммуникацией с покупателем без дополнительных трат на маркетинг (дизайн, краситель и т д.)

Контактное лицо: Григорьева Наталья
Компания: ОП "Европласт"
Добавлен: 22:27, 12.09.2022 Количество просмотров: 239
Страна: Россия


Исследование НКК «Машиностроение»: российский рынок САПР для композитов к 2035 году вырастет в 5 раз, НКК, 23:21, 14.04.2026, Россия75
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.


Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:55, 13.04.2026, Россия151
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.


«Систэм Электрик» выпустила модули для ПЛК и ИР SystemePLC SM172E в компактном исполнении, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:40, 13.04.2026, Россия169
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Крупный российский производитель пластиковых евроконтейнеров для мусора вышел на белорусский рынок., ООО «СП Стальная энергия», 22:06, 11.04.2026, Белоруссия359
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества. Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:24, 08.04.2026, Россия433
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


До 15% рынка натурального кофе: новый завод «Лалибела Кофе» меняет расстановку сил в отрасли, Лалибела Кофе, 21:24, 08.04.2026, Россия418
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.


Маршрут перестроен: как нестандартная логистика сэкономила «РуссНефти» 30 миллионов рублей на отдаленном промысле, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:23, 08.04.2026, Россия512
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:19, 08.04.2026, Россия179
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


В Свердловском филиале «ЛокоТех-Сервис» стартовала подготовка к летнему сезону, «ЛокоТех-Сервис», 18:08, 07.04.2026, Россия349
Она завершится 30 июня


«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:05, 07.04.2026, Россия275
«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия220
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ удвоили число рационализаторских предложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:36, 03.04.2026, Россия475
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.


ЗЭТЗ поставил электрооборудование для нового Центра уникального мастерства (ЦУМ) в Казани, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 15:21, 03.04.2026, Россия90
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.


Мотозавод «Русь» представляет обновлённый электромотоцикл «Арктур» с новой 96-вольтовой архитектурой на выставке «МотоВесна 2026», "Мотозавод Русь", 15:17, 03.04.2026, Россия89
С 2 по 5 апреля 2026 года в парке «Патриот» будет представлен предсерийный электромотоцикл «Арктур» с улучшенной силовой системой, плавным разгоном, сокращением времени зарядки на 20% и запасом хода около 150 км. Полностью российская разработка готовится к сертификации, а первые владельцы получат приоритет и возможность влиять на финальную конфигурацию.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует мониторинг качества молочной продукции в Пермском крае, Фонд "Закон и здоровье", 21:46, 31.03.2026, Россия490
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу по контролю качества молочных продуктов, произведенных в Пермском крае.


  © 2003-2026 inthepress.ru