Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Крыму создали выставку о жизни казачьего народа

В Евпатории состоялось официальное открытие Мобильной передвижной казачьей выставки «Слава Богу, что мы казаки!». В мероприятии приняли участие врио администрации города Евпатории Александр Лоскутов, заместители главы администрации, начальники управлений и структурных подразделений администрации города, руководители общественных объединений, атаманы казачьих обществ, приглашенные.
«Мы рады всех видеть на нашей казачьей выставки. Евпатория первый город, где этот проект реализуется. Впереди еще несколько городов Крыма и надеемся, что данная экспозиция станет постоянной в нашем городе и обретет статус полноценного музея», - отметил в своем выступлении атаман Юртового казачьего общества «Евпаторийский Юрт» Константин Гуля.
После приветственных слов, гостям была проведена экскурсия по выставки. Вначале всех присутствующих ждала встреча с необычным, виртуальным казаком-экскурсоводом Гришкой, который рассказал об истории казачества и жизни казачьего народа. Далее приглашенные проследовали в экспозиционные залы, где они смогли увидеть фотовыставку, на которой изображены представители казачества и их семей, живших в 18-19 и начале 20-го веков. Экскурсия продолжилась по экспозиционной части, где гостям показали военную форму казаков, их обмундировании, всевозможные нагайки, награды ну и конечно же оружие: это и шашки, и сабли, и ножи, и кинжалы. Дополняет выставку реконструкция казачьей хаты, собранной в деталях по фотографиям предыдущих лет и конюшни. В ходе беседы, казаки рассказали об обычаях и традициях, современной жизни казаков.
«Мы долго шли к этому проекту. Три года вынашивалась идея, участвовали в различных конкурсах, продумывали детали. В этом году наконец-то удалось его реализовать и надеемся, что благодаря ему больше людей узнает кто такие казаки, как они жили, их традиции и обычаи», - поделился инициатор и руководитель проекта, заместитель атамана по связям с органами государственной власти и общественными объединениями Роман Юхненко.
Проект реализуется Городским казачьим обществом «Евпаторийское» муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым в рамках реализации гранта при поддержки Государственного комитета молодежной политики Республики Крым. Запланировано проведение организованных экскурсий для школьников и студентов города, молодежи, представителей культурно-национальных автономий, жителей и гостей Евпатории.
«В Евпатории казаки проделывают большую работу. Помимо несения службы по охране общественного порядка, казаки занимаются патриотическим воспитанием молодежи, проводят различные спортивные, молодежные, культурные мероприятия. Активно участвуют в общественной жизни как города, так и региона. Мобильная выставка очередное этому доказательство», - рассказал атаман Городского казачьего общества «Евпаторийское» Андрей Нечаев.
Напомним, что с Мобильной передвижной казачьей выставкой «Слава Богу, что мы казаки!» можно будет ознакомиться в Евпатории с 14 по 28 сентября. Далее экспозиция будет провезена еще по 6 городам Крыма. Следующая выставка планируется в городе Саки.

Контактное лицо: Роман
Компания: Городское казачье общество "Евпаторийское"
Добавлен: 08:21, 21.09.2022 Количество просмотров: 212
Страна: Россия


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал-проекты в отрасли недвижимости больше на 4%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 18:56, 15.11.2025, Россия187
Сервис «Рейтинг Рунета», специализирующийся на подборе диджитал-подрядчиков, провел исследование рынка цифровых услуг для компаний сегмента недвижимость.


«Честный знак» автоматизирует контакт-центр с помощью ИИ: речевая аналитика и голосовой робот BSS при участии ITFB Group, BSS, 18:43, 15.11.2025, Россия210
Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедрила речевую аналитику и голосового робота на базе ИИ-решений компании BSS. Интеграцию обеспечила ITFB Group. Проект стал частью масштабной инициативы по повышению эффективности клиентского сервиса.


Завершается первый этап проекта “Цифровое производство УРАЛ", PROF-IT GROUP, 18:41, 15.11.2025, Россия208
Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.


Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия202
Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации.


«Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия183
Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров.


«Группа Астра» выводит на рынок новую линейку ПАКов XPlatform, "Группа Астра", 18:37, 15.11.2025, Россия187
С их помощью можно решать целый спектр инфраструктурных задач: от резервного копирования и доставки приложений до построения частного облака, работы с высоконагруженными СУБД и использования ИИ.


Новая функция Moonone помогает майнинг-фермам автоматизировать экономию энергии в часы пиковых тарифов, Moonone, 18:32, 15.11.2025, Россия60
Moonone представила новую функцию — «Управление питанием по расписанию», которая помогает майнерам автоматизировать экономию энергии в периоды пиковых тарифов и повышать устойчивость майнингового бизнеса.


Вышел новый LegalTech-сервис ГАРАНТ – система «Экспресс Подпись», Компания "Гарант", 18:29, 15.11.2025, Россия57
Новинка позволяет удаленно продлевать срок действия сертификата электронной подписи, а также отслеживать статусы машиночитаемых доверенностей.


Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой», Наносемантика, 18:26, 15.11.2025, Россия188
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины.


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия399
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия391
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия73
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия458
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия137
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия78
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


  © 2003-2025 inthepress.ru